Клаус Мерц

В настоящий момент информация о Клаус Мерц подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Клаус Мерц, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Клаус Мерц, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Клаус Мерц.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию26 мая 2021 13:13
Якоб спитКлаус Мерц

#БК_2021 (книга на букву Я)
Предчувствие меня не обмануло!

Это очередной скандинавский сюр, в литературе, который на очень большого любителя. Читать такое было странно, не совсем понятно, если честно, то возникал вопрос - зачем знакомиться с этой книгой?

Сюжет очень куц, да и не сюжет, по сути, а больше зарисовки из жизни одного семейства. Семьи не самой счастливой и здоровой, ее жизнь описывает один из сыновей. Старший его брат, Якоб, умер, но для главного героя он "заснул" и тот, иногда, видит его, когда сам оказывается на пороге смерти. Довольно сложно оценивать текст, в этой книге, она напоминает набор ярких и странных эпизодов, похожих больше на бред больного человека. Порой не знаешь, что это - фантазия, сны, реальность или бред больного ребенка?

Все члены семьи, о которых говорилось в произведении, соприкасаются с неудачами и особым трагизмом. Смерть по глупости, от бомбы в мирное время, из-за ошибки врача, наследственные болезни и психические расстройства - все это вылазит из каждой строки, данного мини-произведения.

Это, конечно же, не нормальная семейная сага, а просто ворох лихорадочных воспоминаний и путанных мыслей. Для меня подобное чтение сродни огромному, спутанному клубку ниток и не вызывает восхищения, умиления, интереса. Такие книги, я обычно, быстро прочитываю и забываю - зачем держать в голове чужое сумасшествие?

написала рецензию4 мая 2015 0:56
Якоб спитКлаус Мерц

Удивительный, странный, очаровательный, печальный... по сути, роман. Роман на час-полтора. Он идеально подходит для чтения на ночь.
Клаус Мерц талантливо уместил воспоминания о трёх поколениях на таком малом количестве страниц. Но несмотря на объём, книга большая и глубокая. В ней тонешь... в ней разлито много горя и много любви. И как будто перебираешь эскизы, наброски, они разлетаются вокруг и падают на пол, а потом смотришь на них ещё раз, и всё складывается в целую историю, всё становится понятно. Ведь детские воспоминания они именно такие, как в этой книги - немного туманны, немного непоследовательны, обрывочны и так искренни.
Семья Ренц. В ней болезнь в привилегированном положении. Младший ребёнок с гидроцефалией, отец с эпилепсией, мать в глубокой депрессии. А ещё и смерть ходит рядом. Но они живут, они любят, у них есть и простые радости, и семейные истории.
Самым ярким моментом в книге для меня стали рассуждения отца семейства о жене Лота из библейской истории про Содом и Гоморру. "Я снимаю шляпу, снимаю шляпу перед женой Лота..."
Оценить эту книгу сложно... Как будто посмотрела сон, проснулась, и остались какие-то смутные, грустные воспоминания. Тем не менее, было приятно познакомиться с творчеством швейцарского писателя. В качестве бонуса наткнулась на его же стихи: короткие и печальные.

Братец Якоб, братец Якоб,
Спишь ли ты? Спишь ли ты?

#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Клаус Мерц, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клаус Мерц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клаус Мерц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Якоб спит, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клаус Мерц.