Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2022

(найдено 467 упоминаний)
написала рецензию28 ноября 2022 10:11
Выхода нетТэйлор Адамс

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

Берясь за эту книгу, я предполагала, что мне предстоит окунуться в психологический триллер с тонкой игрой разумов и попытками угадать, кто есть кто на самом деле. Примерно как в легендарном романе Агаты Кристи «Десять негритят», где перед читателем предстают десять персонажей, один из которых точно убийца. Но вот кто – вот в чём вопрос. И разгадать его до конца романа практически нереально.
Эта книга предлагала похожую ситуацию. За одним исключением. С самого начала известно, что главная героиня студентка Дарби Торн точно вне подозрений. Застигнутая в дороге через горы снежной бурей, она находит убежище на специальной стоянке для автомобилистов, где помимо неё находится ещё четыре человека. Пытаясь поймать сигнал сотовой связи, Дарби к своему ужасу обнаруживает в одной из припаркованных машин запертого ребёнка. Причём очень быстро становится ясно, что ребёнок находится там против собственной воли. И теперь перед Дарби стоит задача – определить, кто же злодей, а кому из оказавшихся на станции можно довериться настолько, чтобы вместе спасти маленького заложника.
На этом месте я начала ожидать самого интересного, то есть той самой психологической игры, разговоров, рассуждений, неудобных вопросов. Словом, попыток сорвать с героев маски и увидеть их истинное лицо со стороны Дарби. Или хотя бы определить по злосчастной машине, кто же её хозяин. Но к моему огорчению хозяин нашёлся очень быстро, я бы даже сказала слишком быстро. И причём этот кандидат был реально очевиден. Для полной картины только надписи «Злодей» на лбу недоставало.
Итак, похититель известен, союзник найден, а впереди ещё три четверти книги... Нет, ну не могло же быть всё настолько просто! Действительно, не могло. Поэтому в книге резко начинается реальный экшн с множеством «неожиданностей», крутых поворотов, погонь, драк, чудесных спасений... И всё бы ничего, если бы местами происходящее не выглядело откровенно притянутым за уши.
Что это за чудесная снежная буря, при которой светит луна, но при этом заносит следы вокруг машины за пару минут? Или не менее волшебная печка в автомобиле, прогревающая его за четверть часа настолько, что у находящегося там человека начинает хлюпать в ботинках от пота? Но менее всего мне верится, что батарея айфона способна держать последние шесть процентов заряда на пятнадцатиградусном морозе при постоянном использовании целую ночь. Чудеса, да и только.
К тому же сильно огорчали некоторые неловкости перевода. Вот, скажем, при указании температуры, зачем в сноске писать «имеется в виду 4 градуса по Фаренгейту». Нет, мне не лень, конечно. Я могу поискать и перевести. Но не проще ли было указать, что это -15 градусов по Цельсию? Ещё было упоминание лиса Ника Уайлда из «Зверополиса», внезапно ставшего Ником Вайлди из «Зоотопии», а покебол из «Покемонов» почему-то превратился в Пок-мяч. Вроде всё это по отдельности и мелочи, но вместе реально как-то коробит.
Что я могу сказать в итоге? Может, это выглядит не вполне логично, но экранизацию этой книги я бы посмотрела. Мне кажется, что многие неловкие моменты в таком варианте были бы не столь очевидны, да и психологическое напряжение всего сюжета должно бы гораздо выше, чем при чтении.

создал обсуждение2 января 2022 13:22
Бойцовский клуб Ридли 2022

Ну что, готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На...

Раскрыть
Алиса (@zablutshaya)27 ноября 2022 9:20

@nellie.night, еще добавлю "Один из нас лжет", "Интервью с вампиром", "Академия вампиров", "На западном фронте без перемен", "Там, где раки поют"

Юлия Самохвал (@julie)27 ноября 2022 10:47

@nellie.night, я читала Доводы рассудка для этого пункта.

написала рецензию26 ноября 2022 22:53

написала рецензию25 ноября 2022 22:13

#БК_2022 13. Книга-ужастик.

Доктор Монтегю собирает группу людей для исследования паранормального в доме Хил Хаус. Сам доктор, молодой парень и двое девушек поселяются на неопределенный срок в доме. Героиня Элеонор, на которой будет сосредоточен фокус по ходу книги, решилась на поездку, чтобы освободиться от своей прошлой жини, начать заново. Она ждала, что она наконец будет принадлежать к какой-то группе людей. Так она себя настраивала. Свободная и решительная ехала на встречу новому. По пути она, окрыленная своей свободой, даже мечтала, что она может просто взять и съехать с шоссе в любом городе и осесть там навсегда. Но все же она приехала в Хил Хаус. Ее приняли. Она нашла близкую подругу Теодору. Мне даже казалось, что она и будущий владелец Хил Хауса Люк, который тоже был подопытным, сблизятся, и она наконец найдет спокойствие.
Но ведь так не может быть в доме со сверхъестественным. Как доктор и подозревал, в доме начали происходить странные вещи, пугающие жильцов. Либо Элеонор заигралась в своих фантазиях, либо она всегда была немного не в себе и призрак выбрал ее своей легкой жертвой и свел ее с ума. Непонятно, как у него это получилось, он как будто проникает в сознание человека и что-то перещелкивает. Жалко эту девушку, грустно, что она навсегда осталась в Хил Хаусе, который для нее стал родным, но совсем не в том качестве как ей бы хотелось. Печально, что, как и Элеонор, мы так и не узнаем тайну дома.
Хотелось бы побольше узнать присматривающую за домом миссис Дадли. Нам с ней не приходится много взаимодействовать: она всегда уходит до заката солнца и не проводит времени за беседами с новыми жильцами. А она наверняка могла бы рассказать чего интересного.

Сериал от Нетфликса очень далеко ушел от книги. Читая книгу, я пыталась сопоставить с сериалом, но ничего не могла выцепить знакомого, кроме как поведения миссис Дадли.
Погуглив, узнала, что книга пользовалась довольно большим признанием. Я лично не могу сказать, что она самая страшная книга что я читала или что она попала бы в список моих любимых. Сверхъстественное в ней изображено очень большими мазками, слишком образно. Влияние, оказанное на героиню, мы видим только поверхностно - по ее действиям и словам. Мы немножко проникаем в ее мысли в роковую ночь, но этого недостаточно, чтобы прочувствовать ее безумие и от этого ужаснуться.

написала рецензию25 ноября 2022 13:17

Как же я люблю Эркюля Пуаро. И так рада, что выпала одна из историй про него. Это правда была не первая книга, которая выпала, но несколько первых были совсем не мои.

Итак, убийства по алфавиту. A B C и так далее. Начинается с того, что Пуаро получает письмо от таинственного убийцы, который заранее называет город. Но города большие, людей много и заранее предугадать нельзя. Пуаро опаздывает несколько раз. Это его огорчает и заставляет «маленькие серые клеточки» работать быстрее и в другом направлении.

На самом деле сюжет книги немного отличается от других (хотя на самом деле они все разные и неповторимые), тем, что нам уже в середине книги автор дает огромную подсказу, но не стоить верить всему, что написано. В целом это одна из немногих книг, где у меня были подозрения, кто убийца, но до последнего конечно многие детали ускользают от невнимательно читателя. Но Эркюль Пуаро в конце блестяще раскрывает все мельчайшие подробности, «улики», мотивы и другое. Остаётся только восхищаться его наблюдательностью и проницательностью, и конечно же самой Агатой Кристи, которая написала очередной шедевр.
На протяжении всего повествования автор ловко используя ложь героев, путаницы в датах и другие уловки водит читателя за нос, направляя его мысли то в сторону маньяка, то в сторону психопата, то моментами кажется, что преступления совсем не связаны между собой.

Книга прочиталась за пару часов, подняла настроение, заставила пошевелить «серые клеточки», в общем очень советую)

#БК_2022
Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.