Гораций Уолпол рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 октября 2015 9:31
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Что-то мне не очень понравилась книга. Не поверила я истории. Герои для меня какие-то неубедительные были, будто переигрывали свою роль. Если представить это в виде постановки в театре, то актеры тут будут играть самые напыщенные и выходить у них будет ненатурально.

У князя Манфреда погибает сын при странных стечениях обстоятельств:на него будто с неба падает огромнейший шлем великана. И тут князь понимает, что остается без наследника, а замок терять не хочется и пытается он это дело исправить:жениться на молодушке, чтобы она нарожала ему ребятишек, да желательно мальчиков. Она против, да и вообще все против. А тут еще и призраки какие-то появляются, древнее предание начинает сбываться, у девушки объявляется отец, считавшийся погибшим. И истинный наследник Отранто приходит из ниоткуда. В общем все сразу.

Действий, вроде, и много, а мне было скучно. Да и такое ощущение, что они там только и делали, что ходили от замка в церковь и обратно.

По мне так эта книга на один раз. 5/10.

#О1_2курс
#Урбанонимика (названия зданий)

написала рецензию1 октября 2015 21:46

#флешмоб_Ужасный

Внимание на «Замок Отранто» я обратила исключительно и только потому, что оно первое в жанре готики. И об этом непременно нужно помнить, читая его. То-есть, Уолпол был первым, кому пришло в голову объединить в одном произведении все те элементы, что в последствии стали классическими для готического романа. Нечто вроде «Ребят, а что будет, если под одну крышу замка засунуть великана, рыцаря, парочку леди, монаха и злобное привидение, добавить в историю одно большое вредное проклятье и начать всё с внезапной смерти?». Примерно это Уолпол и сделал.

Википедия обещает, что готический роман – это произведение, при прочтении которого читатель испытывает «приятный ужас». И тут у меня как-то не сложилось с «Замком Отранто». Приятный, неприятный, я не испытала никакой ужас. Мои коленки не тряслись и сердечко быстрее не билось. Мне не хватило описаний, нагнетания атмосферы, мне вообще не хватило атмосферы. И это первый минус произведения, на мой взгляд.

Вторым минусом для меня оказалась сама структура, развитие событий. Мне, наверно, не хватило плавных переходов от одной драмы к другой. Мне не хватило плавного вступления, чтобы раскачаться, познакомиться с героями, с замком. В какой-то момент я осознала, что совершенно не понимаю, кто эти люди, что они делают и зачем. И никак не получалось погрузиться в историю. Я ощущала себя как герой того короткого шутливого комикса, который читает, читает, как вдруг страница становится мутноватой и вот уже по ней плавает красивая жёлтая уточка.

Что же ещё мне не понравилось? Пафос и излишняя драма. Пафоса очень много в их диалогах. И в какой-то момент их становится сложно читать. Драмы очень много везде. Тут и Санта Барбара в лучших традициях мыльных опер, и индийский фильм с внезапно нашедшимися родственниками. Не хватает только танцующих слонов. Вся тема родственных связей в данном произведении напоминала мне любимые из детства строки: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». Потому что тут все потерянные дети нашли своих родителей. И все счастливы.

В итоге весь этот комплект для меня выглядел сильно наигранным, искусственным, будто я сижу на дешёвой постановке в любительском театре, и актёры не очень знают свои роли, поэтому стараются «вытащить» спектакль громкими фразами и красивыми жестами.

Но, несмотря на все мои «фи», я совершенно не жалею потраченного на произведение времени. Более того, я искренне заинтересовалась готической литературой и планирую познакомиться с ней поближе. И моя оценка хоть и низкая, я всё равно считаю «Замок Отранто» произведением, достойным прочтения, хотя бы потому, что он был началом целого жанра.

написала рецензию30 сентября 2015 12:48
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Читая книгу Тринадцатая сказка я среди известных шедевров мировой литературы встретила незнакомое мне название - Замок Отранто. Именно тогда эта книга и появилась у меня в списках на прочтение. К тому же, почитав отзывы я узнала, что она является основоположником готического жанра, а ведь всегда интересно, с чего же все начиналось...

Книга повествует о невероятных событиях, которые разворачиваются в стенах замка Отранто. Вы узнаете, как одна смерть способна повлечь за собой чреду событий, который как оказывается уготованы были судьбой. Ведь все перипетии истории основаны на знамениях и на том, как поведут себя люди, узрев их.

Читать книгу довольно легко, но при этом всевозможные высокопарные диалоги все же меня утомляли. Но это скорее моя нелюбовь к подобному, нежели недочет автора.

Если же все таки рассматривать сверхъестественное в произведении, то несомненно оно присутствует. Но вот для меня оно было слегка театральным, наигранным, постоянно не покидало ощущение, что все это было кем-то подстроено и в конце книги автор раскроет этого шутника.

Относительно самой же книги впечатление положительное, хотя она мне и показалась слегка незаконченной какой-то. Мне не хватило какой-то продуманности и твердости в истории, осталось какое-то непонятное чувство, которое не позволяет мне поставить слишком высокую оценку...

написал рецензию28 сентября 2015 0:00

#флешмоб_З

Впервые о данном творении я узнал из эссе «Сверхъестественный ужас в литературе»(очень любопытная работа) Говарда Лавкрафта. «Отец ужасных историй про древних монстров» признает полное право за романом «Замок Отранто» быть первым в готическом жанре и заложившим основу для жанра ужасов, который проявит себя в следующем столетии. Мне же оставалось только познакомиться с прародителем современного страха, что я и сделал. В общем, перейдем к делу)

Средневековая Италия – время и место, где издревле переплелись суеверия и мистицизм. Владелец замка князь Манфред опасается древнего родового проклятья, которое нависло над ним, как дамоклов меч, и развеется оно лишь с возможным рождением внука. Все сильно затрудняется, когда при невероятных обстоятельствах, в день свадьбы погибает его единственный сын. Вот здесь то все и начинается…)

В своё время, данное творение произвело настоящий фурор, но что говорить про наше время, если даже дедушка Лавкрафт так отозвался о романе – «неубедительный и банальный», а повествование «скучное, манерное, малодраматическое». И я с ним почти согласен, но автор смог создать ту нужную атмосферу, чем так и славится готический жанр, а страстям персонажей мог бы позавидовать сам Шекспир.

Есть один существенный минус – все фантастические и невероятные происшествия ничем не объясняются и не оправдываются. Они просто есть.

Гораций Уолпол создал и определил дальнейший ход развития готического романа, ввёл определённые составляющие жанра - замок, проклятье(чаще всего родовое), неожиданная смерть, привидение и т.д. В дальнейшем, составляющие часто видоизменялись, но суть остается прежней.

В целом, для первого готического романа, получилось пресновато, но достаточно любопытно. Если хотите прочитать, то будьте готовы ко всему. :)

написала рецензию28 сентября 2015 6:59

#О1_2курс

#Урбанонимика

Здравствуй, путник. Я вижу, ты промок и устал. Что ж, заходи, располагайся, грей свои руки у огня. Помню, грозы такой не бывало со времен князя Ортантского Манфреда. Жил не тужил он в замке своем с детьми и женой в беспечности, да и позабыл про проклятие над родом его нависшее: "замок Отранто будет утрачен нынешней династией, когда его подлинный владелец станет слишком велик, чтобы обитать в нем". Способ единственный власть удержать - наследника престола юного на свет произвести. Только беда уже в окна заглядывает, рукой костяной гремит и со свету сжить всю семью пытается. Лишившись сына своего единственного Конрада, впадает князь в отчаянье и на поступок неправедный решается.

Что, интересно? Вижу-вижу блеск дивный в глазах твоих. Садись поудобнее - ночь длинная.

P.S. хотелось больше ужаса. Не хватило мне его до такой степени, чтобы руки от страха леденели. Атмосфера выдержана на 5 баллов. Замок чарует своей внешней красотой и внутренним уродством. Тиран и самодур Мандфред, его бесхребетные жена и дочь, не по законам Божеским живущий служитель церкви лишний раз показывают, что книгу не судят по обложке.

7/10 как первопроходцу готической прозы.

написала рецензию26 сентября 2015 11:12

#флешмоб_З

"Замок Отранто" не вызвал у меня чувства острого разочарования, потому как я изначально не думала, что роман нагонит на меня жути. Разумеется, сегодня эта книга никого испугать не может (и не знаю, могла ли вообще), как не могут заставить шевелиться волосы на голове первые ужастики с фонтанами крови и предсказуемыми внезапностями. "Замок Отранто" - это история готической прозы, ее начало, содержащее в себе черты, ставшие традиционными для жанра. Огромный зловещий замок, внезапные смерти, таинственные звуки, неизбежность рока, неудержимая страсть - все это здесь есть и будет развиваться дальше.

Любопытно, что в "Замке Отранто" действительно не так уж много мистического, а главной злой силой представляется не великан, а Манфред - нечестивый хозяин злополучного замка. На каком-то этапе даже кажется, что виной всему его страсть к прекрасной Изабелле, а вовсе не проклятие княжеского рода.

Характеры, конечно, весьма плоские и однозначные. Некоторую интригу привносит наличие любовного треугольника, который, разумеется, может разрешиться только со смертью одного из участников. Выбор автором жертвы не так уж и очевиден.

Все самое страшное в этой книге творят люди, охваченные жаждой власти, вожделением и смиренной жертвенностью. Рекомендовано для любителей готической прозы - чтобы знать, с чего все начиналось.

написала рецензию22 июня 2015 21:18

#А1_3курс

Я выбрала это произведение, из-за времени его написания. Английская литература 18 века, да еще и ужасы и мистика!.. думала я. Все оказалось не так здорово, как я предполагала.

Сюжет произведения довольно интересен. Но для меня было некоторым удивлением, когда события с самого начала стали развиваться очень быстро, практически не давая читателю времени привыкнуть и полюбить главных героев. У меня было ощущение безумной спешки автора, причины которой я найти не могла.

Мне также не понравился слог автора, что было удивлением, потому что английский стиль написания наиболее приятен для меня. Но, как оказалось, не всегда.

Я думаю, что это произведение можно в полной мере назвать произведением своего времени, потому что сейчас его уже трудно воспринимать должным образом. Оно больше не вызывает ужас и суеверный страх, а только непонимание.

написал рецензию15 июня 2015 20:53

#А1_3курс
Классика 18 века… Еще и ужасы… Что тут сказать… простой готический роман. Ужасами его назвать тяжело, мистика куда не шло, но не ужасы. Ну и куда же такой готический средневековый роман без любви.

Название романа говорит само за себя – Замок Отранто. В котором и происходят все мистические события.

События начинаются с загадочной смерти сына в день свадьбы. И заканчивается роман тем, что Манфред поведал всем свою биографию, и уходит из замка, а истинный наследник Отранто решил жениться на Изабелле.

Банальные женские фразы и догадки настолько наивные, что хотелось отложить книгу. Тянуло вперед только финал. Как мистические события можно сложить в логическую цепочку действий, и возможно ли такое. В чем же заключалось проклятье и как оно повлияло на сюжет романа.

Герои романа невзрачны. Единственным ярким героем можно выделить князя Манфреда.
От самого романа ожидал большего, но увы, разочарован. Роман порекомендовал только как ознакомления, если интересует классика, особенно, если учесть, что он стал первым образцом готической прозы.

написала рецензию15 июня 2015 8:02

#А1_3курс

Интересная книга, охватывая в своем сюжете достаточно небольшой период времени-три дня, она тем не менее насыщенна разного рода событиями и персонажами. Здесь мы видим противопоставление добра и зла, любви и ненависти, богатства и бедности, высоко нравственности и порочности. Как и старые добрые сказки, данное произведение учит нас добру и чести.

Книга очень хорошо характеризует время, в котором ведется действие романа, а именно средневековье. Здесь есть и готические замки и благородные рыцари и набожные девы, и ,конечно, много высокопарных диалогов,так непривычных нам.

Сюжет произведения прост, но от этого не теряет своего шарма. Главным лицом романа является властный правитель, совершивший большое количество грехов и по воле злого рока, за его дела приходится расплачиваться его детям. Всего за три дня мы видим преобразование узурпатора в несчастного, сломленного горем человека.

В романе не обошлось и без минусов. Хоррором это назвать трудно, здесь нет леденящего сердце ужаса,однако, если учитывать как давно написано данное произведение и что Уолпол Гораций является основоположником этого жанра ,то на это можно закрыть глаза.

написал рецензию12 июня 2015 20:40

#А1_3курс

Роман "Замок Отранто" скорее всего был великолепен для своего времени, а так как с тех пор его прошло очень много, то сейчас на искушенного читателя сложно воздействовать такими простыми и не очень-то пугающими ужасами и мистикой. Но всё же в произведении есть своя изюминка, тем более что это произведение является первым образцом готической прозы и только за это ему нужно отдать должное.

Стиль повествования своеобразный и непривычный, я так и не успел к нему привыкнуть, потому что роман довольно короткий (около 150 страниц). В общении персонажей меня напрягала недосказанность, недозавершенность диалогов, герои постоянно недопонимали друг друга и тем самым усугубляли ситуацию.

Я бы сказал, что это роман о смирении с судьбой и принятии своей участи, пускай и по прошествии какого-то времени, но главный герой понимает это, хотя и при столь трагичных обстоятельствах.