Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (5 947 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>он сказал мне штоб я успакоился и я испугался потомушто когда так гаварят всегда бывает больно</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.</p>
Добавила: driar
<p>Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.</p>
Добавила: _melissa
<p>Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Wylette
<p>Никто не в состоянии предложить нечто совершенно новое, миссис Немур. Каждый исследователь начинает работу на развалинах идей предшественников. Значение имеет только конечный вклад в сумму значений.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Liliya23

написала рецензию24 марта 2022 13:40
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Хм интересно. Прям действительно интересно. Особенно интересно было наблюдать за главным героем на стадии пика развития – в некоем холодном отстранённом коконе. Не это ли чувствуют успешные люди, когда впадают в депрессию? От осознания того, что достигли «потолка» и дальше бежать некуда и незачем? С этой точки зрения бедный Элджернон получил более счастливый конец, тк каждый день его хотя бы ждал новый лабиринт. А выучив 20 мёртвых языков за пару месяцев и впрямь начинаешь чувствовать напрасность бытия...

Очень заинтересовала петля с «человеком в окне». Две личности, которые борятся внутри одной черепной коробки. Видимо, это визитная карточка Дэниэла Киза. Каждый раз, когда Чарли обнимает женщину или ругается на публике, он словно бы наблюдает за собой со стороны. С чем это можно сравнить? Есть мнение, что человек начинает говорить о себе в третьем лице, когда ему стыдно. Можно ли подумать о раздвоении личности гг с этой позиции? Не было ли ему стыдно в своём новом обличии за себя прежнего, глупого и нелепого, и не было ли изначальной версии Чарли стыдно за себя нового – холодного и бессердечного?

Понравилось, как развенчали в романе миф о «волшебной пилюле», которая решит все твои проблемы. Как магическая флэшка, на которую можно загрузить всё знание мира, и прилагать старания, чтобы что-то учить, уже не надо. Кстати, именно на это и обижалась сестра гг – ей, в отличие от него, приходилось прилагать огромные усилия, чтобы добиться успеха, а потом ещё лицом к лицу встречать неудачи, тогда как мир её брата, по его собственному признанию, ограничивался комнатой и кухней, а мнение чужих людей о нём забывалось так же быстро, как высыхали слёзы на щеках. Забавно, что вся их семейка пестрит различным отношению к обществу. Папе всё по барабану, лишь бы его оставили в покое. Мама боится, что подумают о ней люди, тк сын-идиот, муж-парикамахер, а в доме не дай бох мизерный след пыли, надо взвалить свои ожидания на дочь. Дочери тяжко и тоже хочется на ком-то отыграться. Этим кем-то оказывается Чарли.

Но я отвлеклась от волшебной пилюли. Слишком поздно доходит до гг понимание, что мало впитывать знания, надо их периодически закреплять и анализировать. Языки и научные термины запоминались сами собой, сложные книжки щёлкались как орешки, пока в один прекрасный день не началась деградация и он не забыл всё с той же с коростью, с какой выучил. Удивило правда, что он также разлюбил классическую музыку. Не знала, что для любви к музыке нужны особые интеллектуальные способности. Уже ближе к концу Чарли делает вывод, что надо читать каждый день, чтобы не забывать, как это делается, а не просто складывать новый навык в пыльную папку в дальней части головы. Порадовало, что упомянули о важности качественного отдыха в процессе обучения и работы.

Люблю, когда авторы в своих произведениях похихикавают над высокопарными учёными. Народ они действительно важный, премудрый, но довольно потешный. Немного здорового смеха над самим собой им не повредит)) Здесь я согласна с послесловием Чарли.

Книга не то чтобы в моём вкусе, но и не за пределами комфорта. Это одно из тех произведений, которое неизбежно входит в список «100 лучших книг для всех» или что-то в этом роде и вполне заслуженно. Не могу представить человека, который открыто заявит, что совсем никаких чувств история не вызвала, ни одно из размышлений не откликнулось. А значит – успех!

Максим (@masyama)24 марта 2022 13:55

Я читал только короткую первоначальную версию, а не роман. Роман не выглядит чрезмерно крупной формой для идеи?

Kitken (@daniloan)24 марта 2022 14:28

@masyama, ого! пока вы это не сказали, я была уверена, что есть только одна версия - длинная. Пробежала глазами короткую версию - в общем всё то же самое. В романе немного другие отец и мать, есть сестра, линия с детством больше раскрыта. Есть ещё несколько романтических линий для гг помимо мисс Кинниан. В общем, роман показался мне очень органичным

написала рецензию23 ноября 2020 14:24
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Сильное произведение. Не зря получило награду. Интересное и печальное, оно затронуло струны моей души. Как же порой жесток мир и люди, живущие в нем. Героя безумно жалко, особенно в конце.

Умственно отсталый Чарли Гордон очень хочет стать умнее. Он считает, что так его будут все любить и у него будет много друзей. Но, как всегда бывает, реальность оказалась совсем не такой, как ожидал Чарли. В своем мирке непонимания и забывчивости, он был даже, наверное, счастливее, чем в мире, в который попал. Он все равно остался для него чужим.

Мать Чарли, как же она была жестока и несправедлива к ребенку, который ни в чем не виноват. Та, которая должна была оберегать и любить. Воспоминания о детстве меня переполняли негодованием на эту женщину. Ее можно оправдать только тем, что она сама была больна.

#Бинго - 64. Дебютная книга выбранного автора
#воины_времени

написала рецензию23 ноября 2020 11:04
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

На этот раз начну с того, чем обычно заканчиваю рецензию: мне понравилось и к прочтению советую. Мне понравилось и что написано, и как написано.
Для начала хочется выразить восхищение и благодарность как автору, так и переводчику за стиль. Произведение представляет собой отчеты в виде дневника Чарли Гордона. И в них достаточно четко, но без перегибов, просматривается изменение в стиле написания. От грамматики и пунктуации до словарного запаса и сложности построения фраз.
Что же касается сюжета: интересная идея, болезненные вопросы и замечательный герой, которому не выходит не сопереживать. Для меня было три драмы в произведении:
-инвалидность людей, не только на голову, но и на человечность. Это то как некоторые убогие смеялись и издевались над Чарли. Самое драматичное в этом то, что это не фантастка, а самая что ни на есть реальность. Есть люди, которые вместо того, чтобы возвышаться над другими за счет своих деяний пытаются это сделать, унижая более слабых. Вот с чего они взяли, что это делает их сильнее?
-Алису жаль было((
-и самое для меня грустное, ибо для меня этот страх гораздо сильнее страха смерти – деградация. Я очень боюсь, что с возрастом могу стать маразматиком, пугает даже сама мысль об этом. А каково знать наверняка, что тебя это ждет и ощущать признаки? Ведь большинство подобных людей даже не осознают, что стали мыслить менее разумно, и в этом их спасение. Это то, что заставляет по-настоящему сопереживать герою. Но с другой стороны, я за него радуюсь, ибо он смог чего-то достичь, помочь другим, даже зная, что для него ничего не измениться. Так что я не согласна с некоторыми персонажами книги, которые называли «нового Чарли» эгоистом и т.д. Он удивительный. Восхищение героем делает сопереживание и сострадание к нему еще острее.
P.S. задумалась, хотелось ли бы мне побыть временно умнее? Сначала я моментально ответила себе «конечно да!!!». А вот потом задумалась. Что если окажется, что мой нынешний уровень гораааздно ниже, чем мне кажется? Ведь вернувшись я буду четко осознавать это… С другой стороны, может как и Чарли, пойму к чему надо стремиться и буду делать всё возможное для саморазвития))
#воины_времени

Маргарита , (@bookworm1984)23 ноября 2020 13:57

Да, книга сильная, заставляет после прочтения задуматься над своей жизнью и жизнью в целом.

написала рецензию4 августа 2020 0:54
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

«Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было»

Книга прочиталась залпом, чтение шло легко и быстро, но говорить об этой истории безумно сложно, потому что в ней поднимаются такие же сложные темы. Ни ошибки в начале книги, ни все поднятые темы — ничто не замедляло чтения, а наоборот: чем тяжелее вырисовывалась картина, тем больше поглощалось страниц. Чем меньше оставалось надежды, тем больше я за нее цеплялась и тем быстрее читала, надеясь, что в конце все каким-то чудесным образом образуется. Но даже в научной фантастике не случилось чуда.

К слову, особой фантастики в книге не ощущается, и это для меня плюс, потому что к классическим фантастическим сюжетам я была не готова, но вместо них здесь оказалась болезненная реальность, сгустившаяся вокруг Чарли — наивного, доброго и слабоумного паренька, принимающего жестокость с улыбкой. Печально было наблюдать, как над ним потешались, когда он ничего не понимал, но еще печальнее было открывать мир глазами поумневшего Чарли. Может, не понимать действительно было бы лучше? Лучше, чем умнеть и снова регрессировать? За регрессией было наблюдать печальнее всего, как и за судьбой Элджернона, но Чарли все равно поражал своими рассуждениями и едва ли пробивал на слезы.

Книга ставит неоднозначные вопросы и не дает однозначных ответов, но производит сильное впечатление. Она печальна, но столько же и прекрасна, и я лишь надеюсь, что все отчеты подопытного в итоге обнаружили, исполнив его просьбу.

Ведь, в конце концов, он оказался той же самой лабораторной мышью.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию6 июля 2020 11:01
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Книга невероятно печальная и правдивая. Да, сюжет фантастичен, однако реакции людей очень реальны.
О умственно отсталом парне, который очень хотел быть как все, нравится людям, понимать, о чем они говорят. Добрый парень с теплой улыбкой, который хотел делать все правильно.

Ведь если делать все правильно, тебя полюбят. Ведь так?

Пошел на операцию и стал невероятно быстро умнеть. Только людям от этого нравится не стал, наоборот. Они стали еще злее на него, и он растерял свое желание нравится им.

Очень быстро понял, что люди смеялись не вместе с ним, а над ним. Что как только стал умнее, его стали еще и бояться. Горькая правда в том, что большинство людей не любят непохожих на них и тут не важно, что именно тебя отличает: умственно развитие, цвет кожи, национальность, ориентация, религия, цвет волос и тд. Этот список очень очень длинный.

Самое печальное, что операция дала временный эффект и он снова стал глупеть и осознавать это. Мне кажется, это невероятно мучительное ощущение – осознание того, что ты теряешь себя и свои навыки и ничего не можешь изменить.

Делать все правильно и быть умным никак не помогло.
Для меня это книга про одиночество, поиски себя и любви от окружающих, семьи, попытках понять, что ты сделал не так, что все отвернулись. Только высокий интеллект так и не помог выяснить..