Джеймс Камбиас

Джеймс Камбиас (James L. Cambias) — американский писатель, профессиональный дизайнер и автор настольных ролевых игр. Родился и вырос в Новом Орлеане. Окончил Чикагский университет с дипломами историка и философа. Затем он работал в двух издательствах, после чего переключился на литературную деятельность. Поначалу она выражалась в создании сценариев для ролевых игр, многие из которых имели непосредственное отношение к научной фантастике и фэнтези.

В фантастической прозе Камбиас дебютировал в 2000 году рассказом «Диаграмма восторга» (A Diagram of Rapture), за который был номинирован на Премию имени Джеймса Типтри-младшего (кроме того, он еще номинировался на Премию имени Джона Кэмпбелла, вручаемую лучшему начинающему писателю-фантасту). С тех пор автор опубликовал около полутора десятков рассказов.

В настоящее время он проживает с женой и двумя детьми в штате Массачусетс. «Я пишу, играю в игры, свои и чужие, и много времени провожу у плиты. Как и у других писателей, самые интересные события моей жизни происходят у меня в голове», — сообщает о себе Камбиас. Больше всего его интересуют вторая мировая война и история ракетной техники, первой теме будет посвящен его роман A Crew of Patches, который сам автор определяет как «оккультный триллер о второй мировой войне».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 ноября 2019 11:25
Океан слепцовДжеймс Камбиас

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 июня 2019 19:57
Темное МореДжеймс Камбиас

Я не читала аннотацию и совсем не представляла, что меня ждет. Мне было достаточно, что книга издавалась в серии "звезды научной фантастики" и что она подходит для игры. Думаю, поэтому было немного скучновато в самом начале, однако совсем скоро события стали набирать обороты. А дело вот в чем. Некоторое отдаленное будущее, земляне исследуют жизнь на далекой планете Ильматар покрытой льдом и океаном под ним. Для этого на дне построена станция таким образом, чтобы оказывать минимальное влияние на окружающую среду. Но один сотрудник станции решает подплыть к аборигенам как можно ближе в новом гидрокостюме, в котором те не должны были его заметить. И все-таки то-то идет не так. Об инциденте узнает другая инопланетная раса шоленов, которые присматривают за землянами, чтобы те соблюдали протокол контактов. В итоге разгорается нешуточный конфликт.
Если честно, мне казалось перебором конфликт с участием такого количества сторон: земляне, шолены, ильматариане, но потом это уже казалось очень интересным: каждая из сторон пыталась справиться с проблемой и при этом изучать неизвестную расу. Потом очень увлекательно автор изобразил ильматариан, придумал их социальную жизнь, питание, личные качества. Раса шоленов, как мне показалось, описана не так детально, но для тоже продуманы свои особенности. Мне, безусловно, хотелось быть на стороне людей, и все же я понимала правоту шоленов; уверена, так и было задумано, чтобы читатель становился не все противоборствующие стороны.
На мой взгляд, это очень увлекательный фантастический роман, любителям должно понравиться.

#ДиПсихи

На странице представлена биография автора Джеймс Камбиас, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Камбиас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Камбиас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Океан слепцов, Темное Море, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Камбиас.