Поиск по результату запроса:

(найдено 499 упоминаний)
написала рецензию9 августа 2021 14:18
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Герой не нашего времени.

На самом деле книга мне очень понравилась, однако мысль о том, что каждой эпохе - свои герои и сюжеты, окончательно нашла свое подтверждение.

Печорин - главный герой произведения, совей судьбой и историей чрезвычайно отражает судьбу многих представителей аристократического общества Российской империи. Выходец из столицы, балы, светский круг, служба в армии, романы, дуэли, карточные игры. У каждого была своя судьба, но элементы были типичным набором среднестатистического горожанина привилегированного круга. Его появление на Кавказе, неспокойного в течении многих столетий, говорит о взбалмошном характере, ведь "обычной" командировкой на Кавказ в то время не награждали.

Печорин предстает перед читателем в разных амплуа и в разные периоды своей жизни. Каждый раз можно понять, что повлияло на героя и какой урок он вынес из той или иной ситуации.

Мне понравилось, что автор представил историю главного героя не в хронологическом порядке от этого повествование лишь выиграло, подогревая читательский интерес.

Но стоит помнить, что нарвы XIX века, поведение, мысли и прочее уже давно не актуальны в современном нам мире и порой некоторые поступки, слова, действия вызывают недоумение. Однако, кадая эпоха хороша и надо знать и помнить о них.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке).

@readman12 июня 2022 6:13

Как по мне, жирный такой сплинец никуда и не уходил из жизни... А в нашей Раше нониче ( как пишется в ГНВ ) и музгруппа одноимённая поёт... 😉👌🔥

написала рецензию10 мая 2022 3:56
Один из нас лжетКарен М. Макманус

"Один из нас лжет" - очень добротный представитель жанра young adult. Не буду делать вид, что являюсь большим знатоком жанра, но, на мой субъективный взгляд, книга получилась крепкой, практически без провисов, с интересными героями и интригующим сюжетом.

В центре внимания - группка ребят, которым по стечению обстоятельств пришлось наблюдать за гибелью их одноклассника. И, казалось бы, аллергическая реакция, закончившаяся смертельным исходом - максимум, пол года походить к психологу, но дело оказывается не таким простым.

Здесь нет деления на главы, повествование ведется от первого лица каждого героя, и книга делится на части "Эдди", "Нейт", "Бронвин", "Купер". На мой взгляд, это решение стало и выигрышным, и проигрышным для книги одновременно. Плюс в том, что ты как читатель невероятно привязываешься ко всем героям, ведь они перед тобой как открытая книга, и, разумеется, никого из них подозревать не хочется. Минус - как раз благодаря тому, что все ребята оказываются более-менее приятными людьми, мозг начинает подкидывать другие идеи, кто же может быть преступником, и в моем случае, оказывается прав. А я обычно очень плохо отгадываю преступников.

Но в конце я пришла к выводу, что главная тайна, это не то, чем цепляет книга. Она поднимает много проблем и, повторюсь, очень классно раскрывает персонажей. Даже вторую часть хочется прочитать только из-за того, что фоном там присутствуют уже знакомые герои, и плюс сестра Бронвин, которая очень мне понравилась.

Не удивлена, что Нетфликс взялся за экранизацию, но вот достаточно низкий рейтинг настораживает. Пойду выяснять, что же такого сценаристы накрутили в сюжете, что зрители не оценили.

#БК_2021 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году)

UPD: еле досмотрела первую серию, теперь удивляюсь почему оценка такая высокая :))

создал обсуждение1 января 2021 23:29
Бойцовский клуб Ридли 2021

Ну что, готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На...

Раскрыть
Kitken (@daniloan)11 декабря 2021 5:01

Такой вопрос: слова "дышать, дыхание" подходят под 8 пункт "обоняние"? это конечно не вдыхать запах, но где-то рядом

Анжелика (@headless)30 декабря 2021 11:34

Это будет первый год, когда не удалось дойти до конца в Бойцовском клубе. Эх.

Интересно будет ли в этом году бойцовский клуб ?

написала рецензию31 декабря 2021 22:24

#БК_2021

Хорошо, что эту книгу я оставила на последние дни года. От книги веет новым годом и Рождеством. И пусть события книги затрагивают и другие времена года, все равно начинается все именно в днкабре накануне Рождества.

Лори однажды мельком встречает взглядом парня. И быть бы этой встрече судьбоносной, но Лори была в автобусе, а парень - на остановке. Видимо не судьба. Раз даже года поисков этого парня, с которым по мнению Лори у нее случилась любовь с первого взгляда, не хватило, чтобы встретиться. Оставалось только вздыхать и обсуждать все превратности любви со своей подружкой Сарой.
Или может все же судьба? Ведь спустя год Лори его все-таки встречает. Правда в не совсем желанном для нее статусе.

Признаюсь, я не всегда понимала Лори. К чему была скрытность и вместе с ними угрызения совести за эту скрытность. Метания ее тоже вызывали вопросы: то она счастлива в своих идеальных отношениях, то начинает вздыхать о Джеке.

Тем не менее книга хороша для отдыха, выходных и отпуска.

написала рецензию31 декабря 2021 15:33

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц.)

Это была не первая книга, которую я пыталась прочитать на этот пункт БК. Была бы моя воля, я бы не стала писать рецензию на эту книгу, и просто попробовала бы прочитать еще что-то. Вот только моя карета скоро превратится в тыкву, а это значит, что нужно попробовать написать что-то о первой в моей жизни детской книге, которую я не поняла.

У меня есть подозрение, что дело в переводе. Он какой-то кривой и топорный, кажется, что многое переводчик потерял по дороге. Но даже если отвлечься от перевода, то какой же смысл в этой книге и что она должна дать ребенку? Здесь нет сюжета, так что книга не для развлечения. Значит, она для того, чтобы что-то донести. Но что? Маленький король Декабрь стареет и становится все меньше и мир вокруг него все меньше, а еще у него есть коробки со снами и картины, которые он обменивает на мармеладных мишек. Если первая часть про уменьшение - это еще понятно, цените детство, пока много возможностей и мир большой, то вторая - это совсем какая-то сумбурная дичь. Возможно, тут было что-то о том, что надо мечтать, фантазировать, радоваться возможности побыть ребенком... Но донести это у автора, на мой взгляд, совсем не получилось.