Джоанна Линдсей рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 августа 2017 23:17
ПринцессаДжоанна Линдсей

Все мы любим сказки. Особенно Золушку. Наверное только за это анимационное чудо "Золушка" Уолта Диснея является моей любимой историей любви. Это книга - прототип всеми известного, популярного и нетленного произведения Шарля Перро, братьев Гримм и других авторов кто увековечил истинные чувства героев на бумаге.

"Принцесса" Джоанны Линдсей - немного наивная, местами жестокая и веселая история девочки Тани, которая внезапно узнает, что она потерянная принцесса загадочной страны. И оказывается, что к целому царству ей выделили и собственного принца, который будет защищать, оберегать и любить героиню. Но такие сюжеты бывают только в сказках - думает она - принц липовый, и она выведет его на чистую воду. Смешные ситуации в которые попадали герои, неукротимый характер Татьяны и авантюрные приключения во время путешествия в Кардинию - придают произведению свою изюминку.

Очень понравился герой Штефан - угрюмый, жесткий, сильный, целенаправленный и бескомпромиссный. Если он решил, что найдет пропавшую принцессу, то ни что его не остановит. И даже если эта принцесса окажется таверной шлюхой, то он придаст ей лоску и научит играть роль леди.

Не смотря на все плюсы, знакомой с детства истории, у Линдсей она получилась немного скомканной и штампованной. Маленький червячок сомнения остался в душе и грыз на протяжении всей книги - ну уж очень наивные мысли у героев, и Штефан зажигается как спичка, которую может затушить только Татьяна, да и трагическое прошлое героини дает о себе знать.

Наверное мы просто вырастаем из таких сказочный историй, а жизненный быт, повседневность и монотонность убивает в нас ту наивность, которая в детстве заставляла смотреть перед телевизором мультик с открытым ртом, сопереживая героям, ненавидя мачеху и радуясь когда туфелька пришла впору.

Ура, церковные колокола звенят свадебный марш, а Татьяна со Штефаном проживут вместе долго и счастливо, но это уже другая история.

написала рецензию15 июля 2017 19:44
Первозданный райДжоанна Линдсей

Роман мне совсем не понравился.

Сюжет - избитый и глупый. Вертится вокруг мести: сначала мстит герой (и как всегда в таких книгах не "главному злодею", а хрупкой и ни в чем не виновной женщине - как это мужественно и честно), потом в игру вступает героиня (бедная и брошенная негодяем мужем оскверненной, опозоренной и беременной).

Про беременность вообще молчу. Мысли героини в период беременности ужасны и дики. Ни одна уважающая себя женщина не допустит даже мысли об избавлении от ребенка, если она не антисоциальный изгой и не полоумная дура и эгоистка.

Выбор ее мести похож на мечты сопливого подростка, которая готова стать шлюхой лишь бы утереть нос негодяю посмевшему отказаться от счастья, нежданно-негаданно свалившегося на его голову. И что очень интересно, так это искреннее недоумение и обиды Коррины когда любимый назвал ее этим нелицеприятным словом. Как говориться, за что боролась на то и напоролась.

Скудные диалоги, бескрасочное описание сцен, размытые сюжетные линии тоже вызвали отрицательные эмоции по прочтению книги. Уж сильно много динамики в сюжете, так что писательница не смогла качественно и достойно с учетом мелких детали воплотить в жизнь задуманное.

Что-то в последнее время Линдсей меня разочаровывает. А ведь я только перечитываю старые ее книги, а до новых еще не дошла. А когда-то они мне так нравились.

@myrrruna15 июля 2017 20:08

Вы меня конечно извините, но уже который раз вижу Ваши рецензии на такого рода книги. И все мало похвальные... Зачем же их читать тогда?

Michèle Mercier (@eva_dumont)15 июля 2017 23:47

@MYRRRuna, потому что они стоят на моих полках. Их немного, но в основном все одного автора.

@myrrruna15 июля 2017 23:50

@Eva_Dumont, может, стоит обновить полки?)

написала рецензию11 июля 2017 20:30
Любовь и громДжоанна Линдсей

Плохое впечатление о первой книги серии вызвали сомнение в остальных романах-вестернах. Но мне нравится Линдсей как писатель, поэтому я решила рискнуть и прочитала "Любовь и гром"
... и не пожалела.
Я бы поставила этому роману пять балов с небольшим минусом. Плохое начало серии компенсируется отличным продолжением.
Живые герои, динамичный сюжет, яркие впечатления и интересная история любви. Заглотила роман за пару дней смакуя наиболее вкусные моменты.
Мне понравилось, что героиня не супермен в юбке (что очень часто встречается на страницах романов Линдсей) и главный герой не прожженный мачо.
Вроде бы утомительное путешествие через прерии необжитых территорий доставляло удовольствие не только главным героям с их эскортом, но и мне.
Немного разочаровала встреча Кольта с давним врагом, оставившим ему шрамы и на теле, и в душе.

написала рецензию7 июля 2017 17:14
Любовь и ветерДжоанна Линдсей

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 февраля 2017 21:24
Зимние кострыДжоанна Линдсей

Эту книгу я прочла очень давно. Она стала первым любовным романом, который я взяла в руки. Наверное, именно поэтому она оставила в моей душе несгладимые впечатления.
Спустя годы я вновь ее перечитала. Удивительно то, что интерес к сюжету не иссяк, а впечатления и сопереживания не померкли.
Замечательный, легкий роман для девушек и женщин. Впечатляющее описание традиций и обычаев викингов. И конечно же, страсная всепоглащающая любовь.
Да, эта книга написана для женщин. Но иногда так хочется побывать в средневековом мире, где тебя любит не слащавый принц, а гордый и дикий викинг.
Все книги Джоаны Линсей читаются очень легко, буквально за одну ночь. И хотя главные героини ее романов имеют некую схожесть, книги все равно интересны. "Зимние костры" - без сомнения одна из лучших ее книг.

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Зимние кострыДжоанна Линдсей

Это самая первая книгу прочитанная мною в этом жанре . «Зимние костры» одно из любимейших произведений. Да и сама писательница, книги которой читаю взахлеб, является моей любимицей. Это история о настоящей страстной и пылкой любви, которой предстоит пройти через испытания унижением, предательством и закалится в бою.
Юную Бренну, обманом похищают викинги, разорившие ее дом набегом и в качестве рабыни увозят их с сестрой в далекий холодный край. Предводитель Ансельм по приезду дарит прекрасных рабынь своим сыновьям. Младшему сыну Гаррику достается Бренна как средство развеять тоску. Испуганная и возмущенная таким отношением девушка яростно сопротивляется незнакомому мужчине , но в итоге поддается страстному напору и обаянию северного воина. Удивленный таким сопротивлением, Гаррик по иному смотрит на свою пленницу. С каждым днем между викингом и Бренной отношения становятся все жарче, и хотя они сами и не замечают, но отныне их связала незримая прочная нить под названием любовь. Однако зарождающие чувства не мешают девушке, которая только и думает про отмщение за гибель своих близких, планировать побег.