Нина Матвеевна Соротокина

1 января 1935 г.
п. Дегтярск, Свердловская обл.
Гардемарины

Советская и российская писательница и сценаристка. Автор романа «Трое из навигацкой школы», послужившего основой фильма «Гардемарины, вперёд!».
Родилась в посёлке Дегтярск Свердловской области. Окончила Новосибирский институт инженеров водного транспорта (1958) и аспирантуру (1964). Переехала с мужем и сыном в Москву. Работала в тресте «Водоканалпроект» (1960—1963), преподавала в строительном техникуме «наружную канализацию и водопровод» (1963—1980).
Посещала семинар при Союзе писателей, где познакомилась с Юрием Нагибиным. Печатается как прозаик с 1976 года. Публикации в журнале «Подъем» (1990, № 6—8; 1991, № 9—10). Член Союза писателей СССР с 1991 года. Произведения переведены на английский, болгарский, итальянский, норвежский, чешский языки.

На странице представлена биография автора Нина Матвеевна Соротокина, который родился 01.01.1935 в п. Дегтярск, Свердловская обл.. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нина Матвеевна Соротокина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нина Матвеевна Соротокина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Канцлер, Закон парности, Фавориты Екатерины Великой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нина Матвеевна Соротокина.