Марсело Фигерас рецензии на книги - страница 2

написал рецензию29 октября 2015 0:56
КамчаткаМарсело Фигерас

О, это странное слово - Камчатка.
О, это сладкое слово - Камчатка.
Но на этой земле я не вижу тебя...
(с) Виктор Цой

Книжка - улет во всех отношениях. Я уже час не могу собрать мысли в кучу, чтобы описать впечатления. Элементарный человеческий восторг.

История идет от лица мальчика, точнее ее рассказывает уже выросший главный герой, вспоминая свои мысли, впечатления, ощущения и восприятие событий с высоты десяти лет. И автору удалось совместить нужную детскость и ностальгию взрослого человека.
Детство далеко не всегда бывает безоблачным и с воздушным шариком в руках. Даже если ребенку повезло родиться в интеллигентной, любящей, дружной семье - это еще не панацея. Бывают в этом мире, к сожалению, войны и разруха. Гибель империй и разваливание союзов содружеств на мелкие части. Или как в данном случае - государственные перевороты. Это не всегда - конец всему. Но всегда - перемены. Как говорится в известной поговорке: "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен".
Читатель попадает в Аргентину, в те сложные для нее часы, когда и без того не слишком либеральную Исабель Перон свергает трио военных генералов и адмиралов. И для многих жителей начинаются черные дни террора. Люди пропадают ежедневно в неизвестном направлении и в большинстве случаев - навсегда.
Согласитесь, мрачная картина. Но, как ни странно, ее вы в книге не увидите. Почувствуете - да. Но рассказчик говорит совеем о другом: о настольной игре "Стратегии", о младшем брате, о спасении тонущих в бассейне лягушек, а маме женщине-скале, о замечательном папе, который не позволял поддаваться сыну в играх, о Супермене и Бэмене, о потерянных друзьях детства, о первых кумирах и любимых литературных и телевизионных героях. И только между строк читатель понимает - насколько было трудно родителям-оппозиционерам и насколько трудно научиться прощаться. Книга пропитана детской философией и понимаемой только с годами мудростью родителей. Наш герой видит мир таким как он есть, но пытается максимально преобразовать его под соответствующее десятилетке восприятие. Но мир неуклонно врывается в его жизнь, навязывая свою мощь. И приходится понимать очень многое и в быстром темпе. Что жить нужно сегодня. Что ценить нужно то, что есть и тех, кто рядом. Что любить нужно здесь и сейчас. А не ждать, когда окажешься на далекой Камчатке. Которая, кстати, играет в книге очень важную, хотя и несколько отличную от реального полуострова роль.

П.С. За последние несколько месяцев я нарываюсь на имя Стивена Хокинга уже, наверное, в двадцатый раз. Пожалуй, пора прислушаться к знакам и хотя бы занести в планы на чтение его бестселлер Кратчайшая история времени

#С1_3курс

написала рецензию27 октября 2015 23:22
КамчаткаМарсело Фигерас

#С1_3курс

Я не собиралась читать эту книгу. У меня совсем не было настроения опять душевно проходить через весь ад, который вытерпели аргентинцы во времена военной диктатуры. Снова читать про зверства, массовые исчезновения людей преследования?
Хотелось чего-то более жизнеутверждающего. И как ни странно именно это я и получила от "Камчатки". А взялась за неё, потому что попалась отличная аудиоверсия.
Сами ужасы того времени отошли на задний план, это был фон.
А перед нами открывается мир ребёнка во всей своей красочности.
И к этому ребёнку 10-ти лет я очень привязалась. Он был вынужден уйти в середине урока и так и не вернулся в свою школу. Теперь со своей семьёй ему предстоит скрываться. Звучит угнетающе, но всё происходящее описано живым лёгким языком, с юмором, с надеждой и без всяких сожалений, поэтому всё воспринимается легче.
Я как будто сама обитала в этой глуши и чувствовала всё то, что чувствовал Гарри, который вовсе и не Гарри, но его настоящее имя нужно скрывать. У него почти не осталось вещей, связывающих с прежним домом, но у него есть мама - Женщина-Скала, папа - лучший партнёр в "Стратегии", братишка Гном и друг Лукас. А ещё у него есть Камчатка. Эта не совсем та Камчатка, которая существует на реальной карте, изначально это вымышленное государство в настольной игре. Но в сердце Гарри она становится одним из самых дорогих мест. Это последнее слово, которое сказал ему папа, это Цитадель уединения, это остров надежды, это то, откуда можно черпать силы и чувствовать себя в безопасности, это самое особенное, необъяснимо близкое, прекраснейшее слово и место в мире и душе ребёнка, затем ставшего взрослым.
Гарри с семьёй в чужом доме. Но всё, что надо на самом деле у него есть - это его душа, мысли и мечты. Все его размышления невероятно глубоки, остроумны и душевны, они отпечатываются в голове и заставляют крепко задуматься.
Например, мысли о том, что все времена одновременны, что в выражении «счастливый конец» таится смертельный яд, что мыслим мы не только мозгом, но и много чем ещё, что после смерти мы как будто превращаемся в учебники, что мы меняемся, когда нам ничего не остается.
Через этого мальчика автор выдаёт себя и то, что увлекает его. А это очень широкий спектр интересов! Меня особенно порадовали упоминания "Краткой истории времени" Хокинга и размышления на эту тему, а также всё, что касалось истории Робина Гуда.
Мне не хватает слов, чтобы до конца выразить и описать след, оставшийся после прочтения. Книга настолько тронула до глубины души, что я хочу найти бумажную версию. А также запланирован просмотр экранизации на ближайшие выходные.