Давид Самойлович Самойлов

1 июня 1920 г.
23 февраля 1990 г.

Начинал вместе с поколением молодым, талантливым и еще не знавшим, что оно - военное. Судьбы тех, кто выжили и вернулись, складывались по-разному. Самойлов не торопился, вот почему запоздала его первая книга, вышедшая лишь в 1958 году. Запоздала, чтобы появиться вовремя, в свой срок. Самойлова не просто читают и ценят, его любят. По праву числивший себя в "поздней пушкинской плеяде", он умеет стихом, отзывающимся классическим напоминанием, остро сказать о настоящем. При этом он избегает прямого высказывания, взгляда в упор, предпочитая ловить предмет боковым зрением и говорить о нем как бы вскользь, намеком. Знаменитая самойловская игра, ирония: "Я сделал вновь поэзию игрой..."

Он любил писать для детей, часто переводил для них. Впрочем, он отказывался делить свои стихи на те, что должны быть прочитаны только детьми или только взрослыми. Лучшей своей книгой Самойлов считал маленькое избранное "Линии руки", выпущенное в свет детским издательством. Среди его поэтических достоинств была ясность детского видения, как будто пришедшая из детства или никогда его не покидавшего.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 сентября 2016 12:11
Слоненок пошел учитьсяДавид Самойлович Самойлов

Это была одна из моих первых книжек, а значит, стоит для меня многого. Сегодня я прочла ее для флешмоба, но я очень рада, что окунулась в воспоминания счастливого детства.

История такая: маленький Слоненок, которому 6 лет (самое время идти в школу), говорит маме, что хочет учиться. Но вот незадача: поблизости нет школы для слонов. Тогда мама Слониха спрашивает совет у Волчицы и та говорит, что рядом есть школа для мышат. Туда и пойдет Слоненок. Но он не такой, как все, и поэтому мышата его не сразу принимают в компанию.

Эта небольшая сказка в стихах как раз подходит для дошкольников. Здесь есть и трудности, и злодей, и счастливый конец, но в то же время есть значимый подтекст: когда ребенок идет в школу, он может оказаться там "чужаком", но он не должен плакать и расстраиваться, а должен найти подход к ребятам, может им чем-то помочь. То есть эта добрая сказка в какой-то степени готовит малышей к будущему.

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Давид Самойлович Самойлов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Давид Самойлович Самойлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Давид Самойлович Самойлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слоненок пошел учиться, Миф о Дон Жуане, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Давид Самойлович Самойлов.