Джон Гришэм

8 февраля 1955 г.
Джонсборо, штат Арканзас

Джон Гришэм родился 8 февраля 1955 года в городе Джонсборо штат Арканзас в большой семье строителя и домохозяйки. После окончания школы Джон поступил в университет Миссисипи, а позднее в юридическую школу. В течении 10 лет Гришэм оттачивал профессию юриста по уголовным и гражданским делам.

Именно его профессиональная деятельность натолкнула Джона на написание его первого романа «Время убивать». Роман написанный в течении 3-х лет стал бестселлером и был экранизирован Голливудом. В 1991 году вышел знаменитый роман Гришэма «Фирма», который также становиться знаменитым. Гришэм начинает писать романы по одному в год и становиться самым издаваемым и покупаемым писателем, так его роман «Дело о пеликанах» побил все рекорды тиражей: 11 млн. экземпляров.

Книги Джона Гришэма переведены на 29 языков мира и были не раз экранизированы Голливудом. В настоящее время Джон Гришэм живет в своем поместье в Вергинии. Мечтавший с детства о бейсбольной карьере Гришэм построил 6 полей для Малой бейсбольной лиги на которых тренируются в общем 350 детей.

В 2014 году Джон Гришэм получил эстафету от короля ужасов Стивена Кинга во флешмобе «Ice Bucket Challenge». Джон Гришэм также облил себя ледяной водой, чтобы помочь людям, страдающим от амиотрофического склероза, и передал эстафету Тони Ла Русса (профессиональному игроку бейсбола).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Рождество с неудачниками
<p>Господи, сделай так, чтобы я умер быстро, от сердечного приступа или в автокатастрофе! И чтобы соседи не перешептывались за спиной и не жалели меня.</p>
Лютер
Добавила: littlemermaid
Завещание
<p>Мне все равно, кто получит деньги. Но для меня важно, чтобы кое-кто их не получил.</p>
Добавила: Curiosity-san
Пора убивать
<p>Подружись со страхом, потому что сам по себе он от тебя не уйдёт и уничтожит тебя, если ты не будешь в состоянии его контролировать.</p>
Дж.Гришем
Добавила: Ano4ka
Дело о пеликанах
<p>Это не так уж плохо - быть напуганной. Страх заставляет думать. Она будет думать и выживет.</p>
Добавила: tapoggg
Золотой дождь
<p>Совершая убийство, ты делаешь в среднем пару дюжин ошибок. Если ты в состоянии предусмотреть хотя бы десять из них, ты – гений.</p>
Добавила: jerjyck13

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 января 2024 1:19
РэкетирДжон Гришэм

Когда автор писал реализм, а вышла выдумка похлеще фэнтези.
Я все понимаю, многие книги подобного жанра являются полностью придуманными, но когда сам автор в послесловии заявляет, что не особо старался соответствовать реальности, так как не проводил подготовительную работу, то многое становится понятным. Например то, как главный герой творит абсолютно нереальные вещи и то, как все удобно складывалось для него.
Малкольм Баннистер сидит в тюрьме уже пять лет, и сидеть ему ещё столько же. Он бывший юрист, и считает, что сидит за несовершонное преступление. И тут, ему внезапно подворачивается шанс похлеще победы в лотерее - убит судья, большая шишка, и Баннистер уверен, что знает убийцу. Осталось донести это до властей и он сможет выйти и обрести новую жизнь благодаря защите свидетелей. План, надёжный, как китайские часы. И все же, не сработай он, книги бы не было.
На протяжении всего чтения меня не покидали ощущение, что Малкольм ненадежный рассказчик, и явно скрывает кое-что. И я оказалась права, многие карты от читателя скрыты, а кое-что не было правдой. Но я подозревала лишь половину правды, на деле автор навертел там похлеще бразильских сериалов.
Хотя ладно, стоит признать, что кое-что мне все же понравилось. Например то, как главный герой откровенно вертит системой, которая сломала ему жизнь. Тут вообще без претензий, я сама не большая поклонница подобных властей.
Но проблема всей истории в том, что уж больно ладно все складывается у Баннистера. Добрая половина его плана состоит из "свободных" переменных, то есть от людей, действующих независимо от него самого, и не просто надеяться, но и получать нужный исход во всех случаях - отдельный уровень таланта. Но на деле, подобный бы план полетел к чертям ещё на первых этапах. Потому что жизнью правит закон подлости, как ты все не планируй.
А обиднее всего то, что читала я эту книгу ради Антигуа и Барбуды, а они тут только как декорация. Малкольм был на ней три раза за книгу и что я от этого узнала про остров? Пляжи, удобные банки, всем на все плевать. Ах да, ещё там небольшая, но и немаленькая плотность населения. Вот такое вот путешествие.
А книга была бы неплоха, если бы автор постарался быть чуть ближе к реальности. Не нужно основываться на реальных событиях, чтобы вышло так, хватит хотя бы проверки фактов, на которых стоит сюжет.
#американские_каникулы 6. Антигуа и Барбуда

написал(а) рецензию16 февраля 2023 10:51
Король сделкиДжон Гришэм

#книжный_марафон2023

Книга о мальчике Клее, который любил деньги

Ну, собственно, что тут такого - деньги любят все, но вот, когда ты адвокат и ставишь заработок превыше прав и защиты своих клиентов, то ты превращаешься в простого преступника, который зарабатывает на чужом горе.
У Гришема все так часто происходит - коррумпированные представители власти и права - это ядро всех его романов. И такие его известные произведения, как "Клиент", "Фирма" мне понятны и даже неплохо воспринимались, но этот роман показался, местами недоработанным.

Во-первых, не совсем понятно, почему фармацевтическая компания, вдруг, решила сама во всем признаться. Хоть, автор и говорит, что главный герой, юрист Клей Картер, до всего докопался, но одно дело понять, а другое доказать в суде, ведь он мог оказаться ультра честным и порядочным, и используя признание данной организации, уж точно бы выиграл миллионы. Во-вторых, не совсем понятно, почему было компании производящей лекарства, так рисковать и нормально не обезопасила себя подходящими договорами, которые могли бы свести их ответственность к минимуму и почему за теми, кто глотал их таблетки нормально не наблюдали? Как могли лекарства, которые вроде бы нормально прошли тест на большой группе людей, в других странах, дать такой эффект на афроамериканцах? Это не было нормально расписано.

Естественно, что Картер, который получил заманчивое предложение от корпорации, спустить групповые иски на тормоза, соглашается, а потом он все больше впутывается в схему обоюдного обогащения с компаниями, на которых подают в суд.

Конец произведения понравился, все таки, вывод персонаж делает о своем поведении и о том, что бесплатный сыр только в мышеловке. Но в целом, книга показалась несколько затянутой и занудной, на мой взгляд, это не самый интересный роман у данного автора - прочесть можно, но наверное, один раз.

написала рецензию3 января 2022 19:58
КамераДжон Гришэм

Выбирая читать юридический детектив Джона Гришэма совсем не ожидала какие серьёзные темы тут будут затронуты. Да, это не совсем обычный детектив. И даже не потому, что здесь нет обычного преступления с расследованием, к которым мы привыкли, читая подобный жанр. Тут уже есть преступник. Он пойман как уже 10 лет. И даже уже вынесен ему приговор. И приговор этот смертная казнь. Вот в этом и заключается вопрос. Действительно ли преступник заслуживает смертной казни? Ведь исполняя подобное наказание, государство само совершает убийство как и данный преступник. Так чем же это правосудие лучше? Поднять этот вопрос и отстаивать его в суде берётся внук приговоренного Адам Холл.

Второй момент, с которым нужно разобраться Адаму, это с почвой, на основе которой было совершенно преступление деда. Дело в том, что его дед Сэм являлся ярым сторонником Ку-клукс-клана. На сегодняшний день подобной расистской организации нет. По крайней мере их деятельность теперь запрещена. И нам сложно понять как можно было линчивать таких же как мы за другой цвет кожи. И Адам, хоть и внук потомственного ку-клукс-клановца, он рождён в то время, когда их деятельность уже стала противоестественной. Чтобы понять жестокость деда, Адам решается изучить свой род и понять, чем была обусловлена подобная ненависть его предков к чернокожим. Никогда не интересовалась этой темой. Но вопросы и непонимание Адама увлекли и меня к изучению этой темой.

Несмотря на то, что у нас уже есть преступник и мы уверенны в совершении им жестокого преступления, автору всё же удалось всю книгу держать читателя в напряжении. Так еще и постоянно перекидывать читателя то в одну точку зрения, то в другую. Я сама не понимала как оказывалась то горячим сторонником смертной казни, когда описывались ужасные преступления ку-клукс-клановцев. То сочувствовала смертнику, когда он готовился к исполнению приговора. Для этого описания Гришэм видно тщательно подготовился, рассказывая даже о видах смертной казни и что происходит в момент смерти от того или иного вида казни. К такому я точно не была готова, берясь за книгу. И не готова сказать, восторжествовала ли в итоге правосудие.

#убийственный (21. Юридический детектив)

написала рецензию31 октября 2021 0:56
Дело о пеликанахДжон Гришэм

Когда я увидела тему про юридический детектив в #убийственный, я сразу поняла, что это будет непросто, и едва ли я смогу найти хороший для себя вариант. Адвокаты, юристы и все, что с ними связано меня абсолютно не интересует и читать целую книгу о похождениях в зале суда не хотелось. Что ж, в данной истории этого не было, но интереснее не стало.
Начинается все с убийств - двое членов Верховного Суда оказываются мертвы в одну ночь. Один из них был стариком с толпой ненавистников за спиной, второй же едва ли был интересен массам, да и способы убийства различные. И все же, совпадением это быть не может. Пока ФБР, Белый Дом и журналисты строят версии, простая студентка юридического факультета из интереса пишет свою версию событий и случайно запускает настоящий эффект домино, с множеством жизней на кону.
Эта книга могла бы мне понравиться, если бы не несколько важных моментов. В первую очередь, для меня здесь чересчур много политики. Я с этой темой и в жизни стараюсь не пересекаться, так как она слишком мутная и грязная для меня, а уж в литературе это и вовсе мимо меня проходит. Здесь же, одна из главных зацепок именно политическая. Во вторую очередь, это полная неуязвимость главной героини. Да, она старается быть осторожной, но у нее на хвосте толпы преследователей с разных сторон, и от всех она невероятно ловко уворачивается. Думаю в реальной жизни, ее бы убили ещё до половины книги, и дело с концом.
Но при все при этом, я главной героине сопереживала. Она оказалась в жутких условиях, одна против системы, под дулом пистолета. Ситуация безвыиграшная, пути назад нет, жизнь висит на волоске, и девушка готова бороться до конца. В жизни она бы проиграла, но мы же внутри литературы, а потому ещё не все потеряно. А вот разгадка меня едва ли интересовала.
Отдельным неприятным моментом были постоянные всплески дискриминации. В приличных адвокатских конторах есть место только белым женатым мужчинам, как и в Верховном Суде, все мужики встречаешие главную героиню (даже убийцы) отмечали её внешность, и только один отметил ум (и правда, она ведь по факту попадает в точку с преступником, но то от длинных ног, конечно), а президент не готов выступить на похоронах друга, лишь из-за сексуальной ориентации последнего. Тоже мне, страна равных возможностей.
В целом, я осталась равнодушной. Линия главной героини мне была интересна, политическая же часть навевала тоску. В остальном, прочитать и забыть.
#чума (Африка, книга из списков Зоологии)

написала рецензию19 июля 2021 9:36
ФирмаДжон Гришэм

Джон Гришэм весьма популярный автор, которым Америка зачитывалась взахлеб. Зачастую, темой его триллеров становится коррупция, продажные сотрудники органов или юридические преступления. Видимо по этой причине он менее популярен для читателей на постсоветском пространстве. Нас разве удивишь такими делами?

Книга «Фирма» - это история молодого, амбициозного и очень умного парня Митча. Он блестяще заканчивает Гарвард, тем самым привлекая к себе внимание солидных юридических фирм.
Выбор его останавливается на той, где нужно очень много работать, жертвуя личной жизнью, развлечениями, иногда и здоровьем. Но и условия оказались самыми заманчивыми.
И парня ничего не настораживало, ведь кругом все были так любезны, гостеприимны и отзывчивы. Он начал работать по шестнадцать часов в сутки, лишь бы достичь своей цели: стать самым молодым партнёром в истории фирмы. Митч попал в жестокий бизнес, где матерые акулы с легкостью выбивают из строя более молодых. Слабые будут съедены, а сильные – станут богаче.
Но в один прекрасный день на горизонте героя появляется агент ФБР, который проливает свет на то, чем же все-таки зарабатывают сотрудники и руководство «Бендини и Ко». И приходит сказочке конец, мыльный пузырь, наполненный грезами и мечтами о прекрасной карьере лопается, оставляя после себя только разочарование, страх и заставляет Митча принимать самые сложные решения в жизни.

Сюжет динамичный, постоянно что-то происходит, картинка меняется. Гришэм сам получил юридическое образование и его знание закона позволило получить более глубокое погружение, в атмосферу «белых воротничков» с запятными руками. Такие истории идеально подходят для съемки кино или сериалов. Странно, кстати, что одноименный фильм с любимым Томом Крузом я еще не видела, буду исправлять.
#смерть (Евразия) 1) на обложке труп.

Фото Джон  Гришэм

Фото Джон Гришэм

Экранизации

(реж. Сидни Поллак), 1993г.
(реж. Алан Дж. Пакула), 1993г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1994г.
(реж. Джоэл Шумахер), 1996г.
(реж. Джеймс Фоули), 1996г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1997г.
(реж. Гэри Фледер), 2003г.
(реж. Джо Рот), 2004г.
(реж. Холли Дэйл), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джон Гришэм, который родился 08.02.1955 в Джонсборо, штат Арканзас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Гришэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Гришэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Камера, Вне правил, Информатор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Гришэм.