Алан Маршалл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 декабря 2015 2:36

«Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него»

Это история очень храброго мальчика Алана, который переболел полиомиелитом (кстати, никогда не думала, что это вирусная болезнь и, тем более что она может перерасти в эпидемию). Алан, стойко переносит эксперименты местного врача, пока его не кладут в больницу. В больнице он не унывает и считает болезнь временным неудобством. Когда ему говорят, что он храбрый и у него тяжелый случай, он этим искренне гордится, ведь тогда получается, что он важная персона. В палате он лежит вместе с взрослыми, но это не мешает ему с ними дружить и делиться едой с теми, кому ее не хватает. Там же проходит и его первая влюбленность в медсестру Конрад.

Когда его выписывают, он искренне не понимает, почему мама назвала его хромым. На взрослых он злиться с их жалостью, а с детьми общается на равных и искренне радуется, что они ему не делают поблажек. Он все время повторяет, что костыли это только временное неудобство, и не понятно, знает ли он, что это навсегда.

Отец Алана объезжает лошадей и всегда мечтал, что Алан продолжит его дело, и что он станет лучшим бегуном, как и его отец. Но его мечтам суждено было разбиться об стену реальности, которой уже не исправить.
Таким отцом как у Алана можно только гордиться, ведь он не только не пал духом, а все время поддерживал сына в начинаниях быть таким как все, несмотря на тревогу за него. Он не оберегал, а подталкивал, больше заботясь о душевном состоянии сына, и был абсолютно прав. Наверное благодаря этому Алан и не чувствовал каких-то своих недостатков.

Кроме истории Алана в книге описаны обычные трудности австралийских фермеров, такие как бедность, засуха, бродяжничество и алкоголизм. В этих рассказах Алан выступает как помощник тому, кому повезло меньше (он так считает) и тогда читателю приходится вообще забыть, что у мальчика ограниченные возможности. Думаю, в такие моменты герой рад, что добился своей цели, быть таким как все.

Ну, а теперь о минусах, начнем с мелких. Для меня были скучными описания охоты и рыбалки (может потому что я девчонка, и не понимаю всей прелести) и я ловила себя на том, что приходилось некоторые предложения перечитывать по несколько раз.
Теперь большой минус. Может я бессердечная, но я не поверила автору. Его персонаж сильный, храбрый, его слабина выступает максимум три раза и то ели заметно. Так не бывает, даже люди, у которых нет таких проблем, испытывают сомнения и поддаются слабине гораздо чаще. Я понимаю, что автор хотел показать, как важно таким людям равноправие, а не жалость, он не стремился выбить слезу, но он и не дал почувствовать персонажа. Читатель, не переживающий трудности с персонажем, не чувствующий его сомнений, не может к нему привязаться, полюбить и поверить в него.

Ну и еще один минус. Слог книги мне показался сухим и безликим, даже репортаж с места событий наполнен большим «Я» автора.

Я не могу сказать, что книга плохая, нет наоборот она правильная и нужная, идея просто замечательная, но вот реализация немного подкачала. В итоге имеем то, что имеем…
#С1_5курс

написала рецензию21 декабря 2015 22:53

#С1_5курс

За милым и забавным названием скрывается история сильного духом мальчика, выросшего в мужчину. Это история о самом авторе, Алан Маршалл пишет о себе просто и искренно. И им можно восхищаться, вдохновляться, брать пример и всё такое. Ещё один из тех, кто несмотря на физическую неполноценность, идёт вперёд, преодолевает трудности и достигают гораздо большего, чем среднестатистический человек.
В 6 лет Алан был "награждён" полиомиелитом, что сделало его инвалидом. И ему повезло. Нет, конечно не с этой ужасной болезнью и последствиями. Ему повезло с родителями, которые не одаривали его жалостливыми взглядами и причитаниями, не носились вокруг, оберегая от всех напастей, не убили в нём жажду полноценной жизни. Так что родители представляются весьма мудрыми людьми.
Но и сам Алан хорош. И вся эта книга подчёркивает, насколько важно отношение к ситуации и правильное восприятие. Будучи калекой, он не признавал себя таковым и просто делал всё, что было в его силах и даже сверх этого. Он дрался на уровне здоровых мальчишек, ходил в долгие нелёгкие прогулки, на охоту, научился плавать, забираться высоко и как бонус неслабо накачал мышцы рук. А в результате стал тем, кем и хотел быть.
В книге есть много бесхитростных, но вдохновляющих фраз и мыслей. И в целом очень светлый настрой. А также она интересна яркими описаниями быта Австралии, природы, всякими предрассудками и занятным мышлением работящих людей, и множеством моментов, касающихся лошадей и наездников. У меня возникло ощущение, что книга должна была порадовать меня больше.
Всё-таки вдохновляющая тема и простое, но нескучное изложение. Но, честно говоря, читалась через пень колоду. В мальчике проглядывало слишком много взрослого Алана, и, ясное дело, что это неизбежно. Вполне возможно, что я зря прочитала предисловия (целых два), проникнутые преклонением перед совком. Но ведь я не одна такая, кто наступает в сотый раз на грабли "предисловий".
В итоге всё равно неплохо, ведь и лошадки мне нравятся, и Австралия, и целеустремлённые люди.