Филлис Дороти Джеймс рецензии на книги - страница 4

написала рецензию15 марта 2014 13:05
Смерть приходит в ПемберлиФиллис Дороти Джеймс

Данная книга - незатейливый детективчик, с участием героев самого известного романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Счастливую и безмятежную жизнь семейства Дарси нарушает убийство, совершенное на территории их поместья. В тех детективах, которые я читала ранее, центральное место было отведено расследованию преступления. Но в этой книге, как это ни странно, расследованием, по сути, никто не занимается. Ситуация с убийством разрешается сама собой, посредством вынужденного признания настоящего преступника. Но происходит это по закону жанра в самый последний момент, когда мистеру Уикхему практически вынесен смертный приговор. Очень жаль, конечно, что автор не потрудилась придумать своих собственных персонажей, а взял для книги героев очень известного произведения. Несомненно, когда пишешь продолжение какого-либо романа, отсылок к первой части не избежать, но, на мой взгляд, автор этого детектива местами слишком увлекается пересказом «Гордости и предубеждения». Дочитала эту книгу только потому, что она небольшая по объему и написана легким языком.