Гертруда Стайн

3 февраля 1874 г.
Аллегейни, Пенсильвания, США
27 июля 1946 г.

Стайн родилась 3 февраля 1874 года в городе Аллегения, штат Пенсильвания. Детство ее прошло в Вене и в Париже, а выросла она в Окленде, где ее отец преуспел в торговле недвижимостью и строительстве. Она изучала психологию в Рэдклиффском колледже под руководством философа Уильяма Джеймса.

После завершения учебы в 1897 году она поступила в университет Джона Хопкинса в Балтиморе, где изучала медицину, но вскоре решила, что ее призвание - литература. Во время учебы в университете у нее был роман с женщиной по имени Мэй Букстэйвер, и это вдохновило Стайн написать роман "Q.E.D.", ее единственное произведение с ярко выраженным лесбийским содержанием. Она не разрешала публиковать этот роман при своей жизни.

В 1903 году Стайн и ее брат Лео переехали жить в Париж, где жили в одной квартире до 1912 года. Лео Стайн стал довольно известным критиком-искусствоведом, и они вместе с сестрой собрали значительную коллекцию картин кубистов, а также сплотили вокруг себя много художников. Их дом стал местом, в котором собирались такие люди, как Пабло Пикассо, Анри Матисс и Жорж Брак. Стайн была хозяйкой этого салона для избранных, и ее мнение имело огромный вес. Ее экспромтом сделанные комментарии создавали или рушили репутации.

В 1907 году Стайн познакомилась с Элис Б.Токлас, которая затем стала ее вечной спутницей жизни и с которой они не разлучались с 1912 года. Их квартира на Рю де Флерюс, 27 стала самым известным в Париже литературным салоном, где часто бывали такие американские писатели-изгнанники, как Шервуд Андерсон, Ф. Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй, которым Стайн дала свое знаменитое определение "потерянное поколение".

В конце 20-х годов Стайн и Токлас жили то в Париже, то в загородном доме в Билиньи. В 30-е годы она сотрудничала с композитором Вирджилом Томпсоном. Они написали оперу "Четыре святых в трех актах", посвященную жизни Сюзан Б. Энтони. Сценический успех этой оперы способствовал ее триумфальным лекциям в Америке, Стайн стала одной из наиболее известных писательниц в США.

Стайн и Токлас удалось спастись от ужасов немецкой оккупации во время второй мировой войны в их загородном доме. После войны Стайн много общалась с молодыми американскими солдатами и под впечатлением от этих встреч написала "Брюс и Вилли". Она умерла от рака в Париже 27 июля 1946 года.

Цитаты из книг автора

Кровь на полу в столовой
<p>Задолго до этой войны жил-был владелец гостиницы, очень маленький человек с очень тонкими чертами лица, и если бы с возрастом он раздался, то выглядел бы очень солидно, как собственно он и выглядел, потому что именно так он и сделал.</p>
Добавил(а): muxaun
Три жизни
<p>Трудно выстроить новую дружбу на месте старой, если старая когда-то закончилась горьким разочарованием.</p>
Три жизни
<p>Если стaрится мужчинa или женщинa, то всем вокруг кaжется, что у тaкого человекa всегдa нaйдется хоть что-то, что связывaет его с молодой, нaстоящей жизнью. У людей есть дети или хотя бы пaмять о былых обязaтельствaх, но стaрaя, то есть выпaвшaя из привычной борьбы зa существовaние собaкa похожa нa тоскливого, бессмертного Струльдбругa, который тянет и тянет сквозь жизнь невыносимую ношу смерти.</p>
Три жизни
<p>Нет ничего тоскливее, чем стaрческий возрaст у животных. Кaк-то это непрaвильно, когдa волосы у них нaчинaют седеть, кожa сморщивaется, глaзa слепнут, a зубы шaтaются в деснaх и ни нa что уже не годны.</p>
Три жизни
<p>Бедные - вообще люди щедрые. Они готовы отдaть все, что у них есть, но если что-то отдaют или, нaоборот, получaют, у них не возникaет тaкого чувствa, будто человек, который получил помощь, чем-то обязaн человеку, который ему эту помощь окaзaл.</p>
Добавил: honigbrezelchen

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 января 2019 20:28
Три жизниГертруда Стайн

Гертруда Стайн - американская писательница, теоретик литературы. Наверное именно поэтому не стоит искать в книге сильного замысловатого сюжета, а внимание нужно обратить на язык и стиль. Но об этом позже.

Перед нами три нелинейных историй о трех женщинах, у которых лишь одно общее - все они живут в Бриджпойнте. И на этом всё.

Первая история - история о доброй Анне, которая всю свою жизнь отдала заботе о других. Ничего для себя. Всё только во благо другим.
Вторая история - о Меланкте. Женщина со своеобразным характером и желанием познать мудрость. И не важно, каким способом она это делает и к чему это приводит.
Третья история - о тихой Лене. Девушка без своего мнения и желания на полноценную жизнь.

Если говорить о том, какая история понравилась мне больше, то это история Анны. Женщина искренне верила в свое предназначение и вселяла расположение к себе.

Язык романа очень легкий и плавный. Он вливается в сознание. Но с толку сбивать могут повторы целых абзацев, чем Стайн хотела приблизить свое повествование к живой и текучей разговорной речи.

написал рецензию19 сентября 2014 1:48
Три жизниГертруда Стайн

"Три жизни" - самая первая из известных книг Гертруды Стайн и, как говорят в описании, ознаменовавшая начало эпохи смелых экспериментов с литературной формой и языком.
На самом же деле это просто невероятно скучная книга о трех разных женщинах, живших когда-то в Бриджпойнте. Героини не имеют друг с другом ничего общего, кроме города и чувства неприязни, которое испытываешь в той или иной степени к каждой из них.

Первая, "Добрая Анна", всю свою жизнь посвятила заботе о других и ни одного дня не прожила для себя. Все ее убогое счастье заключалось в том, чтобы можно было убирать за кем-нибудь очень ленивым, кому-нибудь выговаривать и экономить хозяйские деньги. Её образ какой-то страшно однобокий. Кроме своего неконтролируемого желания заботиться и непонимания, как же могут так безответственно жить её знакомые, она не чувствовала ничего.
Вторая - Меланкта Хербер. Главным ее желанием ещё с детства было набраться "житейской мудрости". Что ж, делала она это весьма оригинальным образом: ходила со своими подругами ночами гулять и "общалась" с мужчинами. Из чего конкретно состояло это "общение" никто не говорит, но по-моему и так все ясно. В итоге, никакой мудрости она не набралась, мужчин так и не поняла, умнее не стала, а шанс найти настоящую любовь и дружбу упустила.
И последняя - "Тихая Лена". Рассказ о девочке-амёбе без своего голоса и мнения. За кого выйти замуж, на кого работать, где жить, что надевать - ей было все равно. Временами казалось, что у нее не все дома, хотя, на самом деле, наверное, она была просто дурой.

Что касаемо текста, к сожалению, он не лучше, чем сюжет. Читается легко, написано ясно, но как-то... бесцветно. Самое подходящее слово сюда - уныло. Кажется, будто бы автор сам вот-вот умрет от скуки сочиняя сиё произведение. И эти бесконечные повторы! Предложения, фразы, а то и целые абзацы появляются по несколько раз на одной странице.
Про аллюзии на художников не стоит говорить и вовсе, потому что либо я их не рассмотрел, либо их там нет.

Подводя итог, могу сказать, что вся книга просто высосана из пальца, да и смысла особого туда, по-видимому, не закладывали. Нудно, уныло, долго, скукота.

На странице представлена биография автора Гертруда Стайн, который родился 03.02.1874 в Аллегейни, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гертруда Стайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гертруда Стайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Автобиография Алисы Б. Токлас, Кровь на полу в столовой, Войны, которые я видела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гертруда Стайн.