Маргрит де Моор

Один из признанных в Нидерландах авторов. Ей принадлежит целый ряд небольших по объему романов, несколько сборников повестей и рассказов. Первая ее книга, сборник рассказов “Вид со спины”, увидела свет в 1988 году. За нее писательница сразу получила национальную литературную премию АКО и премию за успешный дебют “Золотое ослиное ухо”. С тех пор новые книги Маргрит де Моор выходят практически каждый год. Почти все они выдвигались на соискание литературных премий в Нидерландах или в Европе. Ее первый роман “Серое, белое, голубое” (1991) переведен на многие европейские языки, больше двадцати раз переиздавался в Нидерландах и в 1996 году вышел на русском языке в издательстве “Радуга”.
Маргрит де Моор получила образование по классическому вокалу, была супругой рано скончавшегося художника-авангардиста Де Моора.
Маргрит де Моор помогала мужу в его работе над художественными и кинопроектами, воспитывала двух дочерей.
Писательница обладает обостренным чувством языка, ведет смелые поиски в области формы, стремится осваивать неизбитые темы в своем, очень современном и узнаваемом и в то же время ни на кого не похожем стиле. Ее проза, являясь ритмической и музыкальной, порой приближается к поэтическому жанру. Во многом она близка к литературе “потока сознания”.

На странице представлена биография автора Маргрит де Моор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргрит де Моор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргрит де Моор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крейцерова соната, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргрит де Моор.