Джозеф Хеллер рецензии на книги - страница 4

написал рецензию8 сентября 2014 8:58
Поправка-22Джозеф Хеллер

Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и сатирой. Пожалуй если вы американский солдат, то наверняка вы найдете отражение действительности в этой книге, найдете много смешного, во многих героях узнаете своих командиров и сослуживцев. Книга не оставила после себя ничего, я закрыл её, и забыл. Ни острого сюжета, пара интересных персонажей и куча событий, которые просто читаешь и ждешь когда же наконец будет юмор и сатира. Да я улыбался пару раз, местами видел эту самую сатиру, но в целом ощущение, что меня обманули с жанром. Хотите убить время? Эта книга подойдет, читается легко, ничего мудрёного нет, никаких сложных имен персонажей, никаких внезапных поворотов сюжета, просто книга. На мой взгляд совершенно пустая.

написал рецензию15 августа 2014 7:44

Джойс, Маяковский, Достоевский, Фицджеральд и многие многие другие.... Эта книга о книгах, написанных, придуманных, о замыслах и их реализации. О сексе, о любви, о зависти, о немощи, о бессилии, о скуке, о надежде.
Бешеная смена темпа, сложное построение нити повествования, не успеваешь следить за переливчатым вниманием повествователя, который одновременно пытается постичь всю литературу одновременно и единообразно, так сказать осознать "Мир в капле воды".
Прослеживается Джойсовская попытка вместить все жанры литературы в одну главу (см. Улисс), Фолкнеровское переменчивое повествование от разных действующих лиц, психапатия Достоевского и многое другое, перечень можно продолжать до бесконечности.
Количество упоминаемых писателей просто зашкаливает.
Одним словом, по моему мнению, если Вы любите читать, и разбираетесь в этом, Вам понравиться.