Гилберт Адэр

Эвадна Маунт

Гилберт Адэр родился: 29 декабря 1944 г., Эдинбург, Великобритания - умер: 8 декабря 2011 г. Шотландский писатель, литературовед, переводчик и сценарист.

Дебютировал как писатель сиквелами Алисы (1984) и Питера Пэна (1987). Перевел роман Раймона Кено "Зази в метро", письма Трюффо. Писал для различных изданий, в том числе The Guardian, The Telegraph, Esquire. С 1992 по 1996 вел колонку в The Sunday Times.

Последние годы жизни провел в Лондоне.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию25 сентября 2016 21:47
Закрытая книгаГилберт Адэр

Знаменитый писатель-постмодернист попадает в жуткую автокатастрофу, которая полностью его обезображивает. Более того, он лишается глаз. Не просто слепота, а чисто физическое отсутствие органов зрения... Ужасно, на самом дел. Отходя от сюжета скажу, что благодаря этой книге можно действительно приблизиться к пониманию, что чувствуют люди, живущие в темноте...

Спустя 4 года писатель нанимает секретаря, который призван не только набирать текст новой книги, но и фактически стать глазами этого старика. Дальнейшее повествование постепенно превращается в триллер. Но не закрученный, а медленный, давящий, захватывающий постепенно. Чтобы объяснить суть разворачивающейся драмы, я прибегну к цитате из так поразившей меня пьесы За закрытыми дверями Жана-Поль Сартра: "А что, если зеркало принялось бы врать?".

Сначала книга читается слегка занудно. Потом вдруг происходящее затягивает и уже хочется поскорее понять "а он что?", "а тот?", "а он куда?", "а чего это вдруг он так?", "да ты что, на самом деле???", "не может быть, вот это да..." Переживания и сочувствия читателя мечутся. То они на стороне писателя-инвалида, то на стороне молодого секретаря, пытаешься найти оправдание, понять обоих людей, но только до определенного момента... Потом - всё.

Ну а финал очень хорош, в который раз убеждаешься в том что случайности не случайны, и, как бы мы не гневили судьбу, каждому воздается по его злодеяниям. В смысле заслугам. Впрочем, чаще всего это одно и то же...

Медведь (@anastasia_roja)27 сентября 2016 18:35

@neveroff, про остальных, к сожалению, ничего не знаю.

Я согласна, что взрослому, а тем более пожилому, человеку невероятно сложно адаптироваться к новой жизни. Для меня это очень страшно.

Но вспоминается ещё один пример - Эдуард Асадов ослеп в возрасте 20 лет (или около того). И ведь невероятно, что занялся творчеством!

@neveroff27 сентября 2016 18:54

@anastasia_roja, Асадов вообще уникальный человек. Слепой, а видел лучше нас...

Медведь (@anastasia_roja)27 сентября 2016 19:12

@neveroff, очень точно сказал, что он видел лучше нас.

написал рецензию8 сентября 2016 19:48
Алиса в ЗаигольеГилберт Адэр

После прочтения официальной дилогии Льюиса Кэрролла я решил ознакомиться с инородным сиквелом. В смысле - от другого автора. Точнее, если быть окончательно честным, я запланировал это сделать еще до начала чтения "Страны чудес". Но то такое.
Рецензия получится в стили интервью. Я буду задавать вопросы, а отвечать на них буду я. Тоже.
Итак.

1. Почему выбор пал именно на это продолжение, хотя их есть довольно немало?
Потому что -
a) остальные уже после прочтения аннотации отметаются как написанные либо для развития дошкольников, либо написанные с уси-пуси, без идеи и вообще непонятно для кого и для чего;
b) эту книгу упоминают в Википедии как один из более-менее соответствующих канону вариантов;
c) автором данного опуса является профессиональный писатель, хорошо известный детективщик Гилберт Адэр, из под пера которого вышла, например, Любовь и смерть на Лонг-Айленде. Это я уже потом узнал, что вышла она (и другие триллеры) много позже, а с Алисы как раз все началось.

2. Ну и как, похоже на "ту" Алису?
Похоже. Но вот именно что - только похоже. Это не она. И вопрос даже не в самом повествовании (об этом ниже), а в ребенке. Когда Алиса в первый раз попала в сказку, она искала дорогу. Как минимум - в тот красивенький садик за маленькой дверцей, в которую без галлюциногенных грибов не пройдешь. В Зазеркалье у нее вообще четкий план и карманный GPS есть - столько-то линий, столько-то ручейков, столько-то прохожих на пути. На перекрестке поверните налево. Там математика. А тут не понятно: бах, затянуло тебя неизвестно ЧТО в игольное ушко, как будто Оно в канализацию, ну и ладно, пойду-ка вот туда. Ясно, что Алиса дама уже многоопытная (я про путешествия в астрал и параллельные миры), но хоть толику удивления не мешало бы и изобразить. А так получилась, как говорят актеры, "цифра".

3. Ага, понятненько. Кстати, а что там в Заиголье? В Стране чудес были в основном карты и исчезающие коты с сумасшедшими Шляпниками. В Зазеркалье - шахматы и говорящие цветы с припадочными рыцарями и неусидчивыми Яйцами. А тут кто-то есть?
А в Заиголье живут буквы. И не спрашивайте меня какая связь швейных принадлежностей с азбукой. Нет, тут не похождения по Букварю как у Ирины Токмаковой в сказке Аля, Кляксич и буква "А" (кстати сказать, очень приличной сказке для дошкольников - рекомендую). Тут всё завуалированно, но всё равно понятно. А из придурочных тут обитают Деревенский Мыш без мягкого знака ("Гоги, "вилька" и "тарелька" пишутся бэз мягкого знака, а "сол" и "фасол" - с мягким знаком!" (с)), сиамские коты - не по породе, а по одному на двоих хвосту сиамские, и еще несколько любопытных персонажей.

4. А про игру слов Адэр не забыл?
Нет, он не забыл, ёшкин кот. А хотелось бы, чтобы хоть немножко у него включался склероз. Потому как у Кэрролла много омонимов, омофонов и тому подобных игруличек в тексте, но это "много" не идет ни в какое сравнение с тем, что в этой книге. Чуть ли ни в каждом абзаце, и что самое поганое - и к месту, и не к месту. Я уверен, что сама книжка писалась вокруг вот таких заготовок со словами-перевертышами.

5. А читается также легко, как оригинал? Или.. А?
Сначала читалось очень даже хорошо, после первой главы я даже вздохнул с облегчением, что настроился на худшее, а получил лучшее. Но из-за пункта 4, и совершенно неживой девочки уже к середине было скучно и все эти приключения смотрелись как маразм.

6. Так книжка - га***? Ой, цензура. Дубль два. Так книжка - галиматья?
Я бы не сказал, что всё СОВСЕМ плохо. Просто она не смотрится как профессиональная история. Вот как сказка любителя для своих детей - шикарно. Для напечатанной на качественной бумаге в толстой обложке - слабовато, пожалуй. Но с другой стороны, понятно же, что начинающий автор тренируется. Он, кстати, потом еще и до продолжения "Питера Пэна" дорвался.

Так что вот такая вот история, которую можно почитать вместе с детьми лет 5-7. Именно вместе. Тогда может получиться забавное времяпровождение.

@readman9 сентября 2016 11:21

@neveroff, Сашунь, а я специально так придумалт... :-) улыбнулся, но дружественно... :-) с поддержкой...

@neveroff9 сентября 2016 13:23

@readman, мне всегда очень нравится ваше чувство юмора. Оно всегда уместно.)))

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2016 14:07

Эх, всего 5... это провал...

Фото Гилберт  Адэр

Фото Гилберт Адэр

Экранизации

(реж. Бернардо Бертолуччи), 2003г.

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.1 (223 оценки)
75.
76.
9.2 (147 оценок)

На странице представлена биография автора Гилберт Адэр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гилберт Адэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гилберт Адэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь и смерть на Лонг-Айленде, Ключ от башни, Буэнас ночес, Буэнос-Айрес. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гилберт Адэр.