Джон Гришэм рецензии на книги - страница 6

написал рецензию10 июля 2015 9:55

Прочитав большое количество классической литературы, захотелось мне чего-нибудь нового, чего-нибудь детективного, чего-нибудь захватывающего. Наткнувшись в библиотеке на красивую обложку этой книги, мои руки сразу потянулись к ней. Помня, что нельзя оценивать книгу по оформлению, я прочитала аннотацию и, оставшись довольной, с чистой совестью взяла книгу "Похищение. Теодор Бун - маленький юрист" домой.
Я сразу же начала ее читать и ... ничего. Язык у книги простой, главный герой - мальчик - восьмиклассник, который иногда заставляет улыбнуться его юморным высказываниям, а иногда - восхититься его настойчивостью. Однако сюжет очень простой и предсказуемый. Есть много книг, в которых главный герой совсем еще ребенок, но сюжет там прямо "Ух!!!" , а эта книга ну уж слишком простенькая.
Книга "Похищение. Теодор Бун - маленький юрист" мне не понравилась совсем, ну ничегошеньки не оставила после себя: ни мыслей, ни восторга от написания - ничего.

написала рецензию9 декабря 2014 14:48

#флешмоб_Рождество

Добрая и весёлая сказка для взрослых. Здесь нет ничего волшебного, но дух рождества царит повсюду. Лютер ненавидит рождество и всё, что с ним связано. Зачем толкаться в очередях, ругаться с женой во время подготовки к празднику и тратить кучу денег? Лучше купить путёвку в круиз, а рождество бойкотировать.
С этого и начинается весёлое противостояние четы Крэнгов и вездесущих соседей, осаждающих дом. Они искренне не могут понять, почему Лютер и Нора не хотят отмечать праздник. В борьбе используются любые методы.
От Гришэма ждёшь прежде всего крутого детектива, закрученную интригу, но оказалось, что он замечателен и в жанре семейной комедии. Читала и думала, что по этой книге можно снять прекрасный рождественский фильм. Оказалось, что эта книга на самом деле была экранизирована.
Минусов в этом романе найти не могу. Конечно, здесь не ставятся серьёзные вопросы, не решаются глобальные проблемы. Но это же рождество! Нужно просто расслабиться, завернуться в плед и наслаждаться.

написал(а) рецензию26 августа 2014 21:42
БрокерДжон Гришэм

Еще одна интересная книга в жанре детектива от Джона Гришэма. Большие деньги и страсть к наживе - вот. что приводит к таким событиям. К сожалению. Джоэлю Бэкмэну приходится прочувствовать это на своей шкуре.

Сюжет довольно-таки простой, предсказуемый местами. Однако это вовсе не портит впечатлений от книги: остается добрая надежда на то. что у Джоеля. он же Марко, он же еще миллион имен, будет спокойная и радостная жизнь. что у него сложатся любовные отношения...

Как и писал в своем комментарии сам автор. он был очень впечатлен от Италии. ее культуры и людей, когда там побывал. Именно поэтому он вбирает место укрытия для своего героя. описывает каждый уголок, каждую улочку. Это могла бы быть и любая другая страна. но все сложилось бы тогда по-другому. наверное...

Рекомендую книгу в качестве "легкого чтения". Она захватывает.

написал(а) рецензию15 июля 2014 22:00

Это была моя первая книга Джона Гришэма и почти первый детектив (раньше не очень уделяла внимание этому жанру), и вынуждена сказать. что автор - мастер своего дела.

Действительно захватывающий сюжет. интересный, легко читается (даже на английском, хотя и есть жанровые слова). Моментами сопереживаешь героям, моментами думаешь о несправедливости и, в то же время, о том, что так и в жизни бывает... Но присутствуют и довольно-таки чувственные моменты (особенно концовка - заставила даже пустить слезу).

Одним слово, легкая и интересная книга, рекомендую. :-)

Фото Джон  Гришэм

Фото Джон Гришэм

Экранизации

(реж. Сидни Поллак), 1993г.
(реж. Алан Дж. Пакула), 1993г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1994г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1996г.
(реж. Джеймс Фоули), 1996г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1997г.
(реж. Гэри Фледер), 2003г.
(реж. Джо Рот), 2004г.
(реж. Холли Дэйл), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100