Карин Альвтеген рецензии на книги - страница 7

написала рецензию15 августа 2015 22:11
СтыдКарин Альвтеген

Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный фанатизм и лицемерие. Я больше ничего не буду говорить, надеюсь, вы так же почувствуете все, что чувствую я при этих словах, когда прочтете книгу. Моника всю жизнь живет словно взаймы, словно каждый день вынуждена доказывать, что достойна такого дара. Но она не достойна, нет. Она просто не может себе позволить быть счастливой.

Им не выбраться из клетки, и не потому, что они не могут. Они просто не хотят, не хотят бороться, преодолевать, не хотят принять. Не хотят жить. Для них самое главное определяющее событие уже произошло, а дальше можно только вниз по наклонной и так до печального финала. Есть ли вообще какой-то выход, способ вырваться из замкнутого круга? Другой, кроме самого, как кажется, закономерного?

У Альвтеген это просто жизнь, вот такая. Это просто истории и просто женщины. Искалеченные, измученные, вынесшие себе приговор за мнимые или нет грехи и методично, день за днем приводящие его в исполнение. Никакого помилования. Моника совершает новые ошибки, которых она могла бы избежать, потому что она хочет исправить те ошибки, которые исправить невозможно. Мари-Бритт испытывает людей на прочность, убеждаясь, что была права и по-прежнему никому не нужна сама по себе. Но когда стыд и страх, и отчаянье – это все, что остается, и самый ужасный исход начинает казаться милосердным.

Все-таки Моника и Май-Бритт, так или иначе, желают прощения, искупления. Только вот слишком уж мерзко и эгоистично выглядят их попытки получить все это, причинив Добро кому-то другому, не думая о том, хочет ли этого другой. Пора признать, что ответ, который они раз за разом получают, задавая вопросы себе, никогда не изменится.
Ад мы создаем на земле сами, когда делаем неправильный выбор. Жизнь — это не то, что нас «настигает»; наша жизнь — это то, что мы творим сами.

Мне нравится скандинавская литература. Обычно герои со стороны кажутся строгими, холодными, их жизнь благопристойна или не слишком. Но они практически не дают повода никому подумать, что они отличаются от окружающих. Однако внутри у них царит морская буря, хотя снаружи вечная зима, и однажды случается, что все эмоции, все чувства обнажаются, вырываются из-под гнета. И становится ясно, что не было никакого смирения, никакой победы, никакого преодоления или забвения. Чувства стыда, вины, гнева никуда не делись и никуда не денутся. Но все-таки есть крошечный шанс, что помощь придет, что спасение возможно.

Книга сильная, страшная, она вызывают в основном отрицательные эмоции. Хотя, кажется, что в конце забрезжил свет, все равно ощущение, словно барахтаешься в липком тумане, как в паутине, из которой никогда-никогда не выбраться. Но читать стоит, и я буду читать Альвтеген еще.

написала рецензию1 августа 2015 0:05
ПредательствоКарин Альвтеген

Предательство – худший из грехов. Трудно и больно разочаровываться в человеке, осознавая, что он, оказывается, способен совершить неблаговидный поступок, оставить в беде или изменить с другим человеком.

С одной стороны у нас есть Эва, у которой есть ребенок, хорошая работа и муж-предатель. Ее мужу, Хенрику, надоело быть на вторых ролях, и он решил доказать свою нужность и состоятельность самым банальным способом – завел любовницу моложе себя. Эва совершенно случайно узнает о фортелях благоверного и решает отомстить и ему, и его возлюбленной.

С другой стороны – Юхан, который преданно и нежно ухаживает за своей невестой, впавшей в кому. Юхан одержим синдромом навязчивых состояний. К тому же у него очень сложные отношения с родителями, особенно с матерью, что тоже наложило глубокий отпечаток на его психику. По ходу повествования выяснится, что его отношения с женщиной в коме не так уж просты и однозначны, как рассказывает сам Юхан. Этот персонаж и Хенрик вызвали у меня наибольшее отвращение.

Одержимая местью Эва и просто одержимый Юхан однажды столкнутся, и после этого случится цепь событий, которые и приведут к трагической развязке. Я бы назвала эту книгу семейной драмой с примесью триллера и небольшой детективной линией.

Я уже читала один роман Альвтеген – “Стыд” – и, честно говоря, он показался мне гораздо сильнее. “Предательство” интересно и быстро читается – я одолела его за вечер и утро – но “Стыд”, на мой взгляд, гораздо глубже и психологичнее. Но в целом творчество Карин Альвтеген мне очень нравится, и я смело могу рекомендовать ее любителям драм и скандинавской литературы.

написал(а) рецензию20 июля 2015 15:22
ТеньКарин Альвтеген

Какие ужасные скелеты могут храниться в семье уважаемой семьи, глава которой - лауреат Нобелевской премии за книгу "Тень", в которой столько боли от пережитого во время войны!
Я злилась на героев-мужчин за их тщедушность, эгоцентризм, самолюбование и т.п. Но и некоторые героини не уступали в подобном наборе качеств.
Почти их всех объединяло одно - погоня за славой и всеобщим признанием. Именно это желание толкало их на бесчеловечные поступки. А что в итоге? Сломленные судьбы. Одиночество. Отчуждение в семье. Непрерывная борьба с совестью. Потеря собственного Я.
Каждый для себя вынесет из книги свой урок. Мне была близка тема позиции женщины в семье: можно сделать все для укрепления семьи, но нельзя забывать о себе и собственном достоинстве, если партнер не ценит, более того, плюет в душу.
Большую половину книга читается без особого эмоционально напряжения, но вот после как понеслось! Стук сердца иногда заглушал слова.

написала рецензию11 июля 2015 14:02
СтыдКарин Альвтеген

Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание !
Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать за этот срок. И от обоих захватывает дух!
Гнев. Стыд. Боль. Раздражение. Этими эмоциями я была скованна всю ночь, пока ,не отрываясь ,читала это произведение.
Автор переплела две сюжетные линии, двух разных героинь. Абсолютно разных женщин : по статусу, по возрасту, но одинаково искалеченных.
Моника. Преуспевающая, состоятельная женщина. Она врач. Она перфекционист-одиночка. Когда она встречает любовь всей жизни, она обрывает все. Потому что ее душат призраки прошлого. Но она и не подозревает, что скоро произойдет то, что превратит ее жизнь в ад.
Май-Бритт. Женщина, чью психику поломала секта . Поломала ее. И теперь она сидит на диване, поглощая килограммами жирную пищу и ненавидя всех вокруг.
Судьба сталкивает их. Чтобы они вмешались в жизни друг друга.
Только к концу книги, открываются все скелеты запертые в шкафах гнроинь. И мне стало жаль их. По-человечески жаль женщин, которые были словно глыбы, скованные своим стыдом и своим прошлым.
Иллюстрация подобрана не зря. Ведь чувствуешь себя обнаженным, повествуя о событиях и поступках из твоей жизни, в которых страшно признаться даже самому себе.

написала рецензию2 мая 2015 7:30
ПредательствоКарин Альвтеген

Жуткая, восхитительная, тонкая, болезненная. Книга полна противоречий, боли, терзаний, предательства.
Мощная, это, наверное, самое подходящие описание для подобной книги.

За основу взято такое явление, как предательство. Предательство не столько в плане супружеской или государственной измены, как говорит Вики, а предательство имеющие значительно более глубокое понятие. И эта тема красной нитью проходит через весь роман, оголяя все возможные сферы, показывая, что даже если мы не осознаем в каком-то поступке предательства, оно там 100% есть. Поднятая социальная проблема очень актуальна сейчас, ибо множество семей распадаются по причине измены, предпосылками для которой есть изначальное предательство где-то глубоко в сердце.В книге оголятся причины этого изначального предательства, грамотно и с напоминанием.

Все линии логично выстроены, каждый шаг любого из персонажей прописан, но настолько мастерски это сделано, что читателю лишь остается быть в напряженном ожидании, интрига не слабеет. А осознания того, что есть определенная схема, по которой действуют герои, но ты ее не знаешь и только смотришь на все со стороны, подогревает интерес и хочется растянуть чтение.

Про персонажей говорить не хочется, они оригинальны, но главный акцент на чувствах и психологии их поведения, мотивах. И да, в чувствах, мотивах, поведении - везде один и тот же фундамент - предательство. Автор здорово преподнесла возможную линию поведения и взаимоотношения своих героев, они не кажутся чем-то невообразимым. Я уверена, что не многие захотели бы стать свидетелями реальной такой ситуации, ее сложно пережить и она ложится тяжелым грузом даже на простого свидетеля.

Финал меня вообще в шок поверг. Я, конечно, знала, что добром там все не кончится, но такое даже предположить не могла.
Первая книга Альвтеген меня не впечатлила, но эта.. оставила неизгладимое впечатление.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию30 апреля 2015 22:05
ТеньКарин Альвтеген

Эта книга о жизни. О жизни во всей её беспощадности, о грязи в человеческих душах, о тенях в человеческих мыслях. Книга о том, как невыносима бывает жизнь в образцово-показательных семьях, о том, как ложь, пуская однажды корни в чьей-то жизни, разрастается всё сильнее и опутывает с ног до головы. Книга об идолах, которые вызывают восхищение тысяч людей, но которых впору бы сбросить с пьедестала и пустить вниз по реке, не давая пристать к берегу.
Несколько сюжетных нитей сплетаются в одну чудовищную картину. Умирает всеми забытая женщина и оставляет странное наследство юноше, который никогда её не знал. Почтенный и уважаемый писатель смиренно ждет своей кончины, зная, что он её заслужил. Благополучная семья трещит по швам, разбиваясь о такие банальные житейские камни. Молодой сирота неожиданно узнает о своей родной матери.
Настойчиво рекомендую к прочтению и заранее предупреждаю, что эта книга не оставит вас равнодушными.