Ходячий замок

1986
Ходячий замок (1 книга из 3)

Софи - героиня романа, живет в волшебном мире, в котором русалки и ведьмы, огромные сапоги и говорящие животные — обыденность. Поэтому когда на нее накладывает проклятье злая Болотная Ведьма, Софи просит помощи у загадочного чародея по имени Хоул, живущего в ходячем замке.

Для того, чтобы освободиться от наложенного проклятья, Софи придется решить множество головоломок и остаться в замке намного дольше, чем она предполагала. Софи предстоит многое, например - отыскать мандрагору, познакомится с демоном огня, услышать песню русалок, поймать звезду и многое другое. Также на странице вы можете прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Ходячий замок Дианы Джонс.

Продолжение книги Ходячий замок читайте в произведении «Воздушный замок».

8,9 (1 687 оценок)

Купить книгу Ходячий замок, Диана Уинн Джонс

У «Ходячего замка» два сиквела: в 1990 году был опубликован «Воздушный замок», в 2008-м — «Дом ста дорог».

* В 2004 году вышла одноименная аниме-экранизация романа "Ходячий замок".
* Идею романа Диане Уинне Джонс предложил мальчик, который попросил ее написать книгу у ходячем замке. Диана поблагодарила мальчика на первой странице книги.
* В книге неоднократно замечается, что демон Кальцифер любил насвистывать про себя таинственную песню про «кастрюлечку». Речь идет об известной валлийской народной песне «Sosban Fach» («Маленькая кастрюлька»), по традиции часто исполняющейся на матчах по регби. В каждом куплете песни рефреном повторяются слова «Sosban fach yn berwi ar y tân/Sosban fawr yn berwi ar y llawr» («Маленькая кастрюлька кипит на огне, и большая кастрюля кипит на полу»). Так как Кальцифер поет по-валлийски, Софи не понимает текста песни, различая лишь слово «sosban» (кастрюля), которое звучит так же, как и английское «sausepan» с тем же значением.

<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Добавила: liduli
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Добавила: liduli
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>
Добавила: liduli
<p>Такое ощущение, что талантливому человеку невозможно удержаться от излишнего, опасного умствования, а это приводит к роковым ошибкам и медленно, но верно толкает на пути зла.</p>
миссис Пентстеммон
Добавил: lot

написала рецензию24 апреля 2022 2:25

Сказки Джонс
Мультик смотрела очень давно, и помню даже всплакнула, но сегодня я и не вспомню содержания, о чём там было. Бегала изба - вот это я помню ))
Самая первая часть книги у меня прошла на ура - это было захватывающе! А потом я запуталась в сюжете, за это и собственно занизила оценку.
Сюжет развивался так...
Жили две сестры с отцом, а потом отец женился на другой. У них появилась мачеха и новая сестра.
Основная героиня София - старшая из сестер, которую заколдовали в старушенцию.
картинка zwergelena Как потом оказалось, она и сама при шитье могла заколдовать изделие. София приходит в разваливающийся дом-замок, где подружилась с Кальцефером(огненным демоном), учеником чародея и самим чародеем Хоулом. Далее по сюжету был сплошной сумбур, пришлось несколько раз переслушивать, так как мне было не понятно: зло и добро почему происходили? И будет ли она расколдована? Там и пугало оказалось, которое постоянно проследовало то ли Софию, то ли "избушку"; резкое появление в сюжете собаки, разных пород, но это–не оборотень, а просто колдовство, как и почему?? Путано для меня - мне надо всё подробнее рассказывать ))
Явного персонажа злодея я не усмотрела, как и любовной истории, а хотелось бы ;)

В плане вариаций книги - мне озвучивание голосом В. Герасимова понравилось. Может позже стоит перечитать книгу глазками, вдруг с сюжетом станет ясно.

написала рецензию15 января 2022 14:09

#жанромания (январь).

Я не являюсь фанатом детской литературы, но иногда так здорово окунуться во что-то доброе, сказочное и волшебное. Пробовала посмотреть мультфильм по этой истории, но выключила уже на минуте десятой, хотя "Унесенных призраками" могу пересматривать вечно. Но после прочтения все же захотелось посмотреть.

История действительно довольно детская, но я постоянно пыталась объяснить для себя некоторые вещи. Например, замок - где на самом деле находится сам замок? Гуляет, где вздумается ему или хозяину? Вроде, Софи нашла его прямо в Маркет-Чиппинге, тогда почему им захотелось туда переехать к концу книги, если ходил замок именно по тем местам? В общем, все эти подробности с хождением замка мне явно недоступны.) Хотя эта идея, что из замка есть несколько выходов куда только захочешь их создать - просто великолепная. Ведь находиться в нескольких местах одновременно так круто. Как, например, с этой цветочной лавкой - просто суперлайфхак.

Сюжет хороший и добрый несмотря на заговоры и проклятья Ведьмы. Тут и девушка, которой в жизни суждено быть только неудачницей, и она уже с этим смирилась; "прекрасный принц", в которого влюбляется множество девушек, имеющий парочку иногда жутко раздражающих особенностей; приближенные персонажи-друзья, приносящие сюжету свои прелести. Кальцифер - вообще топовый герой, за ним наблюдать было интереснее всего, хоть он и провел все время в очаге. Все эти его разговоры и отдельные фразочки очень забавляли. Даже при том условии, что ты прекрасно понимаешь, как примерно закончится история, читать интересно и приятно. Очень легкое и доброе повествование. Главное - не искать каких-то логичных объяснений происходящим событиям, а просто наслаждаться, ведь это все-таки сказка.
P. S. Правда, мне теперь интересно, как смогут построить совместную жизнь люди с настолько разными взглядами на чистоту и порядок.:)

написала рецензию28 декабря 2021 8:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Как и многие другие, я узнала об этой книге благодаря аниме Хаяо Миядзаки. Честно сказать, бралась за чтение с опаской, боясь, что первоисточник вряд ли в данном случае окажется лучше. На деле же никто из них не уступает друг другу и читать было так же интересно как и смотреть.

Софи была скучной незаурядной девушкой, у которой будущее не обещало никаких перспектив, так что заклятие для нее стало спасением. Девушка, она же бабушка, стала более решительная и открытая, происшедшее полностью изменило ее скучную жизнь.
Хоула понять в принципе невозможно, что им движет, чего он добивается. Выглядит просто как наслаждение жизнью и желание бегать за каждой девушкой. Но он весьма интересный персонаж.
Вообще за каждым героем этой истории интересно наблюдать, будь это положительный или даже отрицательный персонаж. В аниме не припомню только наличие реальной реальности и главную злодейку. То ли не было, то ли нужно пересмотреть. А так книга отличная, читалась на одном дыхании.

#буклайв_фастфуд_12
#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят)

написала рецензию3 июня 2021 10:30
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

#БК_2021 5. У автора книги двойная фамилия.
Время для сказок есть в любом возрасте.
Дано: Катюша, 32 годика, любим смотреть психологические триллеры, читать леденящие душу детективы, Стивена Кинга и Гарри Поттера (Поттера чуть больше).
Задача: в рамках БК написать рецензию на книгу, у автора которой двойная фамилия.
Решение: где-то там в хотелках давно валялся "Ходячий замок"... А почему бы и нет? Сказка, так сказка)
И вы знаете, я в восторге! Книга волшебная, но в то же время поражает своей "взрослостью". История захватывает тебя и уносит далеко от реальности, заставляет переживать, смеяться, плакать. Персонажи просто шикарны. Кальцифер - огонь! Хоул - талантливый, но трусливый чародей. Понравилось, что в книге нет излишней романтизированности образа мага, нам показали как отрицательные, так и положительные черты его личности. А эпизод с его простудой, это нечто))) В этой сцене узнала парочку своих знакомых) Софи очень мне импонировала по ходу всей книги. Бойкая, сочащаяся сарказмом старушенция нашла отклик в моей душе. Сильная, смелая, но в то же время сомневающаяся в себе, сопереживающая девушка, способная на самопожертвование ради своих близких. Возможно, в этой героине я обнаружила частичку самой себя.
Короче говоря, мир "Ходячего замка" затянул меня в себя с головой, а через несколько часов безжалостно выплюнул. Хочется еще окунуться в эту продуманную волшебную вселенную говорящих пугал, огненных демонов и падающих звезд. Именно это, наверное, и называется "книжным похмельем".
Очень добрая и искренняя сказка. Обязательно буду читать своему сыну.

@neveroff4 июня 2021 20:03

@katena_89, значит, им виднее. Хотя это странно.))

@Daniloan, читала отзывы на продолжение, боюсь, вдруг волшебство не продолжится)) тем более, что герои другие. Поэтому пока наверное отложу знакомство с остальными книгами этой серии.

Kitken (@daniloan)5 июня 2021 11:18

@katena_89, да, боюсь вы правы. Я когда-то на радостях заказала сразу полный пак из трёх книг, в итоге две где-то пылятся и лишь первая часть затёрта до дыр

написала рецензию21 января 2021 23:12
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Одну простую сказку..а, может, и не сказку..) Так пелось в "Пластилиновой вороне", и вот примерно так мне все это и представилось. Все время казалось, что где-то что-то то ли недо то ли до))

Я в первую очередь всегда везде ищу логику (ну такой человек, что поделать), а в сказке ее искать - дело неблагодарное. Ну да и ладно бы с этой сказочной составляющей, тут все норм было, меня скорее общечеловеческие моменты в тупик заводили. Вот приходит к тебе злая колдунья, насылает на тебя заклятие.. а ты что? Говоришь: ну ок, че, пляшем дальше. Ни ужаса, ни смятения, ни отчаянья. Как будто это уже в 151 раз в жизни происходит.
Или вот приходишь ты домой к себе, а там неизвестная старушка ни с того ни с сего поселилась, да еще и генеральную уборку устроила в твоем любимом вечном срачнике. И ты такой: ок, располагайтесь, чем бы дитя не тешилось, как говорится, только в мою комнату не ходите.
В общем, мне не хватало нормальных человеческих реакций на происходящее. Или вот еще пример. Случилось то, чего все так боялись - злая колдунья нашла таки мага, и вот они схлестнулись в отчаянном поединке и вместе в пылу боя улетели куда-то за облака. И остальные все такие, провожая их взглядом: так, а чаю никто не хочет? Пойду поставлю! Чудесная погода, не правда ли? (Я утрирую,канеш, но смысл примерно такой).

А вот что мне очень понравилось, так это идея с самим замком и дверью, которая открывается в разные измерения и локации) Я прям сразу размечталась, куда бы у меня такая дверь выходила...ммм))
А также в принципе понравились все герои в целом (если не считать вышеупомянутого отсутствия у них адекватных реакций). Особенно Кальцифер почему-то в душу запал, может потому, что наиболее интересный и нетривиальный для меня персонаж - огненный демон, живущий в камине и обладающий большой силой, по определению вроде как являющийся воплощением зла (демон же), а на поверку оказывающийся милашкой)

Я, кстати, долго не понимала, в чем главный смысл сказки, ну кроме того, что "жили они все долго и счастливо". Наверное он в том, что не стоит никогда себя недооценивать. Софи, главная героиня, как-то на себе давно уже крест поставила, что она неудачница (причем просто по гениальной причине - потому что она старшая сестра, а им никогда ничего не светит). Так вот эта сказка показывает, что ничего подобного) Кресты на себе ставить рано, кем бы ты не был. А уж особенно, когда внутри тебя уйма чего хорошего есть, нужно просто постараться разглядеть это в себе. Ну а чтобы разглядеть, надо не унывать, держать хвост пистолетом,ну и еще желательно найти себе какого-нить симпатичного чародея, который будет периодически тебя бесить), но при этом всегда будет рядом.

#буклайв_дом

Как люблю эту историю, правда смотрела только аниме. И даже если есть шероховатости в тексте и персонажах, полцарства за новую встречу с Кальцифером)

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:31

О да, Кальцифер - это любовь)) Я не читала, но смотрела мультфильм Миядзаки, еще понравился Унесенные призраками, очень душевные, теперь хочу посмотреть все его фильмы. Если не смотрели, то очень советую))

Вовочка (@xenochka)23 января 2021 20:05

@nightka, я никогда не обращала внимания на аниме, но в топах всяких,канеш,видела, и может быть когда-нибудь мне приспичит и я таки дойду и до Унесенных и до замка))