Ходячий замок

1986
Ходячий замок (1 книга из 3)

Софи - героиня романа, живет в волшебном мире, в котором русалки и ведьмы, огромные сапоги и говорящие животные — обыденность. Поэтому когда на нее накладывает проклятье злая Болотная Ведьма, Софи просит помощи у загадочного чародея по имени Хоул, живущего в ходячем замке.

Для того, чтобы освободиться от наложенного проклятья, Софи придется решить множество головоломок и остаться в замке намного дольше, чем она предполагала. Софи предстоит многое, например - отыскать мандрагору, познакомится с демоном огня, услышать песню русалок, поймать звезду и многое другое. Также на странице вы можете прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Ходячий замок Дианы Джонс.

Продолжение книги Ходячий замок читайте в произведении «Воздушный замок».

8,9 (1 657 оценок)

Купить книгу Ходячий замок, Диана Уинн Джонс

У «Ходячего замка» два сиквела: в 1990 году был опубликован «Воздушный замок», в 2008-м — «Дом ста дорог».

* В 2004 году вышла одноименная аниме-экранизация романа "Ходячий замок".
* Идею романа Диане Уинне Джонс предложил мальчик, который попросил ее написать книгу у ходячем замке. Диана поблагодарила мальчика на первой странице книги.
* В книге неоднократно замечается, что демон Кальцифер любил насвистывать про себя таинственную песню про «кастрюлечку». Речь идет об известной валлийской народной песне «Sosban Fach» («Маленькая кастрюлька»), по традиции часто исполняющейся на матчах по регби. В каждом куплете песни рефреном повторяются слова «Sosban fach yn berwi ar y tân/Sosban fawr yn berwi ar y llawr» («Маленькая кастрюлька кипит на огне, и большая кастрюля кипит на полу»). Так как Кальцифер поет по-валлийски, Софи не понимает текста песни, различая лишь слово «sosban» (кастрюля), которое звучит так же, как и английское «sausepan» с тем же значением.

<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Добавила: liduli
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Добавила: liduli
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>
Добавила: liduli
<p>Такое ощущение, что талантливому человеку невозможно удержаться от излишнего, опасного умствования, а это приводит к роковым ошибкам и медленно, но верно толкает на пути зла.</p>
миссис Пентстеммон
Добавил: lot

написала рецензию21 января 2021 23:12
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Одну простую сказку..а, может, и не сказку..) Так пелось в "Пластилиновой вороне", и вот примерно так мне все это и представилось. Все время казалось, что где-то что-то то ли недо то ли до))

Я в первую очередь всегда везде ищу логику (ну такой человек, что поделать), а в сказке ее искать - дело неблагодарное. Ну да и ладно бы с этой сказочной составляющей, тут все норм было, меня скорее общечеловеческие моменты в тупик заводили. Вот приходит к тебе злая колдунья, насылает на тебя заклятие.. а ты что? Говоришь: ну ок, че, пляшем дальше. Ни ужаса, ни смятения, ни отчаянья. Как будто это уже в 151 раз в жизни происходит.
Или вот приходишь ты домой к себе, а там неизвестная старушка ни с того ни с сего поселилась, да еще и генеральную уборку устроила в твоем любимом вечном срачнике. И ты такой: ок, располагайтесь, чем бы дитя не тешилось, как говорится, только в мою комнату не ходите.
В общем, мне не хватало нормальных человеческих реакций на происходящее. Или вот еще пример. Случилось то, чего все так боялись - злая колдунья нашла таки мага, и вот они схлестнулись в отчаянном поединке и вместе в пылу боя улетели куда-то за облака. И остальные все такие, провожая их взглядом: так, а чаю никто не хочет? Пойду поставлю! Чудесная погода, не правда ли? (Я утрирую,канеш, но смысл примерно такой).

А вот что мне очень понравилось, так это идея с самим замком и дверью, которая открывается в разные измерения и локации) Я прям сразу размечталась, куда бы у меня такая дверь выходила...ммм))
А также в принципе понравились все герои в целом (если не считать вышеупомянутого отсутствия у них адекватных реакций). Особенно Кальцифер почему-то в душу запал, может потому, что наиболее интересный и нетривиальный для меня персонаж - огненный демон, живущий в камине и обладающий большой силой, по определению вроде как являющийся воплощением зла (демон же), а на поверку оказывающийся милашкой)

Я, кстати, долго не понимала, в чем главный смысл сказки, ну кроме того, что "жили они все долго и счастливо". Наверное он в том, что не стоит никогда себя недооценивать. Софи, главная героиня, как-то на себе давно уже крест поставила, что она неудачница (причем просто по гениальной причине - потому что она старшая сестра, а им никогда ничего не светит). Так вот эта сказка показывает, что ничего подобного) Кресты на себе ставить рано, кем бы ты не был. А уж особенно, когда внутри тебя уйма чего хорошего есть, нужно просто постараться разглядеть это в себе. Ну а чтобы разглядеть, надо не унывать, держать хвост пистолетом,ну и еще желательно найти себе какого-нить симпатичного чародея, который будет периодически тебя бесить), но при этом всегда будет рядом.

#буклайв_дом

Как люблю эту историю, правда смотрела только аниме. И даже если есть шероховатости в тексте и персонажах, полцарства за новую встречу с Кальцифером)

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:31

О да, Кальцифер - это любовь)) Я не читала, но смотрела мультфильм Миядзаки, еще понравился Унесенные призраками, очень душевные, теперь хочу посмотреть все его фильмы. Если не смотрели, то очень советую))

@nightka, я никогда не обращала внимания на аниме, но в топах всяких,канеш,видела, и может быть когда-нибудь мне приспичит и я таки дойду и до Унесенных и до замка))

написал(а) рецензию17 сентября 2019 14:57
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Каждый из нас с раннего детства привык, что все чудеса и невероятные приключения случаются с самым младшим в семье. Но в этой книге главной героиней становится Софи, которая, как не странно, является самой старшей из трёх сестёр... Ну а дальше её конечно ждут замки, демоны, чародеи, ведьмы, любовь и так далее и так далее!
Как-то сложилось, что я никогда в жизни не видела известную экранизацию, но неоднократно слышала очень хорошие отзывы о ней. И вот, я решила прочитать книгу. И что же? Читается сказка очень просто, на одном дыхании. Книга вся наполнена волшебством и невероятностью. (А это мне очень нравится.) Очень часто случаются неожиданные повороты и всегда хочется узнать: «А что же будет дальше?» Так я сидела до поздней ночи, пока не прочитала всю книгу. Казалось бы, что всё просто замечательно! Но мне чего-то не хвалило... Прям самую малость, но не хватило. Я даже не могу объяснить чего. Скорее всего, мне просто не понравилась манера повествования автора. Как бы там ни было у меня нет желания снова перечитать эту книгу.
Какой же из этого вывод? На один раз очень даже неплохо, особенно если вы любитель сказочек.

@neveroff18 сентября 2019 16:41

@oxnaxy, 1. Про тараканов - не вижу тараканов, все правильно. "Отвратительно" - это очень неприятное слово. Т.е. описывает что-то, что вызывает конкретное (чуть ли не физическое) отвращение. По всей видимости советские кукольные мультики не вызывают у вас подобного. Просто не нравятся, не по вкусу и т.д. У меня к ним, кстати, похожее отношение. А вот японское аниме у меня вызывает именно такое ощущение отвращения.

2. Я не думаю, что "На любителя" говорит о количестве этих любителей. Эта фраза имхо подразумевает, что данное явление "для тех кто в теме".

@neveroff18 сентября 2019 16:44

@oxnaxy, п.с. меня даже обложка этой книги у нас на Ридли передергивает.)) Себе купил в другом издании книгу. Еле нашел))

Kitken (@daniloan)22 января 2021 11:03

@loki, я смеялась в голос над вашим двухгодичным комментом о бедном персонаже из Твоё имя, который "трогает себя за сиськи постоянно". Нежно люблю этот мульт, но эта цитата просто невероятно умилителена!

написала рецензию3 декабря 2020 9:25
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книга оказалась безумно сказочной. С первых страниц попадаешь в волшебный мир и не можешь уже там не быть. Все было таким легким и приятным, что я в восторге. Это то, чего мне сейчас очень не хватало. Загрузка на работе и сбои в работе организма очень давили, а этот мир был спасением. Сказка захватывает свои волшебством и загадками, а еще милыми и близкими сердцу героями. Девушка, которая превратилась в старушку напоминает мне о том, что люди могут постареть раньше настоящей старости. Но главное душой быть молодым и не переставать удивляться этому миру! А главная героиня Софи была вполне активна и скорее старость была как символ мудрости. А еще Софи любит уборку, цветы и приключения. Прям как я 😃.
Книга легкая и смешная, а герои живые и милые. Еще одна мысль, которая пришла по ходу чтения - что не все люди, те кем кажутся (и не только люди в свете волшебного мира). Иногда тот, кто кажется злодеем, оказывается добрым (и наоборот, не буду спойлерить).
Книга для тех, кто хочет убежать в волшебный мир и стать настоящим чародеем 😉

написала рецензию16 августа 2020 9:12
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Беря книгу на прочтение, я практически не знала, о чём сюжет, как ни странно. И думала, что чтение будет проходить хуже. В самом начале я и правда скучала. У семьи была шляпная лавка, умерла мама и появилась мачеха, и даже эта мачеха не была злой и не строила козни, а наоборот, помогала как могла. Зато когда появились заклятия и разные чародеи, читать стало значительно веселее.

Главная героиня, старшая из трёх дочерей Софи, не имела определенной цели жизни в отличие от сестёр, и всё потому, что она старшая, а по суеверным толкам у таких ничего в жизни не должно получаться, за что бы они не взялись. Но с самого начала книги мы видим, что это не так. Мы то видим, а она сама не замечает. В итоге девушка решила отправиться искать счастье. А нашла...ходячий замок.
И вот там пошло-поехало настоящее веселье. Интересные герои разбавляли повествование. И не все здесь однозначно добрые или однозначно злые. Да и вообще мы можем встретить полчеловека или целых два в одном. Или не человека.

Мне трудно писать отзыв на эту книгу, не описав сюжета. В общем, совет: прочь все суеверия и предубеждения, идите и пробуйте, и счастье обязательно вас найдёт, хоть вы это и не сразу сможете понять. Книга милая, и не жалею, что прочитала её.
#евротур_Германия (третий список)

@lerochka, сначала скучно было, потом странно как-то) видимо да, выросла:)

@lerochka12 сентября 2020 15:04

@rina_rot, прям аж расстроила)

@lerochka, может не из всех)

написала рецензию15 августа 2020 18:34
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Ох, как я давно хотела прочесть эту книгу и наконец-то добралась. Я столько раз видела эту увлекательную анимешку и вообще, обожаю анимэ, а Миядзаки мой фаворит. Но в этом случае было интересно из чего же было созданно это аниме, где начался его путь.

И вот эта история, такая же интересная, милая и замечательная. Но честно говоря мне было немного тяжеловато читать книгу, потому что все время я видела героев нарисованных и пыталась возвратиться именно в книгу. Именно прочувствовать героев тех, которые создала Диана, а не Хаяо. И даже не только героев, но увидеть разницу между историей мультипликационной и той, что написана и выпущена в книге. И не уверена, что полностью мне это удалось. Потому что я каждый раз прям должна была через силу заставить себя приземлится в книге, но каждый раз я, улыбаясь, улетала куда-то между этими двумя мирами.

Но в общем если говорить о книге, то мне и так все понравилось. Возможно в книге персонаж Хоула оказался через чур одиночкой и холоден, а злая чародейка какая-то немного странная. Чародейка для меня показалась добрее, чем сам Хоул, не уверена почему, но возможно это опять-таки из-за того, что я была между двух миров и аниме для меня, больше ближе оказалось по духу или оно связанно с детством, а книгу я прочла сейчас, совсем в другом возрасте, поэтому впечатление уже немного не те. Ну и конечно же, милаха Кальцифер, который был демоном и одним из опаснейших существ, которые существуют. Но он такоооой милашка.. Но в книге, честно говоря сложно было это понять и определится в том, на сколько он был добрым или плохим. Но мне кажется, что все-таки не таким уж плохим он был даже в книге.

Но в целом история осталась той же милой, доброй и детской. В которой полно дружбы, любви и добро всегда побеждает зло.

#евротур_Германия (3)
#книжный_марафон2020

А я не сильно люблю аниме, а Миядзаки не смогла оба мульта от начала и до конца досмотреть. И не сильно люблю фэнтези для более юной аудитории. В общем, не знаю зачем, но я тоже из списка эту же книгу читала)) и мне более или менее в принципе понравилось. И рец лень писать. Напиши за меня :D

@bilochka16 августа 2020 1:24

@rina_rot, спасибо за такую возможность, но мне было очень даже свою писать, поэтому постарайся уж :) Ну если ты только начала знакомиться с этими произведениями, то думаю, что это немного поздно.. Это очень хорошо заходит в таком раннем возрасте, сейчас с этим проблемы даже у меня и многие аниме я даже пересматривать не хочу, потому что впечатление может испортится

@bilochka, не, мульты именно и раньше не могла досматривать. Сейчас даже и не возьмусь)