Джером Клапка Джером цитаты из книг - страница 10

добавила цитату14 июля 2014 14:06

Мне думается, что из всего глупейшего, раздражающего вздора, которым забивают нам голову, едва ли не самое гнусное - это мошенничество, обычно называемое предсказанием погоды. На сегодняшний день нам обещают точнехонько то, что происходило вчера или позавчера, и прямо противоположное тому, что произойдет сегодня.

добавила цитату1 июля 2014 23:02

Как меня мучил этот недуг - невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что это от печени. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.

добавил цитату24 июня 2014 3:18

По мнению Брауна, Бог создал вселенную для того, чтобы писателям было о чем писать.

добавил цитату24 июня 2014 2:25

Я заметила, что ничто так не действует на людей, как доверчивость. У них самих ее не так уж много, и она им нравится. Будьте всегда доверчивы. Но вместе с тем будьте готовы к неожиданностям.

добавила цитату19 июня 2014 12:29
добавила цитату19 июня 2014 12:28

То, что человек думает, остается в нем и прорастает в тишине. То, что человек пишет в книгах, - это мысли, которые ему хотелось навязать людям.

добавила цитату19 июня 2014 12:12

Я люблю работу. Она меня зачаровывает. Я способен сидеть и смотреть на нее часами. Я люблю копить ее у себя: мысль о том, что с ней придется когда-нибудь разделаться, надрывает мою душу.

добавила цитату19 июня 2014 12:10

Порою горе наше поистине глубоко и мучительно, и мы безмолвно стоим перед лицом Ночи, ибо у нашего горя нет слов, а есть только стон. И Ночь полна сострадания к нам.

добавила цитату19 июня 2014 12:07

Чистая совесть - по крайней мере, так рассказывали мне те, кому случалось испытать, что это такое, - дает ощущение удовлетворенности и счастья, но полный желудок позволяет достичь той же цели с большей легкостью и меньшими издержками.

добавила цитату25 мая 2014 15:45

Не знаю почему, но когда я вижу кого-нибудь спящим, в то время как я бодрствую, я прихожу в ярость. Так мучительно быть свидетелем того, что бесценные часы земного существования, быстротечные мгновения, которых ему уже никогда не вернуть, человек попусту тратит на скотский сон.
И вот полюбуйтесь на Джорджа, который, поддавшись омерзительной лени, расточает ниспосланный ему свыше дар — время. Его драгоценная жизнь, в каждой секунде которой он должен будет когда-нибудь дать отчет, проходит мимо него без цели и смысла.
А ведь он мог бы бодрствовать, уплетая яичницу с ветчиной, или дразня собаку, или заигрывая с горничной, вместо того чтобы валяться тут в полном бесчувствии, унижающем человеческое достоинство.