Франсуа Лелорд

Франсуа Лелор (род. 22 июня 1953, Париж) - французский психиатр и писатель. Изучал медицину и психологи. После получения докторской степени в 1985 году, он работал в аспирантуре с Робертом Либерманом в Калифорнийском университете (Лос_Анджелес). После этого 2 года работал терапевтом в госпитале Нэкер (Париж). В 1989 году открыл частную практику, которую закрыл в 1996 году в связи с работой консультантом по стрессу для нескольких компаний. С 2004 года работает психиатром в Ханои и Ho Chi Minh City. Написал несколько монографий по психологии в соавторстве с Кристофом Андре.

Цитаты из книг автора

Путешествие Гектора, или Поиски счастья
<p>Следует быть крайне осторожным, спрашивая людей, счастливы ли они, потому что этот вопрос может их сильно обеспокоить.</p>
Добавила: SonyMayer
Путешествие Гектора, или Поиски счастья
<p>Женщины - очень сложные существа, даже для психиатра.</p>
Добавила: SonyMayer
Путешествие Гектора, или Поиски счастья
<p>"Ошибка - думать, будто счастье является целью"</p>
Добавила: anna2209
Путешествие Гектора, или Поиски счастья
<p>"Хороший способ испортить себе счастье - начать сравнивать"</p>
Добавила: anna2209
Путешествие Гектора, или Поиски счастья
<p>Иногда счастье - это, когда не понимаешь.</p>
Добавила: pushistaya01

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 апреля 2020 20:10

Когда дети читают сказки, они знакомятся с миром. Прямое, как палка, путешествие колобка учит тому, что есть в мире опасности, что нужна осторожность, что самое надежное место - родной дом. И множество других вещей, которые родители захотят объяснить своему чаду на примере румяного поскребыша...

Автор. Франсуа Лелорд облек свое путешествие по миру в сказку для взрослых о поисках счастья. Настолько сказку, что она выглядит безумно наивной и до неприличия простой, но это не отменяет биографическую составляющую.

Сюжет. Молодой психиатр путешествует по миру, задавая разным людям один и тот же вопрос (Вы счастливы?), и записывает понравившиеся ему мысли в блокнотик. И все. Путешествие колобка. Простое, но от этого не менее значимое для самого автора и не менее метафоричное для нас.

Стиль. Постоянно задавалась вопросом: почему именно так написана книга?
Простой и местами наивный, с недомолвками и недоговорками в стиле "мы то с вами понимаем, о чем идет речь". Такой язык позволяет наложить на книгу свое состояние. Вот мне грустно и прочитанная страница кажется печальной. Вот мне весело и тот же эпизод кажется трогательным и невообразимо добрым. И нет вот этого желания спорить с автором, который пытается насадить тебе свою точку зрения. Потому что смотришь своими глазами. Да и о таких сложных вещах как счастье лучше говорить простыми словами.

Впечатления. Книга оставила приятнейшее послевкусие. Легкое, светлое. О котором не хочется много говорить, но тянет долго молчать. Хочется распечатать большими красивыми постерами уроки счастья Гектора и обклеить ими всю комнату. Или носить в записной книжке их на отдельном вкладыше...
"Уроки счастья", записанные Гектором, поневоле заставляют задуматься: а мое представление о счастье такое же? Что для меня счастье? Из всех уроков Гектора ближе всего мне оказался следующий: счастье - это быть с теми, кого любишь (урок 8). И, перевернув последнюю страницу книги, я осознала, что добавила бы в этот список еще один урок: счастье - это просто.

P.S. Не смотрела фильм и не могу соотнести его с книгой. Однако могу сказать, что читать книгу в поисках остросюжетных приключений или ради невообразимых озарений не стоит. Там нет первого и вряд ли найдется второе.

написала рецензию19 октября 2019 19:18

Дочитала я книгу в полусне поздно вечером, а утром в голове мелькнул вопрос – а что такое вообще «секреты любви», что подразумевается под этим словосочетанием. С утра в понедельник едва ли уместно обзванивать родных и друзей, а создавать опросы на пабликах – мне совсем не по душе, так что я просто вбила в поисковик два слова и открыла вкладку с картинками. Затем залюбопытствовала моя лингвистическая душа, в ход пошли «les secrets de l'amour» (раз уж автор – француз), «die Geheimnisse der Liebe» (раз уж автор так популярен в Германии) и «secrets of love» (просто самый изучаемый в мире язык). Результаты получились любопытные (если кому-то станет интересно почитать, оставлю их в P.S., чтобы не утяжелять все-таки рецензию и не расплываться рассуждениями и догадками). Я это веду к тому, что понятие «секретов любви» многими, даже в рамках одной культуры воспринимается, как это ни банально, по-разному. Французы, например, отчего-то умеют нащупывать тонкую грань между любовью и сексом, не обесценивая первое и не опошляя второе.

В книге о Гекторе описаны люди, не чурающиеся собственных желаний, пытающиеся найти компромисс между животным и духовным. Слегка ненормальный профессор, друг главного героя горит идеей отыскать средство, позволяющее долго, нежно и страстно любить одного партнера. Его исследование проводится с учетом не только двух периодически истязающих человечество гормонов (дофамин и окситоцин), но и психологических особенностей большинства любовных отношений. Понимаете, что, когда в игру вступает любовь, любопытно становится очень и очень многим. На огонек слетаются руководители европейских фармацевтических компаний, китайские военные и даже японские защитники института брака.

Во всей этой кутерьме Гектор отчаянно пытается разобраться в том, что такое эта любовь вообще. Худо-бедно он пишет заметки, периодически отвлекаясь на смуглую и ласковую камбоджийскую красавицу, выясняя отношения то ли с уже бывшей, то ли с еще пока настоящей французской девушкой. Перипетий в романе будет не так уж и много, да и сам он достаточно короткий, так что пересказывать сюжет и перебивать потенциальным читателям аппетит я не стану.

Хотелось бы поговорить о другом. События романа наталкивают главного героя на анализ собственных и чужих взаимоотношений, в ходе которого он выводит 5 составляющих любовных страданий: ревность, чувство вины («я так мало его любила/так мало сделала/не так посмотрела и пр., что он ушел»), гнев («да, как он ПОСМЕЛ уйти от такой умницы и красавицы!!!»), снижение самооценки и страх («а, вдруг, я никогда больше ТАКОГО ни с кем не испытаю…»). Не знаю, почему, но сразу вспомнились стадии принятия смерти… Есть у психологов и прочих психо-ученых обязанность молоть наши мозги и души пестиками в ступках, а потом раскладывать их по колбочкам. Ни в коем случае не берусь утверждать за всех, но, наверное, только страх последующих отношений не кажется мне относящимся именно к любовным страданиям, для меня это скорее последствие предшествующих саморазрушительных эмоций.

Роман о странноватом Гекторе хоть и написан психиатром, но рекомендовать читать его тем, кто действительно интересуется глубинами и канавами человеческих мозгов, я бы не стала. Книга очень и очень легкая, с незамысловатым сюжетом и с вовсе не терзаемыми такими уж внутренними противоречиями персонажами. Все очень и очень просто. Разве что с развязкой автор обманул…

P.S. Почти лингвистическое исследование.
1) Результаты на русском, в основном, состояли из обложек книг о сексе, картинок с рекомендуемыми позами, описанием женского и мужского тел. Пролистав ниже, наткнулась на некоторою романтику в образе молодой пары, обнимающейся под дождем. Увидев бородатого дядьку-священника, испугалась и закончила рассматривать картинки.
2) Результаты на английском полились на меня тяжелыми и сладкими парфюмами, яркими розовыми открытками. Было несколько милых семейных пар, интерес к которым испортила пошловатая девушка в белом платье, задравшая ногу на спинку дивана.
3) Вот кого нужно похвалить, так это немцев. В результатах все строго и по полочкам: книги об отношениях, пара розочек, необходимое количество сердечек и даже цитата Шеллинга о любви.
4) Жителей Франции не зря считают искушенными в любви. Поисковик изящно отобразил на мониторе красивые романтичные парочки, ажурные колготки и утонченные эротичные объятия.

#ТСР-5

написала рецензию29 февраля 2016 8:35

Всему свое время. Я поняла это, когда почти в час ночи стала смотреть фильм «Путешествие Гектора в поисках счастья» (книга у меня уже была куплена, но благополучно затерялась в ворохе «почитаю как-нибудь потом»). Этот фильм стал для меня той самой жилеткой, которая подоспела как никогда вовремя (не буду вдаваться в подробности, но тогда у меня была ужасно плохой период в жизни). И как же после такого не прочитать книгу? И собственно за книгу я принялась уже в три часа ночи, что нисколько не испортило впечатление от нее.
Сама книга построена как некая сказка для взрослых, то есть само повествование идет в эдакой сказочной форме. История рассказывает об обаятельном психотерапевте Гекторе, у которого случился кризис, ведь что бы он не делал, его пациенты не становились счастливыми. И он задался целью понять, что такое счастье и с чем его «едят». Гектору было весьма не свойственно покидать свою зону комфорта, но его цель была важнее, и он был готов идти до конца. И вот тут то стало понятно, что сказка действительно для взрослых, ведь Гектор умудрился оказаться на грани жизни и смерти.
И вот пройдя не легкий путь, бросаясь из края в край, он создал некий список под названием «Счастье – это…».
Я в курсе, что многим книга не понравилась, некоторые ее считали бредом, другие же воспринимали ее, как пустую трату внимания, времени и бумаги. Но для меня эта книга нечто дорогое. Эта книга ясно дала понять, что счастье не надо ждать, будто оно упадет откуда-то сверху, его надо искать, искать любыми путями: путешествуя, помогая людям, попадая в различные приятные и не очень приятные истории. В конечном счете, понимаешь, что счастье может оказаться везде и во всем.
P.S.: Книга как и сам фильм мне очень понравились и сделали мою жизнь намного счастливее.
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

написал рецензию13 мая 2015 18:50

#Тайные_сокровища_Ридли2

Что такое счастье?

Многим, наверное, знакомо то чувство когда берёшься за книгу после просмотра фильма. Это как выбор между синим и красным проводом. Фильм мне очень понравился. Хотя это не самое шедевральное кино, которое я когда-либо смотрел, но идея была отлична, передана, поэтому я естественно загорелся желанием прочесть эту книгу.

Я был разочарован. Хотя главная идея книги это поиски счастья, все было так пессимистично и грустно, что хотелось плакать и вешаться. Я недосчитал буквально последние процентов десять. Обычно от таких малосюжетных книг, где ты больше следишь не за действиями героя, а за его размышлениями, ожидаешь большой БУМ в сознании. Хочется, чтоб всё внутри тебя всё перевернулось, чтоб ты понял какую-нибудь гениальную, но при том до безумия простую мысль. Я тоже ожидал. Читал, читал и ожидал. И недоожидал. Может там, в самом конце и было что-то подобное, но мне уже плохо стало, и я взялся за Верна в качестве катализатора плохого настроения переданного Гектором.

Книга ведется в жанре а-ля «полная наивность». Книга для взрослых в стили детской литературы. Но автор явно переиграл. Автор, не называя стран, намекал на определённые. А потом еще раз намекал, и еще раз, на всякий случай, а вдруг читатель тупой и не может догадаться, что речь идет об Америке.

В общем даже благодарить автора не хочется, но всё-таки спасибо за идею. Фильм действительно получился потрясающий.

На странице представлена биография автора Франсуа Лелорд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа Лелорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа Лелорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие Гектора, или Поиски счастья, Гектор и секреты любви, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа Лелорд.