Чарлз Роберт Метьюрин цитаты из книг

добавила цитату21 сентября 2015 23:00

той тягой к перемене мест, которой мы всегда обольщаемся, надеясь, что она все изменит, забывая, что сердце наше всюду с нами и что разъедающая его искони язва будет нашей спутницей и на Северном полюсе, и на экваторе

добавила цитату14 июля 2015 21:20
добавила цитату14 июля 2015 21:19

Сколько лжи и фальши заключено в религии, которая считает, что умножая страдания других, мы этим приближаемся к богу, который хочет, чтобы каждый из нас был спасен.

добавила цитату14 июля 2015 21:18

От проявлений лицемерной радости страдает только сама жертва обмана, а лицемерная печаль унижает прежде всего того, кто ее разыгрывает.

добавила цитату14 июля 2015 21:17

Наслаждение до крайности эгоистично, а когда один эгоист обращается за помощью к другому, то не похож ли он на несостоятельного должника, который просит своего товарища по тюрьме взять его на поруки.

добавила цитату14 июля 2015 21:16

Когда душа охвачена одной всепоглощающей страстью, мы особенно остро ощущаем нужду во внешнем возбуждении. И наша потребность в светских развлечениях возрастает тогда прямо пропорционально нашему презрению к свету и тому, чем он занят.

добавила цитату14 июля 2015 21:14