Карин Альвтеген

8 июня 1965 г.
Хускварна, Швеция

Карин Альвтеген родилась 8 июня 1965 г. в г. Хускварна (Швеция) в семье учителей, у нее было два брата. Ее дед – политик и писатель Гуннер Эрикссон, брат знаменитой Астрид Линдгрен (Карин Альвтеген — внучатая племянница детской писательницы Астрид Линдгрен).

Свою писательскую карьеру Карин начала как сценаристка телесериала-«мыльной оперы» "Rederiet", для которого она написала 24 эпизода.

В настоящее время она больше известна как автор психологических триллеров, ставших международными бестселлерами.Ее романы отмечены шведскими и международными литературными наградами, а права на ее книги проданы более чем в 30 стран.

Карин живет в Стокгольме вместе с мужем Mikael "Nord" Andersson, известный музыкантом, и двумя сыновями.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Стыд
<p>...тюрьмы бывают разными. И заключёнными становятся не только по решению суда.</p>
Добавила: oksanamore
Стыд
<p>Как просто жить, если тебе не нужно думать самостоятельно.</p>
Добавила: oksanamore
Тень
<p>Почему мы в мгновение ока отдергиваем от огня руку, а душу оставляем медленно чахнуть и умирать?</p>
Тень
<p>... мы, побеждая собственный страх, побеждаем самого сильного врага.</p>
Тень
<p>...поступки, человека похожи на детей, которые продолжают жить независимо от нас и нашего желания влиять на них.</p>
Добавила: regina1

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 декабря 2022 16:43
ТеньКарин Альвтеген

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.)

«Утрата», «Стыд», «Предательство»... Подумать только, всего одно слово, выбранное для заглавия, а сколько чувств и эмоций за собой скрывает! Слово-удар, слово-наказание, слово-приговор... Точно, чётко, разительно... Что и говорить, умеет Карин Альвтеген заинтересовать и заинтриговать читателя так, что ныряешь за обложку, забыв обо всём на свете, и тут же попадаешь в омут, полный боли, страстей и страданий.
Для этой книги было выбрано иное название – «Тень», не таящее в себе прямой угрозы. Но так кажется лишь на первый взгляд. Ведь тень – это место, где нет солнца, где властвует прохлада, а порой царит настоящий холод. В конце концов, тень – это отображение реального предмета, но отображение искажённое настолько, что за ним практически невозможно опознать истинную суть исходного объекта. Но о такой трактовке тени начинаешь рассуждать лишь тогда, когда всё глубже и глубже утопаешь в этом романе.
В центре сюжета – семья знаменитого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, человека, широко известного своими положительными качествами и борьбой за гуманистические идеалы. Но вот умирает одна старая и одинокая женщина, много лет проработавшая домработницей в этом благородном семействе. С её смертью на свет Божий начинают всплывать не самые лицеприятные факты не только о нравах и поступках семьи писателя, но и о нём самом. И вот постепенно, словно по ниточке, распутывается этот клубок, сотканный из обмана, лжи, предательства, измен, боли, страданий и смертей. И чем ближе подбираешься к его сердцевине, то есть к первопричине всего, тем страшнее становится.
Ведь за всей этой картинной мишурой скрывается зло такого масштаба, что его просто нереально переварить в одночасье. Тело бьёт нервная дрожь, пульс резко учащается, а в голове подобно набату звучит одна единственная мысль. Как такое вообще можно было совершить? Как, как после такого можно было спокойно жить дальше??? Осознание приходит не сразу. Лишь со временем понимаешь причину. Это самый обыкновенный, даже банальный человеческий эгоизм, который служит лучшей защитой и оправданием для человека недостойного, всегда готового жертвовать кем-то, но только не самим собой.
Мне трудно припомнить более мрачную и депрессивную книгу. Большинство персонажей здесь имеют ярко выраженный негативный оттенок, а тех немногих, кто к ним не относится, в лучшем случае можно назвать нейтральными. Эту историю реально трудно читать, ведь она режет по живому, не давая возможности увернуться и уйти от поднимаемых проблем и вопросов. И всё же... Роман мне реально понравился и, как мне кажется, был одним из лучших, прочитанных в этом году.
Автору удалось выдержать должный уровень накала страстей на протяжении всей истории. Кроме того, здесь было несколько очень смелых и любопытных авторских находок, дающих дополнительную почву для размышлений. К ним бы я отнесла и моральную задачку, удивительным образом воплотившуюся в жизнь, и некую зацикленность произведения, когда дети повторяют судьбу собственных родителей.
Но самое главное – это финал всей книги. Он вроде бы остаётся открытым, но при этом читателю даётся надежда, что кое-что ещё можно исправить и наказать тех, кто этого заслуживает. Хотя...
На протяжении романа персонажи не единожды имели возможность всё изменить, но вместо этого каждый раз выбирали иной путь. И если следовать этой логике, то и на этот раз тот, в чьих руках оказалась власть над ситуацией, пойдёт по проторенной своими предшественниками дорожке. Но почему-то мне хочется верить, что всему есть предел: чаша терпения переполнится и всех настигнет справедливое возмездие. И тогда всем станет ясно, кто здесь человек, а кто – всего лишь безобразная тень человека…

написала рецензию24 сентября 2022 14:32
ПредательствоКарин Альвтеген

Предательство.
Эва и Хенрик давно вместе, у них есть сынок. Но Хенрик предал её. Он охладел, хотя...была ли вообще любовь? Хенрик был всегда такой неуверенный, она всегда за него всё решала. А сейчас он изменяет и, более того, лжёт и замалчивает. Как такое простить?
Тем времени, Юнас, другой персонаж, каждый день находится в больнице у постели своей подруги. Она тоже его предала. Впала в кому, оставила его и никак не приходит в себя, хочет навсегда покинуть.
В какой-то момент судьбы "преданных" своими половинками Эвы и Юнаса пересекутся, и всё пойдёт совсем не так.

А многого можно было избежать, и в реальной жизни так же. Если бы в семье не было недоговорок, была честность. Если бы супруги за спинами друг у друга не строили коварные планы, не пытались друг друга задеть, а честно говорили и разбирались, пусть и спорами, но к какому-то совместному решению они бы привели. Если бы семья просто была семьёй, а не отдельно взятыми людьми, проживающими вместе, со своими тайнами и планами, догодками и подозрениями. И ведь если хотя бы всё вышеописанное задевало и разрушало жизни только членов семьи, но это может затронуть и других людей.

Если честно, само начало семейной жизни Эвы и Хенрика было обусловлено сомнительными причинами. Судя по описанию в книге ни она ни он никогда в жизни не ощущали, что любимы и невообразимо любят. Никогда особой близости между ними не было, жили вместе, так как это удобно и привычно. Вообще удивительно, что так долго прожили совместно. Но к чему всё привело? Финальная часть книги держит в напряжении и даёт нам понять, что всё-таки лучше горькая правда и честность к другим и к себе, чем подлое предательство.
#БК_2022 (Книга, в которой есть измены и предательства).

написала рецензию5 августа 2021 14:47
Эффект бабочкиКарин Альвтеген

В свое время Карин Альвтеген и ее книги стали для меня ударом под дых. Мрачные, тяжелые психологически, раскрывающие человеческие слабости, тяжелые судьбы и низшие моральные проявления. Но при этом, меня было не оторвать от них, настолько глубоко я погружалась в чтение.
«Эффект бабочки» на этот раз подкачал, опять из-за завышенных ожиданий. Такая короткая книга отобрала у меня неделю.
Сюжет разветвлен на три части, повествующиеся от трех разных людей. Они как бы рассказывают, как докатились до нынешней их жизни, откуда у их проблем растут ноги. Повествование от первого лица делает героев более реалистичными и обычно это позволяет прочувствовать их лучше. Но не в этом случае. Меня за живое не взяло, не понравились ни персонажи, ни их страдания. Да и название, как бы намекало на более интересное переплетение судеб трех героев и более динамичную концовку. Тут же «эффект бабочки» выражается только в том, что сказали или не сказали в свое время герои, и как это через года на них отразилось. Скучно, без динамики, без тех ощущений, что ожидались от такого мастера, как Альвтеген.
#смерть (Евразия)

Катя (@katzhol)5 августа 2021 20:45

У Карин Альвтеген вышла новая книга?

@arisha96966 августа 2021 7:39

@katzhol, вышла в марте этого года

Катя (@katzhol)6 августа 2021 17:36

@arisha9696, добавлю в хотелки

написала рецензию16 июня 2021 10:16
ПредательствоКарин Альвтеген

#буклайв_дом_5

Мне было противно читать эту книгу. Потому что в ней люди были реальными людьми. Но не теми, кто в любой ситуации готов протянуть руку помощи. Наоборот: здесь были лишь те, кто воткнёт нож в спину, да ещё вдобавок и посмеётся над твоей болью и страданием. Мне было стыдно читать эту книгу. Стыдно за её персонажей, которые легко и, не задумываясь, обменивали любовь и все прочие человеческие чувства на обман и предательство. Мне было больно читать эту книгу. Потому что всё то, что я видела на её страницах, слишком часто встречается в нашей жизни.
Противно, стыдно, больно... и всё же не могу отметить тот факт, что книга эта – одна из тех, которые непременно стоит читать. Читать, чтобы задумываться и ни в коем случае не повторять ошибок, постоянно совершаемых её персонажами. Да, люди есть люди и им свойственно ошибаться. И причин для этого великое множество: неполнота информации, банальная глупость, забывчивость... Да что там! Порой даже искреннее желание помочь может принести больше вреда и неприятностей, чем пользы. Это всё можно понять и даже простить. Но когда люди сознательно идут на действия, ошибочность которых очевидна им самим, вот этого я не могу понять. А тем более простить.
С первых строк мне хотелось найти хоть какие-то оправдания для персонажей. Но чем дольше я смотрела на них, тем отчётливее видела напуганных девочек и мальчиков, но никак не взрослых людей, самостоятельных и ответственных за собственные поступки. Взять, к примеру, Эву с её супругом. Пятнадцать лет в браке, причин для которого абсолютно нет. Разве что какие-то отмазки в стиле «вместе удобнее», «настало время обзавестись семьёй» и прочее в том же духе. И даже шестилетний сын, спящий на супружеской постели между родителями – самый главный приговор их браку.
Оба супруга не живут, они мучаются и мучают собственного сына, наличием которого так легко оправдывается их союз. Но счастлив ли ребёнок, являющийся заложником таких отношений? Увы, в это я тоже поверить не в состоянии. И за примером далеко ходить не надо. Вот он, притаился за углом в ожидании собственного часа. Такой трогательный и наивный на первый взгляд Юнас, душу которого разрывают на части самые страшные демоны. И не удивительно, что встреча с ним становится роковой для Эвы и её мужа. Когда-нибудь любым страданиям приходит конец. Так почему же ему не явиться в лице Юнаса?
Книга эта вообще построена на предательстве и порождённых им страданиях. От неё трудно оторваться, но ещё труднее вырваться из того мира лжи и обмана, что так подробно описан в ней. Зато из этой книги можно вынести очень много важного и полезного. Нельзя предавать тех, кого вы любите и тех, кто любит вас. Иначе очень скоро в вашей жизни не останется ничего. Ничего, кроме предательства.

Катя (@rina_rot)16 июня 2021 14:10

Эх, что-то подобного захотелось почитать, где всё вероломство и обман.
Или где герой отрицательный, но с его уст мы слышим правду жизни..

@rina_rot, тут скорее не из уст, а из поступков.

Катя (@katzhol)16 июня 2021 18:07

Люблю эту книга, наверно оттого, что она такая жизненная, вокруг так много семей, созданных по принципу вместе удобнее», «настало время обзавестись семьёй», «пора рожать» и т.п. и живут так десятилетиями, тихо ненавидя друг друга.

написала рецензию10 мая 2021 22:33
ТеньКарин Альвтеген

Если вам выпало по каким-то причинам читать несколько скандинавов подряд, или несколько "семейных" книг, или несколько экземпляров современной литературы - эту не берите - затошнит. Здесь сконцентрировано всё перечисленное, заткнуто плотной пробочкой, подогрето и взболтано так, что при открытии выплеснется довольно едкое испарение.
Непростая семейка показана, с подробным описанием соотношений членов семьи меду собой, с побочными и невидимыми членами (и членихами), а также их вращением в благополучном скандинавском обществе с соответствующим уровнем проблем.
Читать интересно, но ничего сверхнового здесь не найти.
Я вспомнила, что читала одну из книг этого же автора, и атмосфера практически ничем не отличалась. Интересно, она когда-нибудь отработает эту тему? Ей одной кажется, что она о разном пишет? Но нет же! Всё время об одном! Или это стиль один и ходит она кругами возле токсичных отношений, измен, недовольств в паре, травмирования детей.
Мрачно. без ценных выводов и красивых размышлений. Вот , вроде , качественный текст и сюжет не отпускает. Но в итоге всё равно мылится начинает, особенно с учетом, что книга у неё такая не одна.
Всё. Больше я её не читаю, несмотря на довольно высокую оценку.

#буклайв_домашняя_еда_4

На странице представлена биография автора Карин Альвтеген, который родился 08.06.1965 в Хускварна, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карин Альвтеген. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карин Альвтеген. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень, Предательство, Эффект бабочки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карин Альвтеген.