Джон Кракауэр рецензии на книги - страница 4

написала рецензию9 октября 2014 10:03

Идеальное и потрясающее название книги! Эта трагедия не может оставить никого равнодушным. Великая и всем известная гора Эверест.

Гора живая. Ведь эта она вершит правосудие над людьми, она решает кому выжить, кому умереть. А может ее ожесточили мы сами? Наверное второе, ведь великий Эверест превратился в "туристический рай".
Автор великолепно передает все чувства, боль и страдания, которые пережил. Всю книгу я чувствовала жестокость холода, который как пелена окутывал меня. Жестокий и беспощадный холод, который может забрать твою жизнь, ему это легче простого.

Мне всегда казалось, что любители экстрима - это просто странные люди, жаждущие адреналина. Но теперь я просто преклоняюсь перед всеми участниками экспедиции. Эверест для многих был смыслом всех их жизней. Эверест подпустил их к себе, заставив заплатить слишком высокую цену...

Прочитайте, не пожалеете!

написала рецензию31 августа 2014 12:43
В диких условияхДжон Кракауэр

Случайно на одном сайте, где я веду блог, меня заинтересовал один пост о книге "Навстречу дикой природе". Поэтому я решила сначала посмотреть фильм, а потом начать читать книгу. Фильм мне понравился. И пусть там было мало общения, зато больше показывали мир, природу, действия главного героя, но от этого фильм только завораживал меня.
Что касается книги, то я могу с уверенностью сказать, что "Навстречу дикой природе" - один из тех книг, где есть замечательные цитаты, которые невозможно не записать себе в блокнот. Эта история очень тронула меня. Кристофер для меня является очень сильной личностью, который так отважно шёл к своей заветной цели - побывать на Аляске. Не каждый сможет взять и отказаться от всего и пойти туда, где ждет тебя свобода от цивилизации. Эта свобода настолько независимая от общества, что я даже завидовала главному герою. Он не боялся. Для него это было удачей быть наедине с природой. Кристофер умел находить в природе красоту, радость. Он искал "необычные пути" и удовольствия от жизни. И он нашел. Но говорить о том, что он был глупцом, я не имею право, хотя многие считали. Для меня он является потрясающим человеком, который взял от жизни то, о чём очень давно мечтал. Он воплотил мечту в жизнь. И за это я уважаю Александра Супербродягу.

написала рецензию22 июня 2014 14:21

В книге Кракауэра удивительно органично сочетаются захватывающий сюжет, точность повествования и полные переживаний воспоминания рассказчика. Прочитала всё практически на одном дыхании и могу сказать, что "В разреженном воздухе" относится к действительно хорошей документальной прозе. Узнаешь не только историю трагедии и судьбы её участников, но и историю первых восхождений, кое-что из технологии восхождения на гору и о коммерческих экспедициях, т.е. то, что мне давно было интересно и любопытно!

Очень огорчил приведенный Кракауэром отрывок из критического письма, в котором его как-то чересчур люто обвиняют в эгоизме и клевете. Даже при поверхностном знакомстве с книгой, становится понятно, с каким уважением и теплотой автор отзывается о гидах обеих экспедиций и о клиентах, в том числе и об Анатолии Букрееве.

Но анализируя их действия, он не может не называть вещи своими именами, такими как, например, "самомнение". Профессиональный и опытный альпинист, он, на мой взгляд, имеет право на своё мнение и своё видение ситуации... И потом, рассказчик неоднократно говорит о том, что на высоте более 8500 метров, в условиях невероятного холода и недостатка кислорода, сложно сохранять ясность мышления, что означает, что он оправдывает поведение тех, кто был на вершине 10 и 11 мая...

Благодаря этой книге создается впечатление, что читатель будто бы сам взошел на "Крышу Мира", сам сидел с группой заблудившихся альпинистов, разделил страдания тех немногих, кто дошёл до лагеря!

Всем советую эту поразительную книгу!

написал(а) рецензию4 марта 2014 16:30

Книга потрясла меня до глубины души! В 1996 году на Эвересте погибло 12 человек - это 3% от всех альпинистов, пытавшихся покорить Эверест в том году. Книга основана на реальных событиях, и это не художественное произведение, это путевая заметка трагических обстоятельствах восхождения на Эверест.

Цифры 8848 метров были лишь набором чисел для меня до момента прочтения книги, они не несли под собой понимания того, что на самом деле за ними стоит. А за ними стоит Зона смерти, разряженный воздух, ультрафиолетовая радиация, смерть от гипоксии, отека легких и головного мозга.

Эверест для меня - не просто точка на карте. Он - символ преодоления, боли и страха, на которые готов человек ради осуществления своей мечты. Для полной картины рекомендую прочитать еще Восхождение Букреева и Уолта.

Это вторая книга Кракауэра, которую я читал, и как и первая - Навстречу дикой природе - она захватила и поразила меня. По обеим книгам сняли фильмы "В диких условиях" и Смерть в горах: Смерть на Эвересте. Тоже советую посмотреть.