Рецензия на книгу Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу от ekaterin_a

написала рецензию21 апреля 2015 8:25

Очень часто я пишу о том, что стараюсь избегать книг, в которых встречается жестокость и насилие по отношению к детям. Но, почему-то, из списка биографий #М1_2курс я решила выбрать именно ее. Книга написана от первого лица Сабиной Дарденн, которая будучи двенадцатилетней девочкой, была похищена и 80 дней провела в подвале у похитителя, подвергаясь насилию и унижению.
Возможно, как раз из-за того, что повествование ведется от имени Сабины, в тексте опущены слишком откровенные и шокирующие подробности истязаний (которые так любят смаковать в криминальных телевизионных передачах). Вместо них она много рассказывает, в каких антисанитарных условиях он ее держал, как плохо кормил, как редко разрешал купаться и чистить зубы. Мне кажется, избегая мрачных подробностей, она просто пыталась задвинуть их в дальний уголок своей памяти, а не ковырять старую рану. Да и описание ее плена занимает всего половину книги, примерно столько же отводится ее жизни после освобождения.
Зато в книге есть тексты писем. Тех самых, которые она писала родителям, думая, что похититель их передает. Они лучше всего дают понять, что пережила Сабина в те страшные 80 дней заточения. Сколько боли, отчаяния и надежды на спасение в каждом слове.
Восхищаюсь, сколько мужества и сил было у этого хрупкого ребенка! Ведь за все то время, проведенное у похитителя, она не только не сломалась, не думала о смерти, как о возможном избавлении от страданий, но и после того, как все закончилось, у нее было достаточно сил, чтобы пытаться продолжать жить дальше обычной жизнью. Она даже отказалась от психолога. Хотя, уверена, что морально ей было очень нелегко.
Эта книга по сути и является своеобразным дневником, воспоминаниями Сабины, теми словами психологу, которые в свое время так и не были ею сказаны. Пусть через 8 лет, но она высказалась, и я надеюсь, что после этого в ее душе стало больше спокойствия.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Валюшка (@dpakoshka)21 апреля 2015 8:35

Тоже стараюсь обходить книги с жестокостью и насилием. И хоть в этой книге "слишком откровенные и шокирующие подробности истязаний" опущены обойду эту книгу стороной.
P.S. решеточку у тега забыли

@ekaterin_a21 апреля 2015 8:46

@dpakoshka, уже заметила)). Письма очень тронули, ведь они были написаны не спустя годы, а именно в тот момент, когда ребенок страдал. Но соглашусь, можно книгу обойти. Единственное, из-за чего было легко читать, так это то, что все это для девочки закончилось и виновник наказан.

@loki21 апреля 2015 8:55

А я не обхожу стороной такие книги...

@ekaterin_a21 апреля 2015 9:14

@loki, мне кажется, ты их даже ищешь специально)))) правда, про самого преступника в этой книге мало. Он и его поведение описывается только через восприятие преступника самой жертвой. Больше внимания уделено психологическому состоянию девочки во время похищения, плена и после освобождения.

@loki21 апреля 2015 9:34

@ekaterin_a, а меня, в принципе, сами мерзости не особо интересуют, гораздо интереснее психология, но если они попались, то от книги это не отвернет

Joker (@nikfrock)21 апреля 2015 9:35

хм...так получилось, что мы с тобой выбрали один вариант) и у меня на это все немного другое будет мнение)

@ekaterin_a21 апреля 2015 9:40

@nikfrock, на книгу или на саму ситуацию в целом?

Joker (@nikfrock)21 апреля 2015 9:46

@ekaterin_a, в большей степени на саму книгу и немного на ситуацию

@ekaterin_a21 апреля 2015 9:51

@nikfrock, я специально не стала останавливаться на самой ситуации. Как эта девочка оказалась в руках преступников, можно было бы этого избежать, правильно ли вели себя ее родители... Да и анализировать ее поведение в тех условиях, в которых она оказалась, я тоже не стала. Но мне уже интересно твое мнение)

Joker (@nikfrock)21 апреля 2015 10:06

@ekaterin_a, не совсем то, что я имел в виду, но давай пока на этом остановимся)

@lerochka21 апреля 2015 10:53

Мне от одной рецензии тошно((

@ekaterin_a21 апреля 2015 11:03

@lerochka, да, тема очень тяжелая

@nikfrock Joker 21 апреля 2015
В общем, впервые столкнулся я с такой ситуацией, когда рецензию на книгу пишу дольше, чем читаю эту самую книгу. А все дело в том, что ...Читать далее
@elea Леся 22 апреля 2015
Это ужасно. Я чуть ли не ревела несколько раз, но дочитала. Начну с того, что мне в принципе было сложно выбрать из списка биографий: сразу ...Читать далее
@rina_gart Ирина 30 апреля 2015
#М1_2курс Очень часто мы видим объявления о пропаже детей, мы смотрим на них и проходим мимо, совсем не задумываясь о том, что возможно именно в ...Читать далее