Сабина Дарденн рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию22 апреля 2015 21:40

Это ужасно. Я чуть ли не ревела несколько раз, но дочитала.

Начну с того, что мне в принципе было сложно выбрать из списка биографий: сразу захотелось почитать про Елизавету, но ни в книжных, ни в интернете я ее не нашла, а жаль… Откладывала я это дело долго, успела еще несколько книг прочитать. А все потому, что исторические найти не могла, а такие, как эта, я в принципе не люблю. Да, это реальность, но она не интересна и совершенно не увлекательна. Мне интересно читать про Зодиака и прочих, но не с точки зрения жертвы.

Теперь я, пожалуй, могу ответить на мысль Joker (@nikfrock) . Не согласна я с тем, что это коммерческий ход. Думаю, воспоминания, которые она прятала, пыталась забыть, и так далее, слишком давили на ее жизнь, оставалось ощущение незавершенности. О том же говорит и нетерпеливость в отношении процесса. Вроде как, жертва, давно уже решившая жить сначала и забыть кошмар, наконец, нашла выход. Мне кажется, ей надоело ощущение некой незаконченности в жизни, и таким способом она попыталась разложить все по полочкам, хотя бы для себя. К тому же, так она смогла противостоять журналюгам и прочим, выдвигавшим невероятные версии, и при этом не быть «обвиненной в том, что осталась жива».

По сути, издав эту книгу, она решила несколько проблем:
- открыла прессе все, что те пытались узнать и придумывали, а значит «запретила» всяким желтым газетенкам выдвигать бредовые теории и лезть в свою жизнь;
- закончила для себя эту часть жизни. Думаю, это и было целью, будто расставила все точки и теперь может забыть о кошмаре;
- «победила» преступника. Может быть, несмотря на взросление, ей все еще хотелось показать, что она сильнее маньяка, что не зря противостояла и смогла выжить только благодаря себе.

Для меня книга оказалась не то чтобы тяжелой, а какой-то не моей совершенно. Я не люблю читать такое, мне не нравится чужое горе, драмы, происходящие в реальной жизни. Откровенно говоря, я бы предпочла жить в мире розовых единорогов, шоколадных рек, и чтоб всегда весна, а читать про исключительно придуманных маньяков.
#М1_2курс

написал рецензию22 апреля 2015 0:19

В общем, впервые столкнулся я с такой ситуацией, когда рецензию на книгу пишу дольше, чем читаю эту самую книгу. А все дело в том, что для меня это чтиво весьма противоречиво. Не удивлюсь, что увидав мою оценку многие зафыркают, мол, какой же ты злодей невиданный, но прежде потрудитесь прочитать до конца отзыв. И я надеюсь, что причины моего "неадекватного" поведения, вам пусть хоть чуточку, но все же покажутся обоснованными.

Когда человек пишет книгу, а тем более мемуары, то это делается ради какой-то цели. Прежде всего я хотел узнать ответ на вопрос - так, собственно, зачем эта девушка, которая испытала такие ужасы в столь нежном 12-летнем возрасте, написала книгу через 8 лет после чудесного спасения, уже после того, как маньяку вынесли приговор?
"Это способ, чтобы не сойти с ума и не опухнуть"? Но со страниц автор не единожды утверждает, что её психическое состояние достаточно быстро стабилизировалось, даже без вмешательства специалистов.
Буквальный ответ Сабины - "этот рассказ был необходим мне, чтобы на меня перестали смотреть, и чтобы в будущем никто не задавал мне вопросов". Неужели Вы каждому человеку, который на Вас посмотрит или задаст вопрос о том происшествии, будете моментально пихать в зубы свою книгу?
Звучит странно и для меня не убедительно, а потому считаю, что всё это чистой воды коммерция. Но я отнюдь не утверждаю, что она не имела на это права.

Теперь рассмотрим непосредственно похищение. Понятно, что сидеть на стуле и рассуждать, а что мог сделать 12-летний ребенок, занятие, скажем так, неблагородное, но все же... Безлюдная, темная улица, она видит фургон, "один из мужчин высунулся наружу, а другой продолжал вести машину. Я не поняла точно, что произошло, потому что инстинктивно закрыла глаза, прежде чем испугаться..."

Вот что я вам расскажу: Мне было 9 лет. Мы с другом собирались поиграть в футбик, предварительно захватив с собой еще одного товарища, который жил в другом доме... Открываю парадную дверь, захожу в подъезд, делаю 5-6 шагов (мой друг чуть отстал, ворон считал), поднимаю голову и вижу тетку (лет 35-40, так я решил в тот момент)...и замираю на месте. А она смотрит на меня и говорит - "О, Здравствуйте, ребята! Видели во дворе машину, красивую такую? Хотите покататься..." Что она говорила дальше я уже не слышал. В долю секунды я заорал как сумасшедший (а орал я еще долго, думаю, весь квартал услышал мои вопли), развернулся, схватил за шкирку друга и побежал так, что Флэш бы меня похвалил. Для полноты картины, не хватало только пробитого в парадной двери отверстия в форме Джокера, ну как в мультфильмах.

Так "Я могла бы нажать на педали сильнее? Я могла бы броситься на землю, перед тем как они меня схватили? На той маленькой улочке я должна была бы бросить мой велосипед, побежать со всех ног и звонить в любую дверь."
ДА, черт тебя возьми, ДА!!! Ты ДОЛЖНА была не глаза закрывать, а делать то, о чем подумала, когда уже было поздно! Ты ДОЛЖНА была орать, визжать, пинаться, брыкаться, кусаться - все что угодно! Быть может, твоя "дикая походка и взгляд безумный" их спугнул бы.
Я понимаю, что люди по-разному ведут себя в стрессовых ситуациях, к тому же речь о девчонке. Можно говорить, что я и тут не прав, но, простите меня, в 12 лет не понимать, что тебя похитили, пока тебе об этом в лоб не сказали...?

Текст повествования мне не понравился. Во-первых, будучи в плену, автор слишком часто повторяет одно и то же, все эти описания по сто раз - нужно было сжать, хуже от этого точно не стало бы. Во-вторых, она очень часто противоречит сама себе. Самый яркий пример: когда их нашли, она сказала "Спасибо, месье," да еще, как последняя дура, поцеловала его на прощание". А потом вдруг утверждает, что была "она в ясном сознании, причем готовая вцепиться в горло этому педофилу!"
Не пойму, почему она так зациклилась на том, чтобы посмотреть маньяку в глаза? Что она там хотела увидеть в глазах психопата? Так и всплывает настойчиво в памяти: "Мне нужны его глаза! - Ты хочешь вырвать у него глаза? - Нет..Я хочу в них посмотреть."
Полностью согласен, что описания "откровенных и шокирующих подробностей истязаний" совершенно не нужны. Этой мерзости ни в коем случае быть не должно в такой книге. Но вот если вас интересует больше психологический портрет личности самого преступника, а не жертвы, то на мой взгляд, эта книга вам мало чем поможет. А может я в очередной раз ошибся.

Но, как говорится, «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно», потому что это не выдумка. Это реальная история. Реальная и ужасная. И я не могу не восхищаться непоколебимым решением 12-летней девочки выжить - "У меня никогда не появлялось желания убить себя...Я не могла выбрать смерть! В моем сознании я должна была терпеть день за днем, в надежде продолжать жить". Далеко не каждый взрослый человек выдержит такое “путешествие” за 80 дней.

Две последние главы, касающиеся судебного процесса, мне было читать интересней всего. Но большое недоумение у меня вызвало то, что при всей очевидности произошедшего, суд состоялся только через 8 лет! Как вам, а? Причем это был уже второй арест и еще четыре убитых девочки...Они там совсем что ли "обдолбались" своими бельгийскими вафлями? Говорите у нас в России судебная система подгнившая?

А самый душераздирающий материал - это письма Сабины. Особенно "маленькое письмо, предназначенное маме". Всем гуманистам советую ознакомиться. Разве после всего этого можно говорить о том, что этот человек...нет...эта мразь достойна жить? Пожизненное заключение? Дать шанс на исправление, осознание своих грехов? Думаете так уж в тюрьме плохо? Кормят, поят, одевают, тепло, сухо.

Нет, друзья мои. Я отвечу вам на это словами В.В. Путина - таких ублюдков надо "мочить в сортире".

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

написала рецензию21 апреля 2015 8:25

Очень часто я пишу о том, что стараюсь избегать книг, в которых встречается жестокость и насилие по отношению к детям. Но, почему-то, из списка биографий #М1_2курс я решила выбрать именно ее. Книга написана от первого лица Сабиной Дарденн, которая будучи двенадцатилетней девочкой, была похищена и 80 дней провела в подвале у похитителя, подвергаясь насилию и унижению.
Возможно, как раз из-за того, что повествование ведется от имени Сабины, в тексте опущены слишком откровенные и шокирующие подробности истязаний (которые так любят смаковать в криминальных телевизионных передачах). Вместо них она много рассказывает, в каких антисанитарных условиях он ее держал, как плохо кормил, как редко разрешал купаться и чистить зубы. Мне кажется, избегая мрачных подробностей, она просто пыталась задвинуть их в дальний уголок своей памяти, а не ковырять старую рану. Да и описание ее плена занимает всего половину книги, примерно столько же отводится ее жизни после освобождения.
Зато в книге есть тексты писем. Тех самых, которые она писала родителям, думая, что похититель их передает. Они лучше всего дают понять, что пережила Сабина в те страшные 80 дней заточения. Сколько боли, отчаяния и надежды на спасение в каждом слове.
Восхищаюсь, сколько мужества и сил было у этого хрупкого ребенка! Ведь за все то время, проведенное у похитителя, она не только не сломалась, не думала о смерти, как о возможном избавлении от страданий, но и после того, как все закончилось, у нее было достаточно сил, чтобы пытаться продолжать жить дальше обычной жизнью. Она даже отказалась от психолога. Хотя, уверена, что морально ей было очень нелегко.
Эта книга по сути и является своеобразным дневником, воспоминаниями Сабины, теми словами психологу, которые в свое время так и не были ею сказаны. Пусть через 8 лет, но она высказалась, и я надеюсь, что после этого в ее душе стало больше спокойствия.
#Тайные_сокровища_Ридли2