Роберт Силверберг

15 января 1935 г.
Нью-Йорк, США
Роберт Сильверберг

Роберт Силверберг родился в Нью-Йорке. Окончил Колумбийский университет. Писать начал еще в студенческие годы.

В 1956 г. Силверберг завоевал премию «Хьюго» как наиболее многообещающий молодой автор. Активно сотрудничал с НФ-журналами, в частности, «Amazing Stories» и «Fantastic». Нередко в одном номере появлялось несколько его произведений, подписанных разными псевдонимами. В соавторстве выступал мало.

В творчестве Силверберга можно выделить три этапа. Первый период, когда молодой писатель, завоевывая аудиторию популярных журналов, создавал «продукцию массового спроса», ограничивается началом 60-х гг. Следующий этап — 1967-1976 гг. — наиболее плодотворный в творчестве писателя. Это серьезные, глубокие книги на разнообразные НФ-темы. В этот период Силверберг завоевал большую часть своих литературных наград. Третий период — с 1980 г. по сей день.

Поздний Силверберг — это литература высочайшего класса, книги, в которых наряду со сложной и необычной фабулой присутствует детально выписанная психология героев. Произведения Силверберга последних лет олицетворяют собой тот уровень, которого достигла фантастика в лучших её образцах за время от Хьюго Гернсбека до наших дней.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию20 февраля 2024 12:28
Замок лорда ВалентинаРоберт Силверберг

А внизу проплывала чужая земля!

У этой книги есть один большой перекос - весь свой пыл и фантазию, автор отдал описанию фантастического мира, где это все происходит. Да, очень детально прописана политическая система правления, влияния снов на жизнь людей, интересные расы, да и сама планета выглядит очень привлекательно.

Но увы, на этом плюсы заканчиваются, вся фантазия автора схлынула, когда он дошел до сюжетной линии, описании главного героя и самое главное, до диалогов. Все в книге ужасно наивные, а сей мужской персонаж, выглядит больше сьюшным, его тайна лопается как мыльный пузырь, в конце книги и приносит некое разочарование.

Если в начале произведения, путешествие Валентина было еще логичным, то потом понеслись странные сценки, пространные философские рассуждения, на отвлеченные темы и жонглирование, жонглирование, в перемешку со странными снами.

Выглядело все это шизофринично, великолепный фон, в виде хорошо прописанного мира, так и остался красивой обложкой, на фоне которой корчился сделанный, на скорую руку, персонаж Валентин, со своими невнятными мыслями и подвигами без страха и упрека, а также логики и интереса.

Очевидно, что я просто не поняла магии этого произведения, она прошла мимо меня, точнее пролетела, как фанера, над тем самым Парижем. Не думаю, что буду снова погружаться в этот мир.

написала рецензию21 сентября 2015 16:21
Замок лорда ВалентинаРоберт Силверберг

Ну, что можно сказать, очень уж я отвыкла от через чур добрых героев. Людей, которые после плевка в лицо утрутся и будут до-о-олго думать: ответить или нет? или может это судьба и для всех так будет лучше? а может ну его?.. И если в начале книги этот момент нравился, то под конец начинаешь сильно раздражаться, герои начинают казаться тряпками.
Мир необычный, мне понравилось сочетание высокоразвитой цивилизации и средневековья. Мне по-моему ни разу не попадалось подобного.
В процессе чтения (особенно по-началу) утомляло количество незнакомых рас населяющих мир и мои попытки запомнить как каждая из них выглядит и их основные черты.
А вообще можно сказать, что я придираюсь. Стоит посмотреть в каком году книга выпущена и можно простить ей очень многое) Если хотите почитать об однозначно положительном герое и увидеть всеобщий хэппи энд, то вам сюда.

На странице представлена биография автора Роберт Силверберг , который родился 15.01.1935 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Силверберг . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Силверберг . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Позитронный человек, Контракт, Американская фантастика. Комплект из 14 томов. Том 11. На страже времен. Быть царем. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Силверберг .