Вадим Петрович Руднев

14 июня 1958 г.
Коломна, Московская область

Советский и российский семиотик, лингвист, филолог, культуролог и философ. Доктор филологических наук.
Сын Петра Александровича Руднева — одного из ведущих советских стиховедов, ученика А. Ф. Лосева.
Окончил филологический факультет Тартуского университета по специальности «русский язык и литература». Ученик Ю. М. Лотмана. Доктор филологических наук по специальности «Теория языкознания, социолингвистика, психолингвистика». Диссертация на тему «Теоретико-лингвистический анализ художественного дискурса» защищена одновременно по двум степеням (кандидатской и докторской) в секторе теоретической лингвистики Института языкознания РАН в 1997 году.
Работал заведующим отделом культурологии литературного журнала «Даугава» (1987—1992); ведущим редактором издательства «Прогресс» (1991—1993), ведущим редактором издательства «Гнозис» в (1994—1995), заместителем главного редактора «Художественного журнала» (1995—1996), ответственным секретарем философского журнала «Логос» (1997—2002), научным консультантом и редактором телевизионной программы Александра Гордона на канале НТВ (2001—2002), ведущим научным сотрудником Фонда «Прагматика культуры» (2002), научным консультантом и соведущим телевизионной программы «Чёрный квадрат» (2003—2004).
С 2005 года является профессором Института психоанализа и главным научным сотрудником сектора «Языки культур» Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Российский институт культурологии»[2].
В 2017 году стал лауреатом премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования» (труд «Новая модель реальности», 2016).

На странице представлена биография автора Вадим Петрович Руднев, который родился 14.06.1958 в Коломна, Московская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вадим Петрович Руднев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вадим Петрович Руднев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Философия языка и семиотика безумия. Избранные работы, Реальность как ошибка, Тайна курочки рябы. Безумие и успех в культуре. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вадим Петрович Руднев.