Валерий Медведев

Родился Валерий Медведев в Ишиме (ныне Тюменская область) в семье комиссара Красной Армии Ивана Павловича Маринина и медсестры Эмилии Ивановны Шевченко. В 1935 году семья переехала в Челябинск, где отец будущего писателя получил должность начальника областного управления коневодства. Валерий Маринин занимался в челябинском Доме художественного воспитания детей рисованием, лепкой, хореографией, театральным искусством; окончил школу № 1, где начал писать стихи и рассказы преимущественно юмористического содержания. В 1937 году И. П. Маринин был арестован и расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности (ст. 58 Уголовного кодекса РСФСР). Вскоре после расстрела отца была арестована мать Валерия. Дети Марининых — старший сын Леонид, средний Валерий и младший Владимир — были отданы в челябинский детский дом. Через некоторое время Валерия усыновил актёр Челябинского драматического театра Владимир Медведев, давший ему свои отчество и фамилию.

В конце 1930-х годов Валерий Медведев стал играть небольшие роли в Челябинском драматическом театре под наставничеством П. И. Кулешова, челябинской оперетте. В 1940 году поступил на режиссёрский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС), с которого в начале Великой Отечественной войны был призван в армию. Будучи студентом ГИТИСа, начал сочинять эстрадные сатирические монологи и интермедии для Аркадия Райкина, тексты песен и комические миниатюры для Леонида Утёсова, Клавдии Шульженко и др.

Дебютировал в детской литературе сказкой «Голоса», опубликованной в журнале «Мурзилка» в 1957 году. Получил известность в качестве автора литературных произведений для детей и юношества. Умер от рака желудка на 74-м году жизни. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Баранкин, будь человеком!
<p>... а для того чтобы ничего не делать, как я убедился, нужно обычно столько сделать, что уж лучше что-нибудь делать, чем пытаться ничего не делать...<br /></p>
Баранкин, будь человеком!
<p>... откуда у человека может взяться столько слез? С другой стороны, если человек ни разу в жизни не ревел, то у него за все время слезы вполне могли накопиться в таком большом количестве.</p>
Непохожие близнецы
<p>Мне вообще почему-то уже давно хотелось дать Мешкову по морде, но я подумал, что это может вдруг испортить наши с ним отношения, и поэтому всё время сдерживался.</p>
Добавил: neveroff
Непохожие близнецы
<p>Я хотел написать «очень плохо», но раздумал. «Очень плохо» звучит как-то нехорошо. Напишу просто «плохо». Просто «плохо» звучит лучше.</p>
Добавил: neveroff

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 декабря 2022 15:16
Баранкин, будь человеком!Валерий Медведев

#БК_2022
9. Книга, написанная тезкой вашего папы.

В детстве я не читала этого произведения, так что все сказанное далее будет исключительно мыслями взрослого человека. Уверена, что в 10 лет я бы просто прочитала эту повесть о сказочном приключении мальчишек, позабавилась и забыла. Но сейчас я думаю о том, чему учит это произведение маленьких читателей? Я заметила лишь, что автор говорит о необходимости учиться на 5 и вести себя хорошо. Главные герои должны соответствовать ожиданиям своих родителей, учителей, одноклассниц. И хотя автор показывает, что мальчики вовсе не глупые, и некоторые дисциплины в школе им очень даже интересны (например природоведение), нет речи о том, что дети бывают разными и могут проявлять себя с разных сторон. Меня также смутило безучастное поведение родителей по многим вопросам.

Я понимаю, что для современников все в этой книге было хорошо и правильно, но считаю, что сегодня она морально устарела. Поскольку за последнее время мне посчастливилось прочитать аж три детских произведения, я невольно произвела среди них некоторые сравнения. Могу сказать, что своим детям я бы скорее предложила "Давай поедем в Уналашку", транслируемые ценности которой во многом пересекаются с моими.

P.S. Готова к тому, что многие взрослые ассоциируют эту повесть со своим счастливым детством и будут абсолютно со мной не согласны.

написала рецензию11 августа 2022 0:24
Баранкин, будь человеком!Валерий Медведев

После прочтения, я бы дала этой книге другое название - «Экзистенциализм для самых маленьких».

Я довольно хорошо помню старый одноименный мультик, который я как-то смотрела будучи ребенком. Особого впечатления он у меня тогда не оставил, потому что Дисней был круче. (У детей своя мера оценивания мультиков). Но сейчас путь самурая вернул меня на эту дорожку, и не зря.

Идея произведения всем ясна. Она даже в названии указана. Но давайте немного углубимся. Это книга - чистый экзистенциализм. Баранкин и Малинин в какой-то момент дошли до понимания, что они могут отказаться от своей сущности в пользу существования (ЧИСТЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ). Так как выбор природы (человеческая сущность) их, в моменте, разочаровал, они начали искать себе новые ипостаси. Воробьи, бабочки, муравьи - довольно нестандартные решения, но, к сожалению, оказавшиеся неэффективными. Хотя опять же, выбор свободен и они несут за него ответственность. ДЕТСКАЯ КНИГА, ТАК МОЖНО БЫЛО?

Меня кстати очень поразил мысленный монолог Баранкина, когда он думал что Малинина склевал стриж, когда он был муравьем. Я даже комментировать не буду, сами прочитайте:

Нет, Костя Малинин всё ЭТО время был человеком, и погиб он как человек. И не надо было ему шептать никаких волшебных слов, и не надо было ему желать по-настоящему превратиться в человека, потому что он уже давно превратился! Да! Костя Малинин, безусловно, превратился в человека, а я?.. Конечно, самому о себе мне трудно говорить, и вёл я себя по отношению к Косте Малинину как человек, или нет, мне тяжело самому судить… Может быть, я как был муравьём, так и остался?..

Это чистый декодинг. Попытка понять глубину и суть своей личности. Теперь, когда меня будут спрашивать: «Посоветуй кого почитать из экзистенциалистов?», я наравне с Камю и Сартром буду говорить - «Читай Валерия Медведева».

#БК_2022
1. Наивная детская история. Начнем год легко и непринужденно.

ps теперь считаю, что под эту классификацию книга подходит только по формальным признакам

написала рецензию14 января 2020 17:34

Очень хороша детская книжка. Мне бы ее лет в семь прочитать! Но зато я теперь знаю какую книжку подарю племяннику:)

Я очень люблю книжки про маленьких человечков, когда они большие вещи под себя подстраивают. Получается сразу такой трогательный милый мирок и сразу начинаешь думать, а как бы можно было то или это приспособить в их мирке.

Люблю в книжках и "сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Наглядно показали, что есть подлые людишки, которые не держат свое слово и пытаются на тебе ездить. И если не пошевелить мозгами, то они могут много нехороших дел наворотить.
Дополнительно, вот, пожалуйста, что со своими вещами надо обращаться аккуратно и взрослых все же слушать:)
Заодно и для взрослых, что не надо над детьми кудахтать, особенно над мальчиками, они как-нибудь сами разберутся с тем, что куда прикрутить и когда бутерброд с молоком есть:)

На самом деле очень славная детская книжка, просто я из нее лет на тридцать как выросла:)

(октябрь 2016)

написал рецензию11 февраля 2015 0:08
Непохожие близнецыВалерий Медведев

Веселая детско-подростково-наивная повесть о близнецах.
О каких близнецах мы привыкли читать или слышать? О "не-разлей-вода", о "мой брат - мой лучший друг" и так далее. А что если так получится, что братики как две капли похожи внешне, но эмоционально и психологически - совершенно не соприкасающиеся личности? Один - зубрилка-ботаник, тихий, воспитанный, даже к сверстникам -соседям обращающийся на "Вы", домашний помощник и так далее. А другой - шалопут, выдумщик, живущий в своих фантазиях, который даже стоит слишком активно и постоянно устраивает какие-то "дела". Причем в бескорыстных целях.

Цитата: "Нас мама знаете как различает? Заходит, скажем, в комнату, видит, кто-то из нас лежит на кровати, кто — неизвестно, говорит: «Сыночек, сбегай в магазин!» Если «сыночек» поднимается и бежит без слов в магазин это Александр, если «сыночек» говорит, что он занят, или что у него нога болит, или что-то с животом неладно — это значит, на кровати лежит Алексей, то есть я!"

Они настолько разные, что даже подумывают чего-то сделать со своими лицами, чтобы исключить и внешнее сходство. Потому что каждого бесит другой. Правда шалоупут Лешка периодически претворяется пай-мальчиком Сашкой, для быстрейшего достижения результата...

Но посмеявшись над само-киднеппингом, статистическим экспериментом, попыткам научить попугайчика декламировать Чехова и прочим развлечениям близнеца-рассказчика (сами догадайтесь - какого) сразу видишь, что на самом деле они одинаковые, нормальные пацанята, просто каждый выбирает подходящий именно ему "инструмент" для возведения здания собственной жизни. Как говорится: "Кесарю - кесарево..."

По мотивам этой и еще одной повести Медведева Капитан Соври-голова был снят неплохой детский фильм. Который тоже можно посмотреть в рамках #флешмоб_СССР

На странице представлена биография автора Валерий Медведев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерий Медведев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерий Медведев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смешные рассказы о школе, Неизвестные приключения Баранкина, Вовка Веснушкин в стране заводных человечков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерий Медведев.