Ричард Олдингтон цитаты из книг - страница 2

добавила цитату19 ноября 2023 13:37

Если человек должен быть одинок, пусть он действительно будет одинок и не насилует своих инстинктов и чувств фальшивой близостью.

добавила цитату19 ноября 2023 13:34

Нажить больше другого, а потом убивать скуку возбуждающими средствами. Это может привести только к смерти. Ничего себе стимул! Лучше какая угодно тяжкая жизнь, но лишь бы не бессмысленная.

добавила цитату19 ноября 2023 13:34

Никто по-настоящему не может уйти от торговой финансовой машины. Прямо или косвенно она захватывает весь мир и быстро или медленно уничтожает все, кроме самой себя, а в конце концов должна неминуемо уничтожить и себя самое. Не сейчас и даже не так скоро, но все к этому идёт, потому что эта машина убивает все естественные жизненные импульсы.

добавила цитату19 ноября 2023 13:20

Странно, как самый факт супружества заставляет людей ревновать партнера, к которому они давно относятся с полным равнодушием, хотя в то же время и хотят полной свободы действий для себя.

добавила цитату19 ноября 2023 13:11

У меня просто терпения не хватает слушать, как вы, мужчины, глубокомысленно рассуждаете о том, что бы вы стали делать, будучи диктаторами мира, которыми никогда не будете. Не вы создали жизнь, и не вам ее перестраивать. Поэтому живите как можете в своё удовольствие. Только школьники воображают, будто они могут переделать мир.

добавила цитату19 ноября 2023 13:02

- Да ведь наши собственные тела, - продолжал с видом победителя Гарольд, не расслышав его слов, - представляют собою постоянную арену борьбы микроорганизмов. То же самое и человеческое общество. Ведь неважно, ведётся ли война открыто или тайно, сражаются ли дубинами, бомбами или банкнотами - все равно это война, все равно это закон джунглей. И правильно. Пусть побеждают сильные.

добавила цитату30 октября 2023 22:03