Страница 3

Ник Хорнби рецензии на книги - страница 3

написала рецензию2 апреля 2016 15:16
Долгое падениеНик Хорнби

Это история о жизни, в которой никогда не бывает так, что всё просто взяло и стало хорошо. Потому что тебя всегда будет сопровождать кто-то, кто будет мешать, и этот кто-то - ты сам. Возможно бывают случаи, когда человек просто берёт и целиком меняет себя, но это определённо не про этих четверых. И в их случае выход в одном - принят себя и постараться на этом фундаменте построить новую жизнь. И пусть в итоге получится не нечто захватывающее дух, но именно то, на что они способны.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Они прекрасно прописаны и не изменяют себе со временем. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Сначала кажется, что ничего особенно не происходит, но чем дальше углубляешься, тем больше понимаешь истинность и реализм происходящего. Этот реализм очень нужен Роман про то, как четыре человека, желающие покончить жизнь самоубийством, встретились на крыше многоэтажки и решили прожить ещё немного, вдруг что-то изменится. Казалось бы, дальше должна следовать история, как они чудесным образом обретают любовь, чудесную работу и уважение близких. А в конце они стоят на той же крыше и наблюдают рассвет. Но роман совсем не об этом.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Этот реализм очень нужен, чтобы посмотреть на всё критически и понять необходимые действия, когда чудеса в жизни не хотят происходить.

написала рецензию21 декабря 2015 14:33

#Иск1_2курс
«Меня часто обвиняют в том, что я слишком серьезно отношусь ко всему, что люблю: естественно, к футболу, книгам и фильмам. » Как мне это знакомо !
Хоть имя Ника Хорнби было мне известно, я не планировала знакомства с ним. Но невозможно пройти мимо, когда две страсти сплелись в одно произведение. Книга о футболе, конечно, сразу привлекла мое внимание. Но в итоге я получила совсем не то, чего ожидала.
Повествование ведется от лица болельщика лондонского Арсенала. Вокруг меня болельщиков этого клуба очень много, поэтому я проводила параллель между реальными людьми и главным героем. И знаете, хоть в книге и описываются события с 1969 по 1991, все высказывания в сторону команды и уровень ее игры – остались прежними. "-Я - болельщик Арсенала! - представляясь трудным второклассникам, заявил я поставленным учительским голосом.
-Во придурок! - загундосили они в ответ"

«Обычное состояние футбольного болельщика – горькое разочарование, каков бы ни был результат игры.»
Книга понравилась мне как любителю футбола ; поражало то, что эмоции и действия героя вполне можно переложить на свою персону. Они близки каждому фанату, не смотря на то,за кого вы болеете. Книга расскажет, что ощущает фанат после пропущенных или забитых голов, как он не может уснуть перед важным матчем, какие эмоции испытывает находясь на стадионе, среди тысяч таких же как он.
Но если вы не одержимы футбол – это все покажется вам скучным, местами наигранным или абсурдным. То есть, книга несет в себе что-то интересное для узкого круга людей. И в этом ее огромный минус.

Вывод после прочтения : если ты истинный фанат чего-либо, (сериалы, книги или футбольная команда,не суть) то это принимается тобой как данность. Мы просто однажды осознаем, что не мыслим своей жизни без интересной литературы, захватывающего фильма и мадридского Реала.

написала рецензию13 октября 2015 11:46
Долгое падениеНик Хорнби

Четверо абсолютно разных людей встречаются на крыше для одной цели - убить себя. У них разные причины, но один способ решения всех проблем. Но встретившись, они уже не могут сделать то, чего так хотели. И решают дать своей жизни ещё один шанс.

С творчеством Ника Хорнби я уже знакома по его роману “Мой мальчик”. И должна признаться, что иногда мне казалось, будто эти два романа во многом схожи. Те же типажи персонажей, те же запутавшиеся характеры. Но у “Долгого падения” есть своя изюминка. Очень много “почти чёрного” юмора и цинизма, нелепых ситуаций и интересных поворотов.

Тема романа не очень-то весёлая и там хватает грустных моментов, но воспринимается всё очень легко и непринуждённо. Повествование ведётся о разных персонажей и Нику Хорнби хорошо удалось передать характер каждого из них. И такой стиль ещё больше указывает на то, какие же они, всё-таки, непохожие друг на друга.

Концовка показалась мне немного скомканной, но наверное, так и должно было быть. Ведь в жизни редко что-то кончается резко и чётко. “Долгое падение” — это не пособие для самоубийц и не жизнеутверждающее произведение. Это напоминание о том, что жизнь хороша несмотря ни на что.

написала рецензию22 сентября 2015 16:40

написала рецензию22 сентября 2015 14:35
Мой мальчикНик Хорнби

написала рецензию22 сентября 2015 14:19

Finally done with Hornby.
На последнюю рецензию уже не осталось никаких сил...

"Смешная девчонка" рассказывает нам историю Барбары Паркер, которая умеет и любить смешить людей (хотя не особо то она умеет это). В мечтах об экране она, возвратив только что полученную корону королевы красоты в местном городишке, и оставив отца, уезжает в Лондон покорять телевидение. Барбара мечтает стать британской Люси Болл (та самая звезда "Я люблю Люси"), чей образ Хорнби держал в голове, создавая этот роман. Поэтому, большую часть книги идет повествование о ситкоме из 60-х про семейную пару "Барбара (и Джим)", в котором главная героиня, уже под псевдонимом Софи Стро, движется к заслуженной славе. Заканчивается всё практически хэппи-ендом, всё как надо.

Самое забавное в этой забавной книге это то, что главная героиня (комедиантка, напомню) ни разу не сказала ничего забавного. Хорнби показывает нам, что Барбара играет значимую роль не только, как актриса, но и принимает участие в подготовке сценария, фонтанируя идеями, но ничего конкретного нам так и не покажут. Вся эта надуманность и выдуманность, конечно же, огорчает. Приходится верить автору на слово. Сама книга, кстати очень легкая, и очень поверхностная. Тут почти нет той глубины человеческих чувств и взаимоотношений, которые обычно присущи Хорнби. 60-е такие яркие, такие живы, такие классные! Но только не в этой книге...

Самое классное в этой истории это то, как она построена. Главы часто прерываются рецензиями, сканами "настоящих" сценариев шоу с прописанными репликами героев, а в повествовании присутствуют реальные ТВ-личности из 60-х. Согласна с другими рецензиями, рассказ построен так, что порой забываешь, что это не автобиография успешной личности, а только выдумка. Хорнби прекрасно удается соединить свой сценарный опыт и привычную манеру повествования, погружая читателя в атмосферу 60-х.

написала рецензию22 сентября 2015 14:15

написала рецензию22 мая 2015 23:53
Долгое падениеНик Хорнби

Они встретились. При самых неподходящих обстоятельствах, в весьма необычном месте, в странное время. Четыре человека, чьи судьбы могли переплестись лишь по воле случая. Четверо самоубийц-неудачников, или наоборот - самых удачливых суицидников мира?
Что привело на крышу Топперс-хауз в новогоднюю ночь это разношерстное общество? Желание свести счеты с жизнью. Перед каждым из них она провинилась по-своему- кто-то был обречен жить в тени пропавшей без вести сестры, кто-то потратил 20 лет жизни на уход за сыном-инвалидом, выходя из дому лишь в церковь, кто-то загубил свою жизнь сношением с несовершеннолетней, а кто-то не смог жить без дела всей своей жизни - музыки, в другой стране, без друзей, без девушки. К краю крыши каждый из них шел своей дорогой, но судьба свела их вместе.
Вместе они попытались удержаться в этой жизни, переосмыслить ее, прояснить недопонимания и недоразумения.
Но в этой книге нет кардинальных перемен, нет, жизнь мелится медленно, как колесо обозрения, со стороны может даже показаться, что оно стоит на месте, но те, кто сидят в кабине, знают, что они движутся.
Мне очень понравилась эта книга и манерой повествования (каждая глава написана от лица разных героев), и мягким юмором , и интересными размышлениями.
И хоть книга и не богата не события, ее не хочется выпускать из рук. В конце концов, этот роман о людях, которые борятся за свои жизни и за жизни других. Пробудить в себе желание жить, когда кажется, что все пропало, смотреть без страха и отвращения в свое будущее, привнести в свою жизнь немного красок - это тоже нужно суметь.
Очень трогательная и живая книга, с яркими персонажами и вкраплениями философии. Совсем не напрягает и даже успокаивает. И вы никогда не запутаетесь в персонажах , автор наделил их не только колоритными историями, но и манерой выражать свои мысли.

написала рецензию27 августа 2014 21:40
Долгое падениеНик Хорнби

Наткнувшись на эту книгу, она сразу меня заинтересовала, я хотела ее уже прочесть, как потеряла всю информацию о ней, название, автора, даже статью, в которой я о ней узнала. Спустя несколько месяцев я увидела рекламу экранизации, обрадовалась и снова хотела прочесть, как по непонятной мне причине название и автор вылетели у меня из головы. В итоге я решила, что не судьба ее прочесть, как нахожу журнал, в котором напечатано об этой книге. Незамедлительно я скачала ее и приступила к чтению. Вернулась к реальности спустя часов 5, когда была прочитана уже треть книги.
Она действительно грустная и смешная одновременно, я успела записать многие цитаты из книги, не для того, чтобы как Джей-Джей использовать их в своей жизни, а для того, чтобы читая их вспоминать об этом произведении.
Сам сюжет книги непредсказуем и интересен для каждого. Читающий найдет для себя персонажа из книги, который подходит именно ему по характеру или может быть по личным интересам.

написала рецензию14 апреля 2014 1:18
Долгое падениеНик Хорнби

История четырех совершенно разных людей. Их жизнь сплетенная из тонких нитей, грозит оборваться день за днем. И отчаяние приводит их всех на крышу высотного здания, в новогоднюю ночь. Каждая история рассказанная от первого лица трогает, и вызывает сочувствие. Но, как бы не казалась ситуация драматичной, она все же превращается в фарс. Четыре незнакомца, смущенные, застигнутые врасплох, делятся своими проблемами, и откладывают на какое-то время вопрос -"Жить или не жить?" Смерть отложена, и теперь, мне, как читателю, предстоит поближе познакомиться с каждым из них. Морин - женщина вызвавшая у меня жалость больше всего, уже как девятнадцать лет растит сына инвалида, который может только самостоятельно дышать, и вряд ли понимает, что у него есть мать. Мартин - бывший популярный телеведущий и семьянин, чья жизнь пошла под откос после его интриги с несовершеннолетней девчонкой. Джей-Джей - неудачник музыкант, потерявший и группу и девушку, работающий разносчиком пиццы. И наконец, Джесс - безбашенная молодая особа, готовая достать всех, кто просто пройдет рядом. Такие разные, такие отчаянные, но такие живые. Они сами не понимают, какой опорой становятся друг для друга. Не ждите до слез щипательного "хэппи энда", их жизнь не перевернется волшебным образом, но они останутся живы, заражая своим примером, справляться с любыми неприятностями в жизни.