Скарлетт Томас рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 августа 2016 0:13

«Я хочу трагическую вселенную, а не такую, в которой всё ясно и понятно и в конце тебя ждёт мораль» (с)

Первый роман, который я прочитала у этой писательницы и, если честно, изначально я засматривалась на Наваждение Люмаса, но #Бойцовский_клуб (Книга без рецензии) определил мой выбор в пользу этой книги. Признаться, я ничуть не пожалела!

О сюжете говорить не буду, потому что здесь в аннотации к книге всё написано более чем точно :)
Скажу одно: сюжет достаточно неторопливый, с чарующей атмосферой, затягивающий и не лишённый волнительных моментов.

Меня захватило буквально с первых страниц, и я долго не могла оторваться. Этот роман имеет какое-то своё особенное очарование. И это чувствуется везде: в повествовании, в описаниях, в диалогах и даже в каких-то незначительных мелочах.

По сути, эта книга – история без истории. Здесь нет ни героев, ни злодеев, нет ни сверхположительных, ни сверхотрицательных персонажей. Здесь нет динамичных действий в плане «экшн», здесь нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки. Об этом как раз таки и идёт речь: любая литература имеет эту формулу, в историях есть герои и чудовища, и у каждого из них есть своя чёткая роль. И люди, привыкшие к этим понятиям, вынесенным из книг, очень сильно расстраиваются, когда в их жизни нет ни схемы, ни сюжета. Но ведь в жизни и не должно быть сюжетности! Томас подняла этот довольно важный вопрос, пусть и не оригинальный, но она смогла так хорошо это описать и преподнести, что претензии отпадают сами собой. Это роман о людях, отношениях между ними, о том, что никогда не поздно начать жизнь заново.

Мне также очень понравились информационные вставки: они были так удачно вписаны в повествование и диалоги, что не было ощущения громоздкости, будто это сложность ради сложности. Всё казалось живым, уместным и правильным. Здесь также много занимательных и мудрых притч, коротких и ненавязчивых. Книга очень занимательная, она ненавязчиво позволяет узнать что-то новое в совершенно разных сферах, она заставляет думать и размышлять.

Персонажи книги очень разные и живые. К главной героине я прониклась глубокой симпатией, а её самовлюблённого «бойфренда» мне хотелось удушить с первого же его появления. Героев много, они все заставляют тебя что-то чувствовать, они лишены картонности. У каждого свои трудности, и уж точно ни один из них не может назвать себя счастливым, но они стараются это исправить.

Мне было приятно читать эту историю без истории. Умиротворение – почему-то именно с этим словом у меня ассоциируется данное произведение. Я думаю, эта книга очень… знаете, такая «настроенческая» и специфичная, поэтому даже не знаю, кому её можно порекомендовать. В общем, я всё же рекомендую её к прочтению, но будьте готовы к тому, о чём написано выше. Заканчивается роман, кстати, тоже ничем. Сама же Скарлетт Томас пишет:

«Проблемы с этим романом: скучно; непонятно о чём; графоманство; отвратительная главная героиня; слишком депрессивно; никто ничего не хочет; никто ничего не делает; перед героями не стоит никаких вопросов; слишком много описаний».

Возможно, некоторые согласятся с этим. Возможно, какой-то из этих пунктов имеет место быть. Но, несмотря на всё это, книга оказала на меня исключительно положительные впечатления :)

написала рецензию22 сентября 2015 19:35
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

Ложки не существует. Моего мозга после прочтения этой книги тоже не существует. Его разорвало в клочья! Безумная смесь загадок от Дэна Брауна, грибов от Пелевина и диптауна от Лукьяненко. Сколько бы я не читала, на какой главе бы не ломала мозг, я постоянно с чем-то сравнивала эту книгу. Вот, все эти гонялки и прыганья в мозгу, тела как одежда, которую можно примерить в любой момент... ну типичный диптаун! (вот только диптаун мне очень нравился, а здешняя наркомания как-то не очень.). Или когда появился бог мышей (с ума сойти!! бог мышей! бог мышей, Карл!), я сразу Пелевина с Дженерейшен П вспомнила, только у Пелевина это было продуманней.

Трава, это такая трава, что я не могу писать об этой книженции серьезно. Ложки не существует, книги тоже... Кстати, начиналось то все не плохо (забыла сразу отметить), я бы даже сказала - интригующе, на секунду я подумала: сейчас мне будет очень интересно. АГА. ЩАЗ. Интересно! Как же! Местами у меня подвисал мозг, местами было очень скучно... а концовка? АА! Я же могу изменить мир, я же могу предотвратить создание атомной бомбы, убить Гитлера, помочь выжить Додо, вывести племя розовых слоников... это было в множестве книг, например, у Фрая в "Как творить историю?", там Гитлера замочить пытались... И опять там идея была реализована лучше.

В общем, по отдельности - может, и ничего, но в целом - чушь полная!

P.S. Но мне там одна мысль понравилась, про участие Бога в большом взрыве... то, что кто-то должен был наблюдать, а кто мог наблюдать?.. Правильно! ИНОПЛАНЕТЯНЕ.

Что-то мне совсем худо.. Пойду поем.

P.S.S. Если вы ничего не поняли из рецензии, то за книгу даже не беритесь - там та же фигня.

написала рецензию23 июня 2014 4:38
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

Начала читать эту книгу в основном благодаря обзору книгоблоггера Али и черным страничкам. Я человек дикий, так что редкое оформление способно сотворить со мной чудеса.

С самого начала книга мне очень понравилась, и в первую очередь благодаря повествованию. Оно ведется от женского лица, что сильно зацепила, так как это редкость, ведь даже женщины пытаются писать от лица мужчины или от третьего. История было интересна страницы до сотой. После чего началась легкая "шиза", и я полностью перестала понимать сюжет, что сильно разочаровало.

Возможно проблеме во мне, но книга мне не понравилась катастрофически.