Аркадий Адамов

Инспектор Лосев

Арка́дий Григо́рьевич Ада́мов (13 июля 1920 — 26 июня 1991) — русский советский писатель, автор детективов. Сын писателя Григория Адамова.

Окончив среднюю школу в 1937 году, поступил в Московский авиационный институт. В 1941 г., не завершив обучение, ушёл добровольцем на фронт. Красноармеец ОМСБОН, участвовал в Московской битве и других операциях Западного фронта. Был ранен, в 1943 уволен в запас по болезни. После демобилизации учился на историческом факультете МГУ и окончил его в 1948 г. Одновременно занимается литературной деятельностью, экспериментируя в различных жанрах.

В 1952 году выходит на руководителей МУРа с пожеланием дать ему возможность изучить работу уголовного розыска и подготовить на основе собранных материалов литературные произведения, по-новому освещающие задачи и методы современной милиции. Работа над первой повестью Дело «пёстрых» была завершена в 1956 году. Но из редакций следовал отказ за отказом. Буд­ни милиции счи­та­лись те­мой, не­до­стой­ной ли­те­ра­ту­ры, ограбленный обыватель — не герой подобающего сюжета. Возможный читательский интерес разглядел Ва­лен­тин Ка­та­ев, главный редактор «Юности». В этом журнале в 1956 году и состоялся дебют Адамова, как основателя жанра нового советского детектива.

Адамов издал около 30 своих произведений, среди которых публитистические записки «Мой любимый жанр — детектив» и исследования по зарубежной детективной литературе. А. Адамов — член Союза писателей СССР.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 апреля 2015 11:55
Злым ветромАркадий Адамов

За эту книгу я брался целых три раза, и только в третий меня хватило до конца. Она довольно легко читается, что в ней и приманило меня. Хотя это не Шерлок Холмс, но дело довольно интересно и даже заманивает, в особенности само расследование. Три простых ограбления перерастают во что-то более опасное и таинственное, и когда Лосев выходит на так называемую советскую мафию, уже начинаешь читать взахлеб.

Читается быстро, но при окончании есть это ощущение что всё можно было бы завернуть и по круче, но и так неплохо. В книге очень хорошо передан образ жизни советского человека, так что для тех, кто ностальгируют, эта книга придется в самый раз. Это не триллер, это самый обыкновенный полицейский детектив.

В общем 7/10, не больше.

Спасибо Адамов за хорошо проведённый отпуск в компании Лосева.

На странице представлена биография автора Аркадий Адамов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Адамов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Адамов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело "пестрых", Злым ветром, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Адамов.