Эдуард Аркадьевич Асадов

7 сентября 1923 г.
город Мары, Туркмения
21 апреля 2004 г.

Эдуард Аркадьевич Асадов, — русский советский поэт, Герой Советского Союза. Родился в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября 1923. Родители (армяне по национальности) работали учителями. Отец во время Гражданской войны воевал с дашнаками на Кавказе.

После смерти отца в 1929 году переехал с матерью в Свердловск, где жил его дед Иван Калустович Курдов. Здесь прошло детство, юность. В восьмилетнем возрасте написал своё первое стихотворение. Вступил в пионеры, потом был принят в комсомол. В 1938 году Асадовы переезжают в Москву. Учился в 38-й московской школе, которую закончил в 1941 году. Через неделю после выпускного вечера началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт.

Весной 1942 года в одном бою возле деревни Новая тяжело ранили командира орудия Кудрявцева. Асадов проявил инициативу и помог санинструктору оказать первую медицинскую помощь раненому, после чего принял командование на себя. Его орудие подверглось бомбежке со стороны немецкого бомбардировщика, во время которой заряжающего Николая Бойкова тяжело ранило, когда он подносил снаряд-ракету. Поэт сумел мгновенно сориентироваться в опасной обстановке и подхватить снаряд с плеч падающего раненного солдата. Иначе, был бы взрыв, убивший все живое в радиусе десятков метров. Сразу после этого Эдуард кинулся помогать водителю Сафонову тушить горящую боевую машину. После того, как машину спасли, у поэта оказались обожженными руки, но он отказался от госпитализации.

Осенью 1942 года Асадова направили на ускоренное обучение в Омск, так как гвардейским минометным частям требовались офицерские кадры. В мае 1943 года он успешно сдал все экзамены, получил погоны лейтенанта и вернулся на фронт. Воевал на Северо-Кавказском фронте, затем на 4-м Украинском фронте. Под Севастополем, когда убили комбата Турченко, поэта назначили командиром батареи.

При наступлении под Армянском 2-ая гвардейская армия столкнулась с непреодолимым препятствием – «воротами» через Турецкий вал. Через них невозможно было провезти технику и боеприпасы, потому что эти «ворота» постоянно обстреливались. Но лейтенант Асадов проявил смекалку и мужество. Он рассчитал, что снаряды били по «воротам» с немецкой педантичностью – через каждые три минуты. Используя эти три минуты, поэт сумел провести через Турецкий вал 20 груженных боеприпасами машин.

При наступлении на Севастополь возле деревни Бельбек батарея Асадова подверглась массированному обстрелу и 3 мая 1944 года была полностью уничтожена. Но для штурма вражеских укреплений нужна была поддержка гвардейских минометов, и лейтенант принял решение оставшиеся боеприпасы под носом у врага ночью с 3 на 4 мая перевезти к соседней установке, которая остро нуждалась в снарядах. Поэт получил тяжелейшее ранение в лицо, но, ослепший, он сумел довести машину до соседней батареи. И эта батарея дала решающий залп при штурме вражеских укреплений, тем самым, сохранив жизни сотен бойцов.

К сожалению, врачи не смогли спасти глаза Эдуарда Аркадьевича, и он ослеп до конца жизни. За подвиг при штурме Севастополя его наградили орденом Красной Звезды, а 18 ноября 1998 года пусть и запоздало, но присвоили звание Героя Советского Союза. Также Эдуард Асадов стал почетным гражданином города-героя Севастополя.

После того, как поэт потерял зрение, ему пришлось начинать жизнь заново. И он сумел пройти ее достойно, совершая свой подвиг каждый день.

В 1946 году поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, который с отличием окончил в 1951 году. В том же году опубликовал первый сборник стихов «Светлая дорога» и был принят в члены КПСС и в Союз писателей. В разное время работал литконсультантом в "Литературной газете", журналах "Огонек" и "Молодая гвардия", в издательстве "Молодая гвардия".

Умер Эдуард Аркадьевич Асадов в подмосковном городе Одинцово 21 апреля 2004, Москва. Похоронен там же, на Кунцевском кладбище. Согласно его последней воле, сердце поэта успокоилось в Севастополе (Асадов почетный гражданин города) на Сапун-горе.

Избранное
<p>И вечно тем сильна моя страна,<br />Что никого нигде не унижала.<br />Ведь доброта сильнее, чем война,<br />Как бескорыстье действеннее жала.</p> <p>Встает заря, светла и горяча.<br />И будет так вовеки нерушимо.<br />Россия начиналась не с меча,<br />И потому она непобедима!</p>
Избранное
<p>Когда на лице твоем холод и скука,<br />Когда ты живешь в раздраженье и споре,<br />Ты даже не знаешь, какая ты мука,<br />И даже не знаешь, какое ты горе.</p> <p>Когда ж ты добрее, чем синь в поднебесье,<br />А в сердце и свет, и любовь, и участье,<br />Ты даже не знаешь, какая ты песня,<br />И даже не знаешь, какое ты счастье!</p>
Избранное
<p>По первому движению души<br />Ни злых, ни страстных писем<br />Не пиши,<br />Чтобы жалеть жестоко<br />Не пришлось,<br />Когда остынут счастье<br />Или злость…</p>
Что такое счастье
<p>«Ну почему не могут люди жить<br />Всегда-всегда при солнечной погоде?!»</p>
Добавила: annaomhet
Что такое счастье
<p>«Кто умеет в буднях быть счастливым,<br />Тот и впрямь счастливый человек!»</p>
Добавила: annaomhet

написал рецензию18 августа 2014 22:22
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Еще три дня назад я не слышал об этом Поэте (именно так, с большой буквы). То есть вообще не знал о нем. В школьной программе его не было, по крайней мере в обязательной. Возможно был в рекомендованной литературе, но не попались его сборники мне в руки. Да и честно говоря поэзия современников в школьные годы воспринималась мною достаточно… если не скептически, то надменно что ли. Подростковый максимализм не давал шанса таким авторам за редким исключением, к которым относились Ахмадулина, Рождественский и Цой. Оба последних тогда еще были живы… Ну а как же, считал Максимализм, какие такие современники могут быть после Лермонтова, Фета, Цветаевой! А ну марш перечитывать Есенина с Ахматовой!..
И вот только сейчас, благодаря @small_hatter, я узнаю творчество этого человека. Человека с очень сложной судьбой. Он окончил школу в 1941 году, через неделю после выпускного бала — война. В боях за Севастополь получил ранение в лицо. После продолжительного лечения в госпиталях врачи не смогли сохранить ему глаза, и с того времени Асадов был вынужден до конца жизни носить чёрную полумаску на лице. Нужно ли еще что-то говорить?
В своих стихах (по крайней мере тех, что попались мне) он совершенно не смягчает удары. Говорит прямо как о чувствах, так и о проблемах. Стихи Асадова — это мешок с мукой, аккуратно опущенный на забывшуюся голову. Все мы знаем такую профессию — «костоправ». Так вот, Эдуард Асадов — это мозгоправ от поэзии.

Одно из самых полюбившихся стихотворений "Она вошла, совсем седая" я уже выкладывал, также очень рекомендую "Мне уже не 16, мама!" и "Галина". А сейчас выложу еще одно, шикарное. Может быть кому-то также Асадов откроется впервые...

Стихи о рыжей дворняге

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но всё же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пёстрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал: — Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы.. .
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали.. .
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.. .
Труп волны снесли под коряги.. .
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце — чистейшей породы!

@anastasia_roja19 августа 2014 7:13

В своей работе - в образовании - я не раз применяла одно из любимых стихотворений.

Воспитать человека.

Сколько написано в мире статей
И сколько прочитано лекций умных
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.

Советы несутся со всех сторон;
Пишут ученые, и писатели,
И методисты, и воспитатели,
Иные из кожи аж лезут вон.

Пишут о строгости и о такте,
Что благо, а что для учебы враг.
Твердят, что воспитывать надо так-то,
А вот по-иному нельзя никак!

Тысячи мнений простых и сложных,
Как разные курсы для корабля,
О том, что любить надо осторожно
И мудрости вдалбливать детям должно
С первых шагов, ну почти с нуля.

Все верно, беда, коли мало знаний.
И все-таки в этом ли только зло?
А что как успехов при воспитанье,
Простите крамолу мою заране,
Добиться не так уж и тяжело?!

Нет, беды не сами собой являются,
Хотите вы этого, не хотите ли,
И дети с пороками не рождаются,
А плюсов и минусов набираются
Все чаще от мудрых своих родителей.

Все ждут, чтоб горели глаза ребят
Незамутненно, светло и ясно.
И детям с утра до темна твердят,
Что надо быть честным, что ложь ужасна.

Но много ли веры внушеньям этим?
Ведь если родители сами лгут,
На службе и дома, и там и тут,
Лгут просто, как будто бы воду пьют,
Откуда же взяться правдивым детям?!

А совесть? Всегда ли она слышна?
Ведь если мы, словно играя в прятки,
Ловчим иль порою хватаем взятки,
Да всем нашим фразам лишь грош цена!

И кто будет верить словам о том,
Что вреден табак и спиртное тоже,
Коль взрослые тонут в дыму сплошном
И кто-то нарежется так вином,
Что только у стенки стоять и может!

А что до красот языка родного,
То все хрестоматии - ерунда,
Коль чадо от папочки дорогого
Порой понаслышится вдруг такого.
Что гаснут аж лампочки от стыда!

Как быть? Да внушать можно то и се,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут все очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и все!

Kitken (@daniloan)10 апреля 2021 13:24

ой-ёй-ёй и почему этого не было в школьной программе?
вообще сколько раз бесились учителя литературы, и вот это сатирическое уже "что нам хотел сказать автор своими белыми обоями" (и чёрной посудой хе-хе)...
Всегда была глубоко уверена что поэзия - что-то высокопарное, занудное, как нельзя более далёкое от наше реальности. А потом в 14 лет услышала как поют Сплины слова Маяковского. И всё -быдыщ-тыдыщ-Пабабаммм. Теперь видимо пришло время Асадова достучаться до меня

@neveroff10 апреля 2021 13:57

@Daniloan, попробуйте. Он прямой - что говорит, то и имеет в виду. Обычно я такое не люблю, но у него получилось как-то зацепить, и очень сильно.

написала рецензию12 декабря 2017 4:02
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Когда тебе не нравится что-то, что нравится большинству, чувствуешь странную обязанность оправдываться. Так что пусть это будет апологией тех, кому не нравится.
Я понимаю, чем цепляет поэзия Асадова, в положительных рецензиях об этом написано: она миметична. Первое и главное чувство при прочтении этих стихов – узнавание. Своих мыслей или событий из своей жизни. В них себя найдёт почти любой, я тоже находила, и в этом для меня главный недостаток Асадова. Он пишет о том, о чём думали все, использует самые очевидные и поверхностные идеи и самые типичные, в чём-то клишированные сюжеты. Он не показывает все эти банальные вещи с неожиданной стороны, не говорит что-то новое. Его стихи не делают открытий. Они прямолинейны, в них нет интриги или двойного дна, читатель лишён пространства для интерпретации, даже если страдает синдромом поиска глубинного смысла.
Асадов выстраивает поэтические произведения не на образности, которая и отличает поэзию от прозы, а на сюжете: она пришла, она ушла (и рифмы в основном именно на этом уровне). И если содержание – всегда дискуссионный вопрос, форму можно оценить объективно.
О рифмах уже сказано: встречаются удачные, но они теряются в пропасти откровенно плохих. Это глагольные рифмы (ждать/спать, отдать/принять, признаться/расставаться, короче, тысячи их), очевидные (цвет/нет, фраз/нас, судьбе/тебе, луна/она) и, наоборот, слишком надуманные (витамин/антиговорин). Часто рифмуются слова в одинаковой форме, созвучные по причине своего строения (грамматические рифмы): существительные в одном падеже (подлецом/лицом, спиною/тоскою), прилагательные одного рода (новый/непутёвый, бездонной/бессонной), существительные на «-ение» (уваженье/сраженья, пораженья/воскресенье, представлений/потрясений). Ритм сбивается. Иногда строки слишком длинные, иногда слишком короткие, и тогда, чтобы добить до нужного количества слогов, автор вставляет бессмысленные «уж», «же» и иже с ним.
Формообразующие элементы должны быть и смыслообразующими: стопы задают темп и настроение, от клаузулы зависит тяжесть строк. Если форма не влияет на восприятие содержания, его не нужно помещать в эту форму, особенно столь несовершенную, и стихам Асадова, на мой взгляд, лучше было бы быть прозой.
Он не визионер, не демиург, кем, мне кажется, должен быть поэт.

Найя Т. (@cinemaja)12 декабря 2017 19:00

@neveroff, и при этом от объяснений понятнее не становится! Наверно, чужой вкус можно только принять, но не понять.

@anastasia_roja12 декабря 2017 19:11

А я вот люблю Асадова именно за то, что он простые вещи показывает иначе, выворачивает их наизнанку. Люблю за не типичные сюжеты, за не очевидные мысли.
А рецензия у Вас интересная, хоть я придерживаюсь другого мнения относительно творчества Асадова. Для меня каждая его строчка (пусть и неправильная) наполнена таким количеством чувств и эмоций, что меня уносит мгновенно.

@neveroff12 декабря 2017 23:00

@CineMaja, мне всегда становится понятнее.

написала рецензию3 сентября 2017 20:18
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Асадов для меня один из немногих авторов, чьи стихи я знаю чуть ли не с детства. Давным-давно была такая традиция у девушек, пропавшая в наше время, записывать понравившиеся стихи в альбомы или тетради. Вот и моя мама очень любила стихи Асадова, и как-то мне в руки попала эта тетрадь, исписанная красивым почерком. С одной стороны стихи его кажутся чем-то простым, наивным, банальным, может быть. Но что-то в душе они трогают, потому что они про жизнь, а не про отвлеченные абстрактные вещи. И даже сейчас они актуальны, да и в любой момент в прошлом, настоящем или будущем можно лично столкнуться с той или иной ситуацией. Например, к парню и девушке на улице, привязалась дурная компания, парень струсил, а девушка дала отпор (Трусиха). Или летчик потерпел крушение в снегах, и жена, по радио, отчаявшись дать ему сил своей любовью, разжигает в его душе пожар ревности и ненависти, который и помогает ему продержаться (Баллада о ненависти и любви).
Или вот, его в сборнике нет, но как мимо пройти:

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.
Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено – и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять…

Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются…
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
И мало тех, с кем хочется проснуться.

Как-то с подружкой болтали на тему поэзии. И она сказала, что стихи должны писаться о чём-то абстрактном. И тогда я ей предложила прочитать "Балладу о ненависти и любви" и "Эдельвейс". Стоит ли говорить, что после прочтения её мнение в корне изменилось?

написала рецензию5 марта 2017 23:08
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Классикой может быть только литература 18,19,20 века ? А как же Эдуард Асадов, который прожил до 2004 года. Каждое его произведение проходит сквозь душу и оставляет в ней свой отпечаток, каждое стихотворение влияет по своему.
Это тот необыкновенный писатель, которого надо популяризировать в нашем современном обществе, потому что он является светом, в этом мрачном и жестоком царстве ненависти,зла и фальши. Это тот писатель, кто может всего одной строчкой зацепить читателя, и не повязнуть в произведении будет невозможно.
А этот сборник, в нём любой читатель, найдёт то что точно и обязательно затронет его душу, каждый найдет то, что останется на слуху до конца его жизни. По крайней мере, произведения запросто можно разбить на цитаты, потому что строчки пронизаны смыслом вдоль и поперёк.
Таких как он мало, хоть это и печально, но это даёт надежду о хорошем будущем.

написала рецензию7 января 2016 0:10
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

В детстве любила Пушкина. А кто его не любил? С годами любовь к поэзии потерялась в недрах бессмысленных четверостиший. Позже услышала фразу, практически изменившую мою жизнь. Просто нужно найти своего поэта.
И действительно. Эдуард Асадов - это мой мой. С первой и до последней страницы совершенно мой. Каждая его фраза наполняет и греет мою душу. Каждая строка будто взята из моей головы и превращена в нечто волшебное, певучее. Она растекается по сердцу.
Всегда приятно встретить поэта, который пишет свои мысли, изливает свою душу. И эти излияния перекликаются с вашими. И тогда вы понимаете: "Черт, да он словно мои мысли читает". Это мы ценим в людях. Это ценим в любимых. Это ценим и в писателях и поэтах - понимание. И я встретила такого. Это просто любовь с первой строчки.
Этот сборник - собрание любимых моих стихов. Обо всем, о любви, о дружбе, об отношениях, о природе.

@neveroff17 февраля 2017 15:27

@Headless, я и не говорю, что он ничего не сделал. Но не считаю, что его вклад в русскую литературу, как и Шевченко в украинскую литературу, соизмерим с тем как это пытаются навязывать и представлять. Чисто субъективное мнение мое.

Про императоров тем более. Понятно что раз они были после, то и делали на основе того что есть. Вот только Петр по большей части создавал в формате "мне так хочется", а братья смотрели на потребности общества, коньюктуру просчитывали. И если бы Александр не переоценил умственные способности своих современников-бояр, то империя была бы самой прогрессивной. А так - что выросло то выросло.

Анжелика (@headless)17 февраля 2017 15:52

@neveroff, субъективное так субъективное, я только могу надеяться, что вы об этом вкладе хорошо осведомлены. Штампы-то и мне приелись.

@neveroff17 февраля 2017 19:15

@Headless, не думаю, что прям "хорошо". Ровно настолько чтобы сделать выводы подходящие лично мне)))

На странице представлена биография автора Эдуард Аркадьевич Асадов, который родился 07.09.1923 в город Мары, Туркмения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Аркадьевич Асадов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Аркадьевич Асадов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранное, Избранное, Не проходите мимо любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Аркадьевич Асадов.