Роберт Шнайдер

16 июня 1961 г.
Брегенц, Австрия

Один из самых известных австрийских писателей.
Роберт Шнайдер родился 16 июня 1961 года в Брегенце (Австрия), был усыновлён в двухлетнем возрасте супружеской парой горных фермеров Антоном и Штефани Шнайдер и вырос в Гётцисе (Форарльберг), где он до сих пор живёт и работает как писатель-фрилансер. Он женат и у него трое детей.
С 1981 по 1986 год Шнайдер изучал композицию, театроведение и историю искусства в Вене. Он прервал учёбу, чтобы стать писателем, работал гидом и органистом и держался на плаву благодаря различным литературным грантам.
Он опубликовал дебютный роман «Брат сна» (в русском переводе — «Сестра сна») в 1992 году в издательстве Reclam-Verlag (Лейпциг) после того, как рукопись была ранее отклонена 24 издателями. Книга, в которой рассказывается вымышленная история музыканта Йоханнеса Элиаса Алдера, покончившего с жизнью из-за недосыпания, имела международный успех, была переведена на 36 языков и вошла в школьный канон. В 1995 году по роману снят фильм под руководством Йозефа Вильсмайера, в 1996 году фильм был номинирован на «Золотой глобус». Роман послужил образцом для балета, оперы и нескольких драматических версий.
В 1998 году был опубликован его второй роман, «Ступающая по воздуху». В романе рассказывается о взлёте и падении вымышленного города Якобсрот в долине Рейна Форарльберг. Книга была единодушно и беспрецедентно раскритикована немецкой литературной критикой.
Тем временем Шнайдер жил в Нью-Йорке, чтобы работать над третьей частью своей трилогии о долине Рейна — над романом «Неприкасаемые», который появился в 2000 году. В нём, основанном на историческом событии, он описывает судьбу двух крестьянских детей, которые были отправлены в Америку во время Великой депрессии.
Его последний роман на сегодняшний день, Откровение, был опубликован в сентябре 2007 года . В нём рассказывается история открытия Баха, сделанного исследователем музыки из Наумбурга (Заале), жизнь которого в результате нарушена. Роберт Шнайдер регулярно публикует автобиографические наблюдения в воскресных выпусках Kronen Zeitung .

Цитаты из книг автора

Сестра сна
<p>"Отчего это люди все ищут и блуждают? От одной любимой они как угорелые бегут к другой и не знают,что Господь да начала всех времен предназначил каждому одного-единственного человека. И у них обоих совпадают удары сердца."</p>
Добавила: dasha_zorina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 февраля 2017 15:34
Ступающая по воздухуРоберт Шнайдер

Когда читала это произведение, было ощущение, что автор так до конца и не определился, что он пишет, социальный роман из жизни маленького городка или философскую сказку/притчу. Некоторые избитые истины в устах героев даже напомнили «Чайку…» Ричарда Баха. Мне очень сложно оценить эту книгу, потому что описание быта и нравов уроженцев Рейнской долины было интересно читать. Мне очень понравилось, как автор акцентирует внимание на таких казалось бы незначительных деталях, как стопки глаженого белья , рождественский пряник или фраза: «На самом деле куда уж там», которой местные девушки «отшивали» непонравившихся парней. Из таких вот мелочей складывается целостный образ маленького городка. Мне очень симпатичны обитатели этого городка, необычные, каждый со своей личной драмой. Мне нравилось, когда кто-то из них вдруг опять появлялся на страницах книги, хотя я о нем уже забыла. Для меня в этом романе нет героев главных и второстепенных, они все главные, и все – люди, что бы там себе автор ни нафантазировал. И Мауди – это никакой не ангел, а несчастный человек, которому достались папин непростой характер и сложное генетическое заболевание, а окружали ее безответственные родственники, которые сами не умели любить и, соответственно, ее не научили. Все мистические эпизоды, которые в этом произведении есть, мне кажутся лишними, бессмысленными и они меня очень раздражали во время чтения. Так и хотелось списать все происходящее на галлюцинации, но в то же время я понимала, что автор-то, скорее всего, другой смысл вкладывает. В итоге, оказалось, что город для него - не просто город, а место, где добрые ангелы борются со злом. А я бы предпочла, чтобы эта история была только о людях.

#флешмоб_4стихии(воздух)

@chupacabra12 февраля 2017 11:27

у вас хэштег немного неверный - удалите нижнее подчеркивание после "стихии"

На странице представлена биография автора Роберт Шнайдер, который родился 16.06.1961 в Брегенц, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Шнайдер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Шнайдер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сестра сна, Начало всего, Ступающая по воздуху. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Шнайдер.