Кодзи Судзуки рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 февраля 2017 19:07
Темные водыКодзи Судзуки

Семь жутких историй рассказывает бабушка своей маленькой внучке. То ли для японцев это норма, то ли у Кодзи Судзуки получилась столь нетипичная бабушка. Маловероятно, что я бы рассказала ребенку хотя бы одну из этих историй.

У героев первых трех рассказов явно психические проблемы. Хоть и общая тема сборника – вода, но в этих рассказов зло несёт вовсе не она, а люди, совершающие ужасные поступки.

Не то чтобы истории очень страшные, но все они держат в напряжении, периодически по коже пробегает холодок и появляются мысли – «Что же там притаилось?», будь это «что-то» за дверью, под водой или на таинственном судне.

Больше всего мне понравился рассказ – «По воле волн». Яхта, плывущая в океане без единого человека на борту. Корабль-призрак, на который ступил ничего не подозревающий помощник корабельного механика другого судна. Почти сразу же он чувствует чье-то давящее присутствие. Переживет ли он ночь на яхте или же сгинет, как весь предыдущий экипаж яхты?

Рассказ «Подводный лес» несмотря на всю свою трагичность показался мне самым позитивным. Наверное, не зря он является последним в сборнике. Он даёт надежду на счастливое будущее и после него остаются положительные эмоции.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию8 января 2017 15:33
ЗвонокКодзи Судзуки

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 сентября 2016 12:44
Звонок-2Кодзи Судзуки

Книга "Звонок-2" немного не оправдала ожиданий от жанра ужасы, но у нее оказалась масса других плюсов. Было интересно читать про разгадывание кодов и всякие биологические подробности. Также, автор мастерски поддерживает интригу произведения, из-за чего мне сложно было от нее оторваться.

В течение всей книги меня не покидала атмосфера Японии, хоть и не совсем та, в которую так стремятся окунуться те, кто в нее едут. А скорее атмосфера тесноты большого густонаселенного города, не сказать, что приятно, но почему бы и не посмотреть на эту страну с такой точки зрения.

Интересные темы поднимаются в конце книги. Если перед человеком предстает выбор - собственное счастье или будущее человечества, вроде логический вывод очевиден. Но человек руководствуется не только логикой, иначе жить было бы и проще, и скучнее. Индивидуальность и разнообразие людей, ценность этой индивидуальности - в этой книге хорошо показано, что это все неслучайно и немаловажно.

написала рецензию30 августа 2016 16:19
ЗвонокКодзи Судзуки

Ужасы? Эта книга относится к жанру ужасы? А разве она не должна пугать, тревожить, создавать напряженную атмосферу? Где саспенс?
Помню, после одноименного фильма (кстати, снятого по мотивам этого романа), не могла заснуть две ночи подряд. А тут… прочиталось и забылось. Даже как то обидно.

Нет смысла описывать сюжет книги. Все же помнят Садако Ямамуру, так называемую девочку с длинными черными волосами, вылезающую из колодца? А подростков, посмотревших смертельную кассету? А «ты умрешь через 7 дней»? Несмотря на то, что отличия в книге и фильме есть, сам смысл остается тем же. Или умри, или найди другую жертву. Конечно, никому не хочется стать причиной смерти других людей, но если ты или твоя семья уже посмотрели пленку, ты предпочтешь показать все ее кому-то другому, лишь бы выжить.

Ясно, почему роман Кодзи Судзуки никогда не был бестселлером даже на родине. Как я уже написала выше, это далеко не ужасы, и пощекотать нервишки с помощью этой книжки не получится. Кроме этого, невзирая на то, что история сама по себе интересная, автор не смог преподнести ее соответствующим образом. Очень часто я пропускала особо скучные куски и «разговоры ни о чем», которые смело можно вырезать и ничего не изменится.
Не заинтриговала, не заинтересовала и уж тем более не испугала меня эта книга.

#Муз1_4курс

Гера (@skantor)31 августа 2016 11:04

@yeslera, хорошо)

Анна (@annaopredelenno)31 августа 2016 12:28

И опять непонятный минус... За что? Хорошая же рецензия - все понятно: и чего ждать от книги, и почему снижена оценка.

Медуза Горгона (@yeslera)31 августа 2016 15:01

@AnnaOpredelenno, я уже привыкла к такому))
очень часто люди ставят минус не за саму рецензию, а за мнение (например, мне книга не понравилась, а рецензенту понравилась, поставлю ему минус, ибо он тупой и как такая книга вообще может нравится) :D
примерно так.

написала рецензию22 августа 2016 19:17
ЗвонокКодзи Судзуки

"Для любителей пощекотать нервы", значит... Что-то, эм, нет.

Хотя соглашусь, что парочка волнительных мест тут была. Автор достаточно живо и подробно описывает чувства людей перед смертью. Иногда даже слишком подробно. Ну, скажем, информация в начале книги о том, что героиня посетила туалет перед гибелью, как-то атмосферы не добавила.

Вообще главный герой вызывает у меня неприязнь. Взрослый мужик, вроде бы, а ведется с первых секунд и подается в истерику. Даже у той умершей четверки подростков нервы были покрепче. Поступки его весьма нелогичные. Семьянин из него тоже не ахти какой (такое чувство, что он проникся к жене и дочери только перед предполагаемой кончиной), но это все-таки Япония, из которой домостройный дух выветрился не до конца.

Поначалу неприязнь и даже отвращение вызвал у меня Рюдзи, который признавался в давнем изнасиловании. Но в самом конце, когда к тому же раскрылась правда о нем, я к нему даже прониклась. Вот он - настоящий герой! Было искренне его жаль.

Кстати еще о подробностях. Признаться честно, в некоторых моментах я откровенно зевала и без угрызений совести пропускала абзацы. Как-то неинтересно было узнавать долгую предысторию статуи, которую вытаскивали со дна лет пятьдесят назад.

Сюжет вырисовывался достаточно удобный для героев и не совсем правдоподобный. О, мы нашли последнего человека, связанного с давно закрытым санаторием на месте современных зловещих построек? Пусть он окажется ключевым персонажем видео! Ну и подобные сюжетные повороты. Единственная неожиданность - истинная разгадка тайны (хотя у меня были другие догадки на ее счет) и итоговая судьба Рюдзи. И раз уж затрагивала логику ГГ, то, если честно, его финальное и принятое в очередной истерике решение заставило меня приложить ладонь к лицу.

Тем не менее, концовка, что называется, открытая и интригующая. Не понимаю, откуда там можно высасывать сиквелы. Повторять один и тот же сценарий? Увольте, эта книга и так смотрится самостоятельной и завершенной.

Экранизацию, кстати, не смотрела. Может хотя бы ей удастся пощекотать мне нервишки :)

#Муз1_4курс
#Боцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна . (@jasa_anya)23 августа 2016 12:45

@driar, если хотите посмотрите "Проклятье Аннабель", "Заклятье 1/2" и "Синистр" мурашки от страха явно будут))) Мне понравилось на много больше "Звонка")

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 13:02

@driar, про истеричность ГГ я не только у Вас встретила, так что не думаю, что это просто придирка)

@driar23 августа 2016 13:17

@jasa_anya, спасибо, возьму на вооружение!

@dpakoshka, что правда, то правда, истеричности ему не занимать...

написала рецензию14 июня 2016 8:56
ЗвонокКодзи Судзуки

Стало моим нервишкам малость скучно и я решила их пощекотать... И выяснила, что первой книгой, отправленной в хотелки на Ридли оказался именно этот роман. Припоминая малоприятные подробности из фильма (американского, до японской версии как-то не дошло) решила: читаю!

Как бы я хотела сказать, что испугалась до икоты и в жизни не приближусь ни к каким колодцам, хоть садовым, хоть канализационным, что вот прямо сейчас пойду и раздолбаю к чертям свой видак AKAI (ага, жив у меня такой раритет, как раз японский) и весь запас видеокассет с ним заодно, что ужасов мне хватило на год вперёд, если не дольше... Но нет. Абсолютно не страшно было читать. И вовсе не по причине смутного знакомства с сюжетом. Вовсе не секрет, что сюжет фильма и романа значительно отличаются друг от друга. Плюс, в кино есть возможность мастерски нагнетать атмосферу тревожности всякими внезапностями, тревожным аудиорядом с подвываниями и воплями, и незаменимым приёмом – съёмки в сумеречных и полутёмных тонах. В книге же этого не добиться, потому получился довольно увлекательный детектив с налётом мистики и сокрытым проклятьем.

Хотя, может быть и тут автор пытался пугать, просто меня не проняло? Ведь было несколько неприятных сцен, пара-тройка внезапных смертей, внезапный истерический каприз ребёнка, да и описательный талант у автора имеется, чего только рассказ о видеоряде стоит или о кладке колодца... Мне всё перебивало нелогичное поведение Асакавы – главного героя. Очень часто хотелось его встряхнуть и завопить: «Соберись, тряпка!» Он та ещё истеричка... Не знаю, как бы себя повела в такой ситуации я (и не хочется, что правда – то правда), но мне больше нравилось поведение Рюдзи, вспомогательного героя, друга Асакавы. Вот уж точно кто герой, без которого загадка не была бы решена.

В целом, вполне читабельный роман. Нестрашный, быстрочитаемый, мистический, отчасти детективный. Вот только это расследование читатель вряд ли бы был в силах завершить без автора: всё сверхъестественное как будто оставляло ему лазейку перевернуть в любой момент все события на пользу повествованию, а не логике. Потому конец вышел довольно внезапным и дающим намёк на то, что кассета Садако ещё гуляет по Японии, а то уже и по планете... Вряд ли я буду читать остальные три книги.

@himok24 июня 2016 16:26

@dpakoshka, да, кассета та же самая.
@mani, Нет они не похожи, хоть и крутиться вокруг одного и того же.
А вот третья повествованием и немного растянотостью не понравилась. Хотя то, что сюжет поворачивается в неожиданное русло, согласна. Я бы такого не предположила =D

Алиса (@zablutshaya)24 июня 2016 18:18

@nuta2019, абсолютно точно. Но мне, насколько помню так как читала лет 7-8 назад, поноавился "звонок 0"))

Joker (@nikfrock)24 июня 2016 21:17

@mani, спасибо) Даниил и родился совсем не хлюпиком... скорее слоником))
@nuta2019, магазине? прикольно...) в нашем 6 дней и все, гуляй) ещё много раз спасибо)

написала рецензию16 июня 2016 13:16

Осталось семь дней...
Я помню как американская версия фильма "Звонок" напугала меня лет так 10 назад в летнем лагере. Да, все было бы не так страшно, если бы на территории не находился запечатанный колодец. Самое забавное было в том, что мы даже не так бы остро реагировали на все это, если бы ночью не включился телевизор. Представляете себе картину: ночь, тишина, и вдруг свет в коридоре. Вышли, никого нет, телек работает. Мы выдернули шнур из розетки и умчались под одеяло. Опять телек включился. Оказалось выжатые просто ночью хотели фильм посмотреть. А наше воображение пустилось строить свои теории и догадки. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю как все это глупо и смешно. Но ведь тогда казалось все реальным. Также и с книгой. Было бы интересно и может даже страшно, лет 10 назад, но не сейчас.

Рада что познакомилась с первоисточником, но я видимо избалована ужастиками, что теперь не так легко напугать. "Звонок" конечно же стоит того чтобы читать, и смотреть, но чувство страха и ужаса - отсутствует.

написала рецензию2 апреля 2016 2:02
Звонок-3Кодзи Судзуки

И вот, наконец, я дочитала 3 книгу серии «Звонок». Признаться, далась мне она с большим трудом. Изначально просто было мало времени на чтение (сессия – штука такая), а затем и само повествование не затягивало меня, как та же первая часть, к примеру. Но обо всем по порядку.

Действие в «Петле» идет очень медленно, как по мне. Это не то, чтобы совсем минус, но и не плюс. Все начинается с истории жизни семьи Футами и их гениального сына Каору. Чем он гениален? Ну мне показалось, что десятилетний ребенок, рассуждающий об устройстве мира и находящий связь между картой магнитных полей и поселками долгожителей, не может не быть гением. Ну или просто я встречала немного других десятилетних детей. В общем, где-то после первой четверти я стала постепенно забывать, книгу какой именно серии я читаю, а связь «Петли» и «Кольца» со «Спиралью» я обнаружила, только прочитав больше половины.

Сам сюжет книги показался мне несколько запутанным. Как это все передать, не используя спойлеров – я не знаю, и даже, наверное, и пытаться не стоит. Но пока я читала «Петлю» у меня в голове то и дело проносилось: «Господи, вот это закрутили…» и подобные реплики. Плюс ли это? Однозначно не минус. Но концентрация неожиданных поворотов и немыслимых событий здесь точно была огромной.

В общем, я поставила «Петле» оценку 8 из 10. Книга интересная, и читать ее стоит хотя бы для того, чтобы прояснить для себя непонятные моменты первых двух частей. Но на мой взгляд, из всей серии более удачной (и в плане сюжета, и в плане динамичности развития событий) была первая книга – «Кольцо». И перечитывать ее я буду с большей вероятностью, чем эту.

написала рецензию29 февраля 2016 23:10
Звонок-2Кодзи Судзуки

В своей рецензии на «Кольцо» - первую книгу серии, я написала, что история не страшная, а, скорее, мистическая и немного детективная. Но вот, прочитав «Спираль», я хочу сказать, что мое мнение несколько изменилось.

В «Кольце» такая великая трусиха как я не нашла особо жутких или страшных моментов. Вторая часть в этом отношении свою старшую сестру превзошла. Было несколько сцен, когда единственным моим желанием было закрыть книгу и больше никогда не открывать, потому что страшно. А учитывая то, что читаю я преимущественно по ночам - еще и оставить свет по всей квартире включенным и спать только с ним.

Что касается непосредственно сюжета, то «Спираль» - это логическое продолжение первой книги. Начинается она всего через пару дней после окончания предыдущей. Все та же загадка видеокассеты, все та же таинственная Садако Ямамура. Главные герои другие, это да. Поначалу мне казалось, что и сам сюжет будет, в общем-то, схож с сюжетом предыдущей части. Да, собственно, оно почти так и было. Первые несколько глав все только и разводили руками: «Кассета? Какая кассета? Которая людей убивает? Какая чепуха, что Вы, не верю», а потом искали информацию о ней. Но очень скоро все кардинально изменилось. Немыслимые сюжетные повороты, новые герои, новая информация о, казалось бы, давно известных из «Кольца» вещах… Динамичность событий порой была такая, что приходилось перечитывать некоторые страницы заново, чтобы не потеряться. Но как по мне – это все же плюс, потому что скучать с этой книгой не приходилось.

А вот последние несколько глав вызвали у меня противоречивые чувства. Я даже не знаю, понравились ли они мне или нет. Я испытала и омерзение, и страх, и ненависть, и недоумение. В общем, довольно богатая палитра эмоций. Нельзя передать без спойлеров, почему именно эти главы меня так впечатлили.

Здесь было над чем подумать и поломать голову. Взять хотя бы проблему выбора: «Если бы ты мог выбирать, кого спасти – сотни незнакомых тебе людей или одного дорогого тебе человека, кого бы ты выбрал?», на которую у каждого будет свой ответ.

Однозначно, книга мне понравилась. И если я в ближайшее время поймаю себе жертву из друзей или родственников – то заставлю и их прочитать «Звонок», всю серию полностью.
Надеюсь, книга не действует так же как кассета. 0_о

написала рецензию26 февраля 2016 20:53
ЗвонокКодзи Судзуки

Я - ужасная трусиха. Я зареклась смотреть фильмы ужасов после того, как не смогла 2 ночи нормально спать после просмотра "Звонка" и "Проклятия". Но я же барышня любопытная, так что, посомневавшись пару месяцев, я все же решила начать чтение этой серии книг. И вот, что я могу сказать.

Самоё первое и самое главное - книга японского автора не настолько страшна, как американский фильм. Да, там безусловно присутствует мистика и жуть, но особого страха при чтении я не испытала. Иначе, уж будьте уверены, я со своим принципом "всегда дочитывать до конца" бросила бы ещё при первом упоминании страшной жути и жуткого страха.

Второе - ещё одна причина (кроме неуемного любопытства, конечно же) по которой я решилась начать "Кольцо" - это то, что примерное содержание я уже знала по фильму. Такой уж я странный человек - я так близко к сердцу принимаю содержание книг или фильмов, что если я буду читать/смотреть без спойлеров - то сойду с ума от переживаний. А тут шутка ли - книга ужасная. Я бы умерла уже от переживаний. Так вот, в общем и целом - с фильмом книга имеет мало общего. Начиная от пола главного героя и заканчивая самим фильмом с кассеты. Но опять же, для меня - это только плюс. Зная примерный сюжет, все же не знать основных сюжетных поворотов. Тем более, что помимо мистики в книге также присутствует налет детектива.

Ну и наконец, третье. Сама по себе книга просто замечательная. Расследование странной мистической истории, когда думаешь, что вооооот, ну теперь уже точно конец, теперь все распутается, все станет ясно и все будут счастливы - но нет, все запутывается ещё больше.

В общем, книга произвела на меня хорошее впечатление. Настолько хорошее, что я уже начала вторую часть - "Спираль". И я очень надеюсь, что следующие книги меня тоже не разочаруют. Так что, если вас интересует тема мистики и загадок, но ужасы вы не очень жалуете - то попробуйте прочесть "Кольцо". А вдруг вам, так же как и мне, понравится?

Фото Кодзи  Судзуки

Фото Кодзи Судзуки

Экранизации

(реж. Хидео Наката), 1998г.
(реж. Хидео Наката), 2001г.
(реж. Гор Вербински), 2002г.
(реж. Уолтер Саллес), 2005г.

Лучшие книги - Топ 100
27.