Андрей Николаевич Ланьков

26 июля 1963 г.
Ленинград, РСФСР, СССР
история

Андрей Николаевич Ланьков (родился 26 июля 1963 года) - отечественный востоковед-кореист, специалист по Северной Корее.

В 1986 году окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета, в 1989 году — аспирантуру при нём, защитив диссертацию по средневековой истории Кореи на тему «„Партии“ и политическая борьба в Корее XVI—XVIII веков». В 1989—1992 годах преподавал корейский язык и историю Кореи на востфаке ЛГУ/СПбГУ.

В 1992—1996 работал в Южной Корее. С 1996 по 2004 годы преподавал корейский язык и историю в Австралийском национальном университете в Канберре. В настоящее время вновь работает в Южной Корее, в сеульском университете Кунмин (кор. 국민대학교), где получил должность профессора.

Регулярно публикуется в качестве обозревателя и комментатора в англоязычной южнокорейской газете Korea Times.

Сфера интересов: история Кореи, в частности, история КНДР, повседневная жизнь корейского города, проблема объединения Кореи, история советских корейцев. Является автором научных статей и страноведческих публикаций на корейскую тематику. Его работы опубликованы на корейском, русском, китайском и английском языках.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Андрей Николаевич Ланьков, который родился 26.07.1963 в Ленинград, РСФСР, СССР . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Николаевич Ланьков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Николаевич Ланьков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - КНДР вчера и сегодня. Неформальная история Северной Кореи, Быть корейцем..., Корея. Будни и праздники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Николаевич Ланьков.