Страница 2

Финн рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 июня 2016 1:05

Как бы мне хотелось сказать, что я в восторге от этой книги и разделить с остальными пользователями те восторженные комменты и рецензии, которые преобладают у книги. Но (всегда есть какое-то «но») я скорее разочарована в книге, возможно из-за того, что я ожидала совершенно другого. Я ожидала от книги как минимум интересного сюжета или милой истории про маленькую девочку Анну, но сюжета я в книге, по сути, вообще не нашла. Есть уйма философских разговоров о религии (беее, не люблю религию) и рассуждений о них, а сюжета нет…

Книга напоминала мне больше какой-то философский тракта, который неудачно завуалировали под художественное произведение. Мне кажется, что когда подряд идут одни умные мысли и нет никакой повседневности и эмоциональной привязки к героям, они уже как-то теряются во всей той каше мудрости, которую автор пытается сложить аккуратной стопочкой, но они неуловимо разлетаются в разные стороны.

Конечно каждому свое, но мне кажется, книга зашла бы лучше без неудачной и дырявой ширмы художественной литературы, хотя если честно, я бы тогда вообще не взяла ее в руки.

#Соц1_5курс

написала рецензию5 февраля 2016 15:08

Здравствуйте, мистер Бог, это …, нет, не Анна, это Я! Пишу рецензию на книгу, в середине которой Бог, Анна и Финн. Книга не однозначная и странная, даже очень странная. В ней есть над чем подумать и в чём разобраться. Слезы и смех, долгие размышления и молниеносное действие, нежность и грубость, чувство несправедливости жизни и чувство абсолютного счастья, всё это так тесно переплетено в этом рассказе.

Странности начинаются с первых страниц. Читая страницу за странницей, в голове только и проносятся вопросы: «Как же так?», «Почему?», «Зачем?».

Анна, пятилетняя рыжеволосая девочка, полностью меняет мировоззрение девятнадцатилетнего парня. Вообще такая связь уже нонсенс, а вы бы знали, чем они еще и занимались…
Они, что называется, родственные души и это делало их по-настоящему счастливыми. Они говорили обо всём и изучали всё.

Я не буду лукавить и скажу, что согласна не со всем, что написано в книге, а половину и вовсе не смогла переварить и поэтому мнения на этот счет у меня просто никакого нет…
Но многие темы нашли отклик как в моей душе, так и в моих мозгах. Я как и главные герои люблю числа, люблю решать математические задачки без «шелухи», типо цветов на грядке =)
Не могу не осветить тему, что Бог это секс. Лично я в этих рассуждениях ничего предосудительного не вижу и даже могу согласиться с Анной в её логических размышлениях. Ведь если рассуждать как она, то я – мужчина, ноутбук – женщина и в процессе клацания моих пальцев по клавиатуре ноутбука рождается рецензия. Значит процесс написания рецензии это секс!!!

Не судите строго, но почему-то осознание сего очень меня веселит и радует)))
Вот и «родилась» моя рецензия, отпускаю мою Кроху в огромный мир интернета. Веди себя там хорошо и не давай себя в обиду ;)

написала рецензию14 декабря 2015 15:28

#Теонимика

Не особенно меня привлекала эта книга, но взялась за нее, так как была на слуху. Первые страницы мне показались легкими и интересными, мне понравилась Анна, понравился Финн. Правда смутило, что пятилетний ребенок весь в синяках сбежал из дома и ее никто не искал, ну да ладно, опустим детали.

Книга мне нравилась до тех пор, пока Анна не заговорила о Боге (а что ты хотела от книги, в которой уже в названии есть Бог? - скажете вы, но ожидала я видимо не этого). Я решительно не понимала и не понимаю до сих пор философию Анны, её рассуждения и "открытия". Да, интересные опыты, да, интересно как она придумывала свои языки, но вот совсем не моё, не цепляет, не интересует. Может мне поперек горла становится язык повествования, может что-то еще, но если в самом начале я задумывалась о чтении всей трилогии, то к середине я уже буквально мучила себя, чтобы дочитать хотя бы эту.

Большая половина книги сводится к мистеру Богу. "— Финн, — сказала она, — ты можешь любить лучше, чем все прочие люди на Земле, и я тоже могу, правда? Но мистер Бог — он другой. Понимаешь, Финн, люди могут только любить снаружи и целовать тоже снаружи, а мистер Бог умеет любить тебя внутри и целовать внутри, так что это совсем другое. Мистер Бог не такой, как мы; мы немножко похожи на мистера Бога, но не слишком сильно." (с). Меня коробила от сравнений Бога с сексом, от всех этих "снаружи" и "внутри", от крепких словечек из детских уст.

Книга считается классикой, на которой выросла вся Европа, но я от такой классики, видимо, далека.

написала рецензию30 ноября 2015 20:25

Начитавшись положительных отзывов о книге, "на которой выросло не одно поколение европейских читателей", я ждала от книги чего-то оптимистичного, задорного, разгоняющего печаль и тоску, чего-то очень похожего на "Поллианну". Но сразу хочу предупредить, что " Поллианну" в "Здравствуйте, Бог, это Анна" роднит только то, что в обеих книгах героиня - девочка, да частично имя созвучно.

В произведении "Здравствуйте, Бог, это Анна" нет того гипертрофированного оптимизма, который заряжал не только окружающих Поллианну, но и читателей. Ведь Поллианна могла в любой ситуации найти повод порадоваться, а Анна же в любой ситуации находит повод поразмышлять. Что же в книге? Бесконечные рассуждения: о религии, о математике, о людях... Но чаще все-таки о религии и Боге. Все это подается под видом глубокой философии и наивных детских размышлений одновременно. И приправлено весьма необычными поступками Анны и ее девятнадцатилетнего друга.

Не знаю, конечно, как на такой книге выросли европейцы, но меня в детских книгах отталкивает сквернословие. Нет, иногда, конечно, грубые словечки приходятся "в тему" того или иного произведения, неся в себе довольно меткую характеристику ситуации, но это явно не тот случай. Даже рассказывать не стану, насколько неуместно и грубо выглядят в тексте такие слова, как "пидор", "жопа", "насрать", исходящие от детей.

К сожалению мне осталось не понятна основная мысль и посыл автора к читателям. А я больше всего не люблю книги, которые не вызывают даже отрицательных эмоций. Для меня это оказался один из немногих случаев, когда жаль потраченного на книгу времени.

написала рецензию25 ноября 2015 22:31

Однажды ночью Финн повстречал сбежавшую из дома Анну, и с этого момента они больше никогда не расставались. Это история необыкновенной, настоящей дружбы, которая врятли сможет оставить кого-то равнодушным.

С первых же страниц Анна забралась ко мне "внутрь" и поселилась где-то "в середине", я буквально влюбилась в эту прелестную, до невозможности милую, чудесную девочку! Её любовь к жизни поистине завораживает и заражает, появляется острое желание научится смотреть на мир так, как на него смотрит это маленькое чудо!

Я с замиранием сердца следила за экспериментами Анны и Финна, с удовольствием знакомилась с Анниными открытиями, в голове мысленно отвечала на затронутые ею вопросы и как ребёнок радовалась вместе с Анной, когда она приходила к какому-либо выводу. Мысли и рассуждения не по годам умной девочки целыми днями не давали мне покоя.

Что особенно понравилось, так это то, что Финн не навязывает читателю философию Анны, он лишь предоставляет возможность с ней познакомиться. А дальше каждый сам решит, принять ли её полностью, или просто вынести для себя что-то важное.

написала рецензию11 сентября 2015 18:11

Это было не то, что я ожидала. Не хуже, не лучше, просто по-другому. С оценкой я затрудняюсь. Что-то мне понравилось, а кое-что не очень. По пунктам разложить тоже, скорее всего, не получится. А посему пишу, что взбредет в голову сразу после прочтения.

Маленькую Анну нашел на улице 19-летний парень Финн, привел ее жить к себе домой, где его мама постоянно «подбирала» сирых и обездоленных, причем не только людей. Казалось бы, это всего лишь маленькая девочка, о которой надо заботиться, оберегать, наставлять и поучать. Ан нет, она сама, кого хочешь, могла многому научить, а в защите она не нуждалась, потому что безопасность не есть спасение. По ходу повествования я просто забывала, что девочке было 5-7 лет. Анна выдавала такие «точки зрения», которые не всем взрослым то под силу уразуметь. Она обожала совершать удивительные открытия и постоянно над всем размышляла, проводила опыты, экспериментировала с семенами растений, числами, буквами и др. Пусть некоторые ее суждения были бредом с научной точки зрения, мы могли бы кое с чем не согласиться, но всегда казалось, что Анна права, ее доказательства просто не оставляли места для сомнений. Было даже интересно, в какие дебри, а точнее проходы лабиринта заведут ее рассуждения, и как она найдет выход, чтобы всем нам стало понятно, что она имела ввиду.

По Анниному мнению каждый человек видит мир по-своему, через определенные стеклышки, которые подчиняются нашим внутренним убеждениям. Но мы должны учиться смотреть невооруженным глазом, и тогда нам откроется «настоящий Бог». «Когда учишься видеть, как это все устроено, как оно работает и как из кусочков получается целое, тогда начинаешь понимать, что же такое мистер Бог». Ведь на свете нет ничего, что бы не было создано мистером Богом.

Еще не надо думать, что ты хороший, добрый и всех любишь, надо просто быть им. Всё просто. Надо учиться не «стать» а «быть» Богом, который находится «в середине» всех и вся.

Девочке не ведома была «каша в голове», как нам, простым смертным. Она «вгрызалась» в суть вещей. Она просто хотела постигнуть природу мистера Бога. Анна не думала, существует ли Он или Его нет. Он просто есть. И от этого никуда не денешься, верь или не верь.

И это только мизерная часть того, над чем книга дает нам поразмышлять. Опыты и размышления Анны, касающиеся разных наук, вообще поражали воображение, а выводы иногда вводили в ступор. Но всё же ей удалось «многому научить» своего старшего друга Финна. Если у вас есть желание и время подумать над книгой после ее прочтения, то она для вас.

Следующие книги серии читать опасаюсь.
#флешмоб_З

написала рецензию13 июля 2015 12:39

Эту книгу нашла случайно, послушав подсказку подруги, и была приятно удивлена. Книга увлекла тем, что глазами маленькой девочки Анны, со своей философией, читатель раскрывает перед собой целый мир. Многие интересные опыты я понимала немного додумав, и это было замечательно! Столько интересных мыслей подала мне книга, и понять "мистера Бога", и связать "внутри" и "снаружи". Вся книга, вместе с Анной так и осталась "у меня в середине". Читая эту книгу, я действительно отдохнула разумом, не смотря на то, что заставляла его работать, обрабатывая полученную от Анны информацию. Меня поразило то, как автор с помощью маленькой девочки разговаривает с Богом, и просматривает мистера Бога во всем, что делается в мире: в тенях и свете, в музыке, математике, растениях, и прочем-прочем. Как девочка умеет "правильно" ставить вопросы, зная ответ. А ее "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" сразу вызвало у меня улыбку.

написала рецензию14 декабря 2014 22:04

Вот так просто, здравствуйте, мистер Бог. Никто из нас никогда и не думал просто поприветствовать своего обожаемого мистера Бога.

Я читаю эту книгу не смотря на то, что мой мистер Бог вовсе не "мистер", и вовсе не "Бог".
Когда я слышу эту фразу, в моем мозгу сразу вырисовывается элегантно одетый джентльмен, с тростью, цилиндром, и, конечно же, шикарными седыми усами. Он загадочно улыбается и уходит в туман. И мне кажется, что я не одна такая.
Не смотря на то, что мой Бог - это Боги, и вовсе не изысканные английские джентльмены, а средневековые воины с мечами наперевес, да мудрые и хитрые женщины, я продолжаю читать эту книгу. Потому что она не пытается доказать нам, что мистер Бог существует или не существует, в ней он просто есть, и мы принимаем его как должное.

Суть этой книги в другом. Сейчас я извлекла из нее очень важную, очень дельную мысль - стеклышки.
Цветные стеклышки, через которые мы смотрим на мир, которые нам "дарит" общество, родители, книги, музыка, люди.
И сейчас я понимаю, что у меня тысяча таких стеклышек. Я верчу их так и так, смотрю через каждое, и каждое из них не мое. Добрый подарок от добрых окружающих: родителей, друзей, любимых, учителей, незнакомцев в толпе.
И сейчас эта книга подарила мне очередное цветастое стеклышко, а вот от каких из них мне стоит избавиться, и надо ли приобретать свои мне еще предстоит подумать. Очень крепко подумать.
Однако это я зациклилась на "стеклышках", а книга ведь полна других дельных мыслей. Просто на них еще нужно переключиться.

Эта книга будет полезна любому из нас, просто потому, что даёт пищу для размышлений. Верите ли Вы в Бога или нет, есть ли у Вас свое мнение или его тоже нет. Каждый из нас сможет вычленить что-то полезное для себя из этой истории. Легко и быстро читается, написанная вполне понятным языком, она займет Вас на вечер или несколько, и подарит множество занятных домыслов и идей. Стоит лишь немножко покопаться в ней, а после - в себе.