Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2021

(найдено 202 упоминания)
написал рецензию24 марта 2021 12:08

#БК_2021 Книга с полки "Хочу прочитать" @katenok1616

Несмотря на то, что почти ровно через год после того, как я перегрыз пуповину и вылез из тоннеля на свет, группа Metallica выпустила дебютный альбом, восьмидесятые - это не совсем моя тема, не испытываю я к ним ностальгических чувств. Конечно, именно тогда я заработал свои первые шрамы, а благодаря развитию технологий мне ещё и посчастливилось освоить мелкую моторику рук в домашних условиях. Речь про джойстик и усатого попрыгунчика-водопроводчика, хавающего оранжевые грибы, если вы вдруг подумали о чем-то другом. Но я никогда не был крупномасштабным компьютерным гиком, и уж тем более поклонником поп-культуры. А этими делами книга пропитана и вдоль, и поперёк, и насквозь. Однако то, с какой любовью и трепетом относится к 80-ым главный герой (и, по всей видимости, автор), заставляет задуматься, быть может, я и правда что-то упустил в своей жизни. Сложно не задуматься, когда в голове беспрерывно звучит Wild Boys (wild boys!) never close your eyes (Duran Duran, 1984). Тьфу, блин, вот опять буду напевать себе под нос весь вечер этот вирусный мотивчик...

Название и обложка подсказывают, что сюжет замешан на видеоиграх. Может, вы даже догадались, что не обошлось без виртуальной реальности? Похоже, вы истинный геймер, ловите заслуженные очки опыта! Или, на самом деле, вы немножко читер, и смотрели одноименный фильм? Да и ладно, безобидное плутовство тоже похвально. И если экранизация произвела на вас более-менее положительное впечатление, то книге точно стоит дать шанс. Не скажу, что они кардинально разные, общее имеется, но при этом весьма существенно отличаются. И, на мой вкус, оригинал лучше визуализации от Спилберга, пусть я и уважаю работы Стивена. Во-первых, ОАЗИС, та самая виртуальная реальность, в которую погружаются день ото дня все люди планеты, делая перерыв лишь на пипи, кака и ням-ням, гораздо продуманней и, пардон муа за тавтологию, реальней. Люди в ней не только развлекаются, а работают, учатся, занимаются спортом, сексом, в общем, так сказать, проживают полноценную жизнь. С одной стороны, полноценность такой жизни сомнительна; с другой, когда перспективы не больше, чем у какашки в проруби, а мир за окном похож на мусорную свалку, вай нот? Основной проблемой виртуальной реальности считается, что за аватаром может скрываться кто угодно. Но в принципе, какая разница, ведь никто не встречается вживую. А теперь поднимите руку, кто тоже уверен, что @neveroff - это крашеная блондинка с ботексными губами и силиконовыми титьками, которая выкладывает комментарии на сайте, предварительно пропустив их через "Иууу-редактор". Не стесняемся!

Но вернёмся к нашему путеводителю по задротству. Во-вторых, все пасхалки и квесты, которые нужно разгадать и пройти герою, чтобы унаследовать ОАЗИС и миллиарды долларов, куда сложнее и рассчитаны на высокий уровень мастерства и ловкости в прохождении различных компьютерных игр. Что, несомненно, логично, учитывая, кто задумал эту пасхантерскую канитель. И я считаю это очередным промахом экранизации. Возможно, потому, что сам всегда играю на адском уровне. Обожаю, знаете ли, состояние души, когда хочется согнуть джойстик пополам, потом от ярости запустить обломками в телевизор, и в довершение сделать сэппуку карандашом.

И, в-третьих, наверно, самое главное достоинство лично для меня в том, что книга получилась более серьезной. Пусть и не тянет на +18, но отнюдь не детская, попсоватая сказка. Есть один очень показательный момент в фильме, когда толпа на улице машет руками и ногами, типа дерется в виртуальной реальности. Я как вижу, так ржу чуть ли не до слез. Не, ну правда, что за детсадовец до такого додумался? Ок, допустим, сейчас технологии пока ещё не на должном уровне. Но, в конце концов, на том дворе 2045г., и вообще это фантастика или где? Может, пример и не совсем подходящий, но как бы вам понравилось, если бы Нео дрыгал ножками и ручками, как будто его подключили не к матрице, а воткнули в 400В?

P.S. Шутки в сторону, Саша - спасибо. Вряд ли бы я сделал это без твоего совета.

Искренне Ваш,
J.

Joker (@nikfrock)20 апреля 2021 20:44

@neveroff, может, в фильме? Хотя не помню такого... Или плакат какой-нибудь где-нибудь? Ну, или принимая желаемое за действительное вместо Джеймс Холлидей ты прочитал Хетфилд. Больше у меня нет вариантов))
А говоря о том, кто что забыл - в итоге, тебе нужен Ассириец в оригинале?)

@neveroff20 апреля 2021 21:40

@nikfrock, ты меня искушаешь.)) Он мне нужен, конечно, но как бы ещё и моральную подготовку приобрести?))

Joker (@nikfrock)21 апреля 2021 11:07

@neveroff, ну тут только как Михал Сергеич учил - главное нАчать, а затем расширить и углУбить)) https://disk.yandex.ru/i/y9OaN7MQDDnWvQ

написала рецензию21 апреля 2021 11:04
ТараканИэн Макьюэн

Так изящно бомбить по поводу современного состояния своей страны может только Макьюэн. Я очень далека от политического устройства Великобритании, все эти палаты, голоса, кто кому подчиняется, все мои познания ограничиваются красным чемоданчиком и беседами премьер-министра страны с Королевой (о чем я узнала из сериала «Корона»).

Но в этой книге это не главное. И даже не главное, что роман является очень благодарным кивком в сторону Кафки и его https://Превращение. А главное то, с каким вкусом и какой смелостью автор пишет про насущные проблемы целой страны, закостенелых политических деятелей и мелочности людей. Нам показано несколько месяцев заговорщицкого союза тараканов в телах верховодов Великобритании, в первую очередь, в теле премьер-министра. Заговоры, скандалы и интриги, подкуп- все на месте. Плюс очень хороший юмор со злой иронией. Мне также очень понравится финал, он как бы предсказуем, но автор смог добавить в казалось бы в такую чушь толику реализма.

Язык автора узнаваем, это, конечно же, не то произведение, я которого нужно начинать знакомство с автором, скорее такая, которая поможет узнать его с другой стороны. Книга буквально на пару часов заставляет очень крепко задуматься о том, в какие тар-тарары мы все с вами летим с этим чертовым мировым порядком.

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию20 апреля 2021 18:43
КоллекционерДжон Фаулз

Как же сильно меня отговаривали читать эту книгу, говоря, что она если не пустая, то как минимум странная. И как же хорошо, что @mariabobrova все-таки уговорила меня прочитать её. Впрочем, и уговаривать долго не пришлось, потому что к этому моменту автор уже полюбился мне по другим своим работам.

Сразу отмечу, что если не искать в книге скрытых смыслов и подтекстов, то это как минимум отличный триллер. Автор блестяще создал не только гнетущую притягивающую атмосферу (мне кажется, что это вообще отлично удается автору), но и интересный сюжет с красивой развязкой. Молодой мужчина Фредерик Клегг безнадежно влюбленный в девушку Миранду выигрывает кучу денег и решает потратить их на то, чтобы влюбить девушку в себя. Но он не собирается быть галантным кавалером и приглашать её на свидания. Он похищает девушку, чтобы показать ей, как много он может для нее сделать, какой он на самом деле, великодушный и любящий. В книге 3 условных части – рассказ от лица Клегга, рассказ от лица Миранды (тут может быть немного скучно, потому что по сути это та же самая история, дополненная воспоминаниями девушки о её прежней жизни) и своеобразный итог, рассказанный от лица Клегга.

В книге здорово переданы два абсолютно разных мира. Мир Клегга – мертвый, без чувств и эмоций, наполненный только любовью к коллекционированию бабочек и Миранде, его желание получить её, мечты о том, как они будут вместе составлять его коллекцию, как она его полюбит, мир зацикленного сумасшедшего. Почему-то он меня притягивал в этой книге гораздо сильнее, чем мир девушки. Миранда – эмоциональная художница, чувствующая, размышляющая о жизни, о Боге, о людях, о любви, желающая вести насыщенную свободную жизнь, которую отобрал Клегг. Соприкосновение двух противоположностей и их неудачные попытки к сближению заставляют задуматься о том, что люди воспринимают нас не совсем такими (или совсем не такими), какими мы видим себя, что каждый из нас может быть по-своему безумен для других, что в каждом из нас множество противоречий, которые мы сами часто отказываемся увидеть и принять (и это нормально, потому что делает нас живыми). Чем больше я думаю о книге, тем сильнее понимаю, что книга – нечто гораздо большее, чем просто триллер.

Мне хочется советовать эту книгу, хотя и понимаю, что не всем она понравится. Поэтому просто посоветую познакомиться с творчеством автора. Я же буду надеяться, что и другие книги автора понравятся мне так сильно.

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу.)

Я так рада, что тебе понравилось)) для меня первая часть тоже показалось очень притягательной.

написала рецензию19 апреля 2021 9:00

Название книги не сразу отражает суть повествования. Я не всегда читаю аннотации, иногда выбирая просто по названию книги или благодаря рецензии, зацепившей меня. Тут как раз такой случай: я не знала, чего ожидать от японского автора, но казалось, что это что-то милое про котиков. Давно я так не ошибалась, скажу я вам…

С самого начала повествования становится ясно два факта:
1. Тема выбрана серьезная, сложная. Может быть, даже философская.
2. Если котики и будут, то когда-то позже и второстепенно.

На самом деле практически каждый человек хочет жить дольше – это заложено в голове. Мало тех, кто хочет умирать молодым. И наш герой как раз такой: у него простая жизнь, есть работа, любимый кот, тележка воспоминаний о прошлом, которую он тщательно хранит, а также небольшие планы на будущие, может даже мечты о нем. И тут как гром среди ясного неба неутешительный диагноз и возможность прожить чуточку дольше. Да, вероятно, практически любой бы ухватился за такую возможность. Но, как мы знаем, у всего есть цена. Договор, заключений между ГГ и дьяволом весьма необычен: за каждый дополнительно прожитый день из целого мира исчезает одна вещь. Казалось бы, все просто. Чайная ложка, журналы мод, подушки, часы, бумажные стаканчики… да мало ли чего бесполезного есть в нашем мире? Или каждая вещь нужна? Хороший вопрос, особенно если учесть, что для кого-то каждая мелочь — это работа или бизнес, стабильный доход, часть привычного уклада жизни…

Читается быстро, но оставляет вихрь мыслей. Заставляет задуматься о ценности каждого дня, каждой вещи, окружающей нас. А также об мелких (или больших) обидах, которыми мы отправляем себе жизнь. Задуматься о том, что время быстротечно и его нельзя вернуть.

Несмотря на то, что я ожидала чего-то легкого и простого, а получила целую философскую задумку в хорошем исполнении, я не жалею о потраченном времени. Рекомендовать сложно, но если вдруг хочется поразмышлять, то это очень неплохой вариант.

#БК_2021 9. (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию19 апреля 2021 8:57

С творчеством Мэрлина Мэнсона я не сказать чтобы хорошо знакома, мне нравятся несколько песен, но главное сам образ артиста, в целом же к его музыке отношусь нейтрально, просто не слушаю.

Взялась читать книгу как раз из-за интереса как появилась такая неоднозначная личность. В биографии отображен период с детства до 1997 года когда проходит тур по случаю выпуска альбома Antichrist Superstar и, берясь за чтение, меня больше интересовал как раз концертный период. На деле получилось так, что время до образование группы стало для меня более увлекательным чтением.

Брайан обучался в Христианской школе, в которой рьяно внушали детям о конце света, дьяволе и "жесткой" музыке. Закончилось все тем, что в какой-то момент мальчик сделал все наоборот. При чтении становится очевидным, что довольно большую роль в становлении Мэрлина Мэнсона повлияло обучение в данной школе. Брайану удалось перейти в обычную, но процесс уже начался. Интересно было узнать, что будущая знаменитость писал рассказы и работал журналистом. Мне понравились его мысли о том, что, созданный на бумаге, персонаж Мэрлин Мэнсон быстро забудется, поэтому необходимо его оживить, и что, беря интервью у многих музыкантов, он понимает, что они совсем не такие какими юноша себе представлял. Так и получилось, что никем неизвестный парнишка начал работать над новым образом и группой.

Если брать книгу в целом, то она весьма насыщена на события: детство, юношество, появление группы, выступления, туры, секс и наркотики, что происходило за кулисами это прям отдельная история, что они там только не вытворяли. Книга получилась отличная и весьма для меня познавательная. Интересно было познакомиться поближе с такой неоднозначной личностью.

#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком)