Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон2023

(найдено 1567 упоминаний)
написала рецензию2 декабря 2023 12:36

Беря эту книгу, я не ожидала примерно ничего. Просто лёгкая книга с позитивной историей, думала я. Но оказалось, что главная героиня настолько раздражающая, что я не получила никакого удовольствия.
Нине 30, и единственное, что интересует её в жизни это книги. Казалось бы, такая девушка должна быть близка мне по духу, но ее оторванность от реальности меня скорее напугала, чем вызвала положительный отклик.
История начинается с того, что библиотеку, в которой Нина работает, собираются закрыть. На всех работников есть только одна вакансия, и чтобы её получить, придётся постараться. Но Нине не до этого, она просто старается спасти как можно больше книг из библиотеки. Например, Нина настолько забила дом книгами, что ее соседка боится обвала лестницы. А Нина внезапно загорается новой, абсолютно рандомной идеей - открыть книжный магазин в фургоне, и даже фургон присмотрела, и даже в Шотландию за ним поехала. А там осознала, что пора уже начинать собственную реальную жизнь.
Подобные книги не перестают поражать своей наивностью. Все в них так просто - проблемы решаются парой щелчков пальцев, все обстоятельства складываются идеально в пользу главной героини, открыть свой магазин оказывается просто, и никакой бюрократии. И конечно, даже самым нелюбящим читать людям, Нина находит ту самую идеальную книгу, после которой они узнают о чуде чтения. А что, если я скажу, что далеко не все люди любят или могут полюбить читать? Просто потому, что все люди разные, и хобби у них разные. Вот такая вот суровая реальность.
А если серьёзно, мне не понравилась ни сюжетная, ни любовная линия. Все какое-то упрощенное, наивное, почти на уровне детского сада. Я даже не хочу говорить, что сужу строго, я старалась отнестись к книге максимально легко. Но все равно, просто не понравилось и все.
#универ_труд_2

Катя (@katzhol)16 марта 2024 9:08

@bibliomany-60, книгу не читала, но в рецензии Сони ничего ужасного не увидела. Если книга Вам понравилась, это не значит, что она должна нравиться всем. Сколько людей, столько и мнений.

Соня Кантор (@skantor)16 марта 2024 13:36

@bibliomany-60, я ничего ужасного и даже резкого не писала. А слово рандомный, насколько я знаю, вполне существует в русском языке, означает нечто случайное, необоснованное. И я не отрицаю, книга милая, даже слишком, о чем я в целом и писала в рецензии.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 марта 2024 14:55

@bibliomany-60, слово рандомный давно общеупотребимо. Оно пришло из математики, статистики, экономики, информатики. И Соня его совершенно адекватно в данном контексте использовала.

написала рецензию12 февраля 2023 1:43

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать второй: Доминиканская Республика
И снова пора отправиться в малоизвестную страну, в которой все не так хорошо, как можно думать.
Про эту книгу я уже слышала раньше, но почему-то не знала, что она про экзотическую страну, думала что это просто янг-эдалт. А дало оказалось куда сложнее.
Оскар родился в ДР , но в детстве переехал с матерью и сестрой в Америку. Но если доминиканец может уехать из Доминиканской Республики, то это ещё не значит, что Доминиканская Республика оставила его в покое. А ведь Оскар совсем не похож на соотечественников - он знатный задрот, любитель настольных игр, комиксов, фэнтези и сериалов, а ещё обладает излишним весом, что ещё больше мешает ему быть "нормальным". Его история могла бы стать примером истории о равенстве или о том, что счастье заслуживают все, но на деле это история про ДР, и совсем не про счастье и радость.
Три поколения семьи на фоне сложной политической ситуации в стране. Каждый из троих столкнулся с несправедливостью и прошёл через испытания вследствие столкновений с диктатурой ДР. В книге вообще очень много исторических описаний политической ситуации, видимо потому, что мало кто знает об истории этой далёкой страны. Не могу сказать, что это было очень интересно, но как минимум много нового узнала.
Мне не сильно понравилась история самого Оскара, а точнее последняя её часть. Признаю, тема сексуальных отношений в литературе Центральной и Латинской Америки постоянна, но чтобы настолько. Вот не поверила я в поступки Оскара, совсем никак. Впрочем, не верю я и в то, что на него не нашлось ни одной нормальной девушки дома, хотя может дело и обусловлено тем, что события разворачиваются в 90-ые, когда внешность была важнее всего. Да и концовку я оценить не смогла, мне она кажется странной.
Необычная книга из-за сочетания тем и не совсем стандартного построения сюжета, но как по мне, неровная. Зато можно узнать много нового про режим Доминиканской Республики.
#80дней 32. Доминиканская Республика

Катя (@katzhol)12 февраля 2023 9:24

Принято!

Михаил Юсин (@id9815058)8 февраля 2024 13:49

Я вижу, нектороые девочки способны положительно воспринимать лишь романы про любовь , и чтобы хэппи энд,
Все остальное для таких читательниц выглядит странным, сложным и запутанным.)

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2024 14:35

@id9815058, я вижу некоторые мальчики способны положительно воспринимать лишь мнение схожее с их мнением и чтобы один в один.
Все остальное для таких читателей выглядит странным, сложным и запутанным)

создала обсуждение1 января 2023 13:17
Книжный марафон 2023

Всем привет! Дорогие ридляне, предлагаем вашему вниманию продолжение легендарной игры: Книжный марафон.

книжный марафон

В 2023 году правила будут прежние:

1. Выбираете одну дистанцию (отписавшись в данном обсуждении). Вступить в игру можно ТОЛЬКО в январе, предоставив отчёт в течение этого месяца.
2. Читаете книгу, пишите на нее рецензию, указав хэштег #книжный_марафон2023
Рецензия должна быть написана не раньше 1 января 2023 года.
3. Присылаете отчёт мне в ВКонтакте (https://vk.com/irisharihert) или Телегр...

Раскрыть
Регина (@regina1)30 декабря 2023 16:31

@irischarichert, но, наверное, имеется в виду на рецензии, написанные до 23.59 31 декабря?

@regina1, да, конечно. Рецензии пишутся до конца дня 31 декабря, а отчеты мне присылаем до 5 января 2024. Чтобы все подбить в таблице.

Уважаемые участники #книжный_марафон2023! Вот и пролетел целый год, за который мы бежали, как могли!
Все участники: @lesia_iskra; @alexandra; @natalya.s.alex; @xenochka; @sociologist127; @7admeta7; @psymag; @tanyhtel; @irischarichert; @skantor; @irina-green; @asnow1; @areliya; @beshenaia; @julia9999; @irina-green; @zablutshaya; @areliya; @rezviy_homiak; @lanalana; @regina1; @alyonaivanishko; @dasbut; @patootie; @dpakoshka – настоящие чемпионы, ведь каждый бежал своим темпом, главное – не победа, а участие!

Немного статистики:
Всего было прочитано 463 354 страниц! В аудиоформате было прослушано 4 118 минут 18 секунд, а это практически трое суток!

В каждой из номинаций определились свои лидеры и вот они – результаты 2023 года:
Дистанция марафон:

1 место - @regina1
2 место - @irischarichert
3 место - @zablutshaya

Благодарю всех участников!
Все вопросы/претензии/пожелания принимаю в личных сообщениях!
С новым годом и успеха в книжных делах 2024 года!

написала рецензию3 января 2024 12:48
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Наконец-то я добралась до знаменитой трилогии. Мне пришлось до неё дорасти, потому что ещё совсем недавно я считала, что этот жанр - не моё. Однако же знакомство с уважаемым автором началось для меня через исключительно восторженные отзывы уважаемых мною людей, а год назад я осилила «Хоббита». И вот, первый том из трех прочитан, и вот что я об этом думаю.

Во-первых, как жаль, что я не дошла до чтения в оригинале. Вопрос о том, какой перевод взять для чтения, был столь сложным и важным, что надолго отодвинул начало чтения. В итоге я читаю перевод Муравьева и Кистяковского, но периодически меня гложет мысль о том, что любой перевод ограничивает и искажает передачу авторского замысла.

Во-вторых, это очень интересное, хотя и не простое чтение. Первый том заканчивается весьма интригующим моментом, когда главный герой делает выбор, от которого зависит дальнейшая судьба всех участников истории. Наверное, я не до той степени ещё поклонница уважаемого автора, чтобы вникнуть во все детали расстановки классовых сил, мне сложно ориентироваться в географии и эпохах. Но обаяние главных героев, развитие их взаимоотношений очаровывают и заставляют следить за сюжетом, затаив дыхание.

В-третьих, я жалею, что не читала это в более юном возрасте, потому что очень похоже, что для этой книги возраст первого знакомства важен. Очевидно, её можно перечитывать и находить новые смыслы. Теперь надеюсь минимум на один повтор, буду читать сыну, когда подрастет.

В общем, не увлекаясь пересказом, скажу, что это, безусловно, золотой фонд мировой литературы, и познакомиться с ним стоит, даже если вы, как и я, не поклонник фэнтези.

написала рецензию31 декабря 2023 20:26
Ящик ПандорыБернар Вербер

Давненько я не читала Вербера, хотя эту конкретную книгу купила аж в 2019 году. И вот за что я люблю этого писателя, так это за его смелость задумываться о вещах, о которых особо никто не думает или не хочет думать. И даже если эти вещи нереальны, они могут навести на очень интересные мысли.
Рене Толедано - учитель истории. Довольно странная профессия для молодого мужчины, но это у него наследственное. Так же, как и довольно нестандартный подход к истории - он каждый раз напоминает, что история пишется победителями, поэтому история, которую мы знаем, совсем не обязана быть правдой. И все бы ничего, только вот он случайно попадает на сеанс гипноза, во время которого обещают знакомство с прошлыми инкарнациями. И Рене решается на этот сеанс.
Конечно, идея реинкарнаций не нова, как и идея с путешествиями в прошлое, но в таких темах всегда есть место для новых вариаций и размышлений. Вот Рене, например, познакомился со своей инкарнацией времен Мировой войны, парнем Ипполитом - солдатом французской армии. И это стало для него таким шоком, что он не может успокоиться, и идет искать другую свою реинкарнацию. А потом еще, и еще, и выходит на своего первого душевного предка - Геба, жителя Атлантиды. И решает попытаться спасти атлантов. Правда по пути он устраивает в своей жизни такой бардак, что страшно становится.
Мне очень понравилась идея того, как Рене пытался воплотить в жизнь историю 12000-летней давности. Это и героически, и забавно, и глупо, и все что угодно. Но при этом, заставляет задуматься - а какова история на самом деле? Скольких вещей мы не знаем лишь потому, что нам о них некому рассказать? А сколько всего мы думаем, что знаем, а на деле не знаем? Память - интересная штука, и очень ненадежная.
Своеобразно, как и всегда у Вербера, но как же прикольно и интересно читается.
#БК_2023 Книга из избранного любимого ридлянина @raccoon

Соня Кантор (@skantor)1 января 2024 19:40

@raccoon, ты мне её советовала? Вообще не помню)) Но считай, что да)

Waxsell (@raccoon)1 января 2024 19:51

@SKantor, я тебе про нее почти 3 дня говорила...

Соня Кантор (@skantor)1 января 2024 20:06

@raccoon, ой, я вообще не помню(( но главное, что я её таки прочитала)