Ирина Лукьянова

Ирина Владимировна Лукьянова родилась 30 июля 1969 года в Новосибирске. Окончила гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. Переводчик с английского. Преподавала в физико-математической школе при НГУ.

С 1986 года писала и публиковала стихи и прозу. В 1996 году переехала в Москву. В 2002—2003 годах — заместитель главного редактора журнала «Ломоносов», в 2003—2004 — редактор отдела образования журнала «Карьера», с 2004 года — редактор отдела образования и науки журнала «Город женщин». В последнее время её статьи публикуются в «Новой газете», основные темы — школа и проблемы детей с СДВГ.

Мать двоих детей, жена Дмитрия Быкова. Исповедует православие.

Цитаты из книг автора

Стеклянный шарик
<p>Ненависть тоже энергоноситель. Она придает сил... Эту энергию ни на что не направишь, кроме разрушенич, но я не хочу ничего разрушать.</p>
Стеклянный шарик
<p>И жить в этом мире и терпеть его весь можно было только потому, что наступало лето, вокруг дома краснела клубника, цвели розы, на столбах ухали горлицы, в небе пролетали аисты, а у стола сидела бабушка и вязала носок. Она и знать не знала, что в одиночку держит этот мир.</p>
Стеклянный шарик
<p>Когда бабушки умирают, они вряд ли становятся ангелами... Да и бабушки наши - существа не ангельские. У них поджатые губы и жестокие глаза, они ни во что не верят и ни на что не надеются. Но вместо веры и надежды у них есть любовь, и ее много.</p>
Стеклянный шарик
<p>Вещи дружелюбны и предсказуемы, кроме грабель и швабр, которые лежат на дороге.</p>
Стеклянный шарик
<p>Вещи - друзья. Они доброжелательны, когда не обижаются. Обидчивы столы - они бьют углами по бедрам, - и кухонные шкафчики - они молотят дверцами по голове.</p>
Добавила: Julie-K

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 августа 2017 17:19
Стеклянный шарикИрина Лукьянова

#Тайные_сокровища_Ридли4
Очень смелая книга, очень смелый автор. Она открыто и очень честно говорит о том, что многие чувствовали и переживали, но никогда не озвучивают. Говорить о таких вещах сложно, потому что, когда все это происходит, в детстве, все переживания невозможно сформулировать, просто захлебываешься эмоциями и болью, и все. Попытки объяснять что-то взрослым кажутся бесполезными – они - в другом мире, они всегда правы, понять не смогут (или не захотят вспоминать и ворошить ту боль, которая с детства надежно упрятана в дальние уголки души).
Лукьянова смела еще и потому, что, как мне кажется, она очень хорошо понимала, что книга поднимет в читателях очень сильные эмоции, далеко не приятные, так как встреча с прошлой болью никогда не бывает безболезненной. Тем не менее, она идет на риск вызвать у людей неприязнь, отторжение и даже злость, как психотерапевт, который намеренно вызывает сильные энергетически эмоции, чтобы с их помощью дать своему клиенту возможность преодолеть душевные кризисы. А с точки зрения психологии, книга очень «правильная», если можно так выразиться.
У меня было счастливое детство, но и в нем достаточно моментов, о которых я рассказывать не готова, которые спрятаны далеко-далеко, но которые и забыть не можешь, но и встретиться лицом к лицу с которыми в одиночку нет сил и смелости. И в детском саду, и в школе – это чувство тупика, стук в ушах, тяжесть безысходности. Сейчас понимаешь, что выходы есть, просто нужен рядом кто-то, кто возьмет за руку, сделает с тобой шаг назад, покажет, что, когда не стоишь, прижавшись носом к своей проблеме, видны и другие пути, другие решения. Но вся беда в том, что такого человека чаще всего рядом у детей нет. Да что у детей, и у взрослых нет рядом своего Юнга, который им расскажет про «раненного внутреннего ребенка» и о том, как его исцелить. Поэтому многие взрослые и предпочитают отстраняться от детских проблем (и своих, и чужих). Говоря словами Ирины Лукьяновой: «Это нельзя сказать. Потому что если сказать, - то допустить его в реальность. Назвать пароль, впустить в свой мир. Я не пущу. Не скажу. Такие вещи не говорят». И, хотя, она это про плохие сны, мы ведь к травмирующим воспоминаниям детства часто так и предпочитаем относиться - как к плохому сну.
Я очень благодарна Ирине Лукьяновой за эту книгу. Такие книги очень нужны. Они позволяют нам еще раз встретиться с неприятными событиями из своего детства. Но в этот раз рядом есть человек, который смог, благодаря своему таланту, всю сумятицу детских чувств облечь в слова – очень точные и очень острые. Так нам, взрослым, легче становится переосмыслять события давно минувших дней, да и, скажем откровенно, понять, что мы не одиноки.
Каждый прочитавший эту книгу, я уверена, уже никогда не отмахнется от страхов ребенка, в его словах: «я больше в школу не пойду», увидит значительно больше, чем просто каприз, и всегда будет более внимательно смотреть в глаза своего малыша, не просто слушать, но и слышать, не только то, что сказано, но и то, что спрятано между строк.

@katya2 августа 2017 18:09

Вы можете с этой рецензией участвовать во флешмобе http://readly.ru/discussion/1544/61/

Юлия Кочура (@julie-k)2 августа 2017 18:27

@katya, спасибо

На странице представлена биография автора Ирина Лукьянова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Лукьянова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Лукьянова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экстремальное материнство. Счастливая жизнь с трудным ребенком, Стеклянный шарик, Конь в пальто. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Лукьянова.