Книги о Северной Корее

Составил: @katya Книг в подборке: 7
О подборке

Северная Корея привлекает многих из-за своей закрытости. Что это за страна? Как там живут люди? Что едят, где спят, как развлекаются? Как они относятся к власти и довольны ли они своей жизнью? Об этой закрытой стране можно узнать только из книг, которые были написаны на основе рассказов тех, кто там жил, а именно сбежавших из Северной Кореи. Предлагаю подборку книг о жизни в КНДР.

1 О книге

Достоверность проникновенного рассказа о быте и нравах в КНДР гарантируют рассказы ее бывших жителей, которым удалось сбежать из Страны утренней свежести, а также данные и цифры из самых авторитетных источников. Эта книга для тех, кто хочет узнать, как живут обыкновенные люди в самой закрытой стране мире, интересуется политикой, повседневной жизнью различных народов и историей.

Повседневная жизнь в Северной Корее

Барбара Демик

Рейтинг: 8.6

2 О книге

Ги Делиль исследовал Пхеньян и его окрестности под бдительным контролем своего переводчика и гида. Среди нескончаемой вереницы музеев, памятников и картин, посвящённых Ким Ир Сену и его сыну Ким Чен Ыну (единственной коммунистической династии в мире) Делиль смог разглядеть и запечатлеть жизнь и настроения тех немногих простых северокорейцев, с которыми ему удалось познакомиться. Его проницательные и ироничные размышления, а также внимание к мельчайшим деталям являются основой этого удивительного графического романа. «Пхеньян» – это информативный и личный взгляд на одну из самых загадочных стран.

Пхеньян

Ги Делиль

Рейтинг: 8.8

3 О книге

Главный герой романа, мальчик из сиротского приюта, в 14 лет становится солдатом, которого учат сражаться в темных туннелях, прорытых в демилитаризованной зоне, а через несколько лет - безжалостным похитителем людей.

Сын повелителя сирот

Адам Джонсон

Рейтинг: 7.9

4 О книге

Он родился и живет в заключении, где чужие бьют, а свои – предают. Его дни похожи один на другой и состоят из издевательств и рабского труда, так что он вряд ли доживет до 40. Его единственная мечта – попробовать жареную курицу. В 23 года он решается на побег…

Побег из лагеря смерти

Харден Блейн

Рейтинг: 7.8

5 О книге

Главный герой – молодой врач – разрабатывает новые хирургические методы лечения инвалидов войны. Преданность делу и талант хирурга помогают ему вернуть к трудовой жизни больных людей, и среди них свою возлюбленную – медсестру, получившую на фронте тяжелое ранение.

Счастье

Ким Чжэ Гю

6 О книге

Несмотря на известные трудности, автору удалось побывать в КНДР и провести там без малого год. Объединив полученные впечатления от поездки и результаты работы с обширными архивными материалами по истории Северной Кореи, автор написал книгу, в которой читатель впервые может познакомиться с непредвзятой историей КНДР.

КНДР вчера и сегодня. Неформальная история Северной Кореи

Андрей Николаевич Ланьков

7 О книге

Книга представляет собой воспоминания корейской девушки, которая со своей матерью и старшей сестрой в течение девяти лет пыталась добраться из Северной Кореи в Южную. Глазами этой девушки читатель видит повседневную реальность общества Северной Кореи и тот путь, что приходится пройти тем, кто хочет выбраться из одного из самых закрытых и авторитарных государств мира.

Побег из Северной Кореи. На пути к свободе

Ынсун Ким