Григорий Федосеев

19 января 1899 г.
29 июня 1968 г.

Григорий Анисимович Федосеев — советский писатель, инженер-геодезист.

Григорий Федосеев родился в 1899 году в станице Кардоникской, Ставропольского края. В 1930-х годах переезжает в Новосибирск, где работает инженером, участвует в полевых геодезические работах в Забайкалье и Восточных Саянах. В 1938 году он становится начальником отряда, а позднее — начальником экспедиции, руководит топографическими работами на реке Ангаре, на Средней и Нижней Тунгусках, исследует Яблоновый и Становой хребты, Охотское побережье, Джугджурский хребет. Кроме того, Федосеев принимал участие в создании карт районов Братской, Усть-Илимской, Богучанской и Зейской ГЭС, БАМа. В 1948 году окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

Во время экспедиций Григорий Анисимович собрал и передал в дар Академии наук большую коллекцию растений, птиц, шкур и рогов обитателей Сибири и Дальнего Востока.

Первый сборник рассказов Федосеева — «Таежные встречи» был опубликован в 1950 году. Используя записи своего дневника, он в дальнейшем стал сотрудничать с журналом «Сибирские огни», в котором под рубрикой «Записки бывалых людей» стали печататься его рассказы. В 1956 году Григорий Федосеев по состоянию здоровья переезжает в Краснодар, где пишет свои основные произведения.
Писатель скончался в 1968 году. По завещанию, урна с его прахом была захоронена в Саянах на одном из хребтов, названных в честь Григория Федосеева.

Цитаты из книг автора

Злой дух Ямбуя
<p>Но разве не знаешь, что человек без веры все одно что бесплодная женщина, которая не знает материнской радости.</p>
Злой дух Ямбуя
<p>По-моему, для человека нет большего счастья, как умение преодолевать трудности, в этом и состоит смысл жизни.</p>
Злой дух Ямбуя
<p>Вечны только жизнь и смерть.</p>
Злой дух Ямбуя
<p>Ничто так не страшит человека: ни пурга, ни стужа, ни полярная ночь, ни землятресение, как безмолвие. Страшно оно по ому, что не знаешь, как бороться с ним, и ничего не можешь противопоставить ему.</p>
Злой дух Ямбуя
<p>Но на пути к цели они неизбежно должны были столкнуться с дикой природой. Это она, чтобы сохранить свою первобытность и отрезать пути человеку к ней, встречает его чудовищными препятствиями. В ее распоряжении сила, коварство.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 ноября 2022 21:35
Злой дух ЯмбуяГригорий Федосеев

Что сильнее: духи, природа или человек? Должны ли мы держаться за прошлое, не пуская в жизнь новое? Есть ли в нашей жизни место страху, за который не должно быть стыдно? Способны ли люди из города понять мир кочевых народов, законы тайги? Есть ли в жизни место искренней преданности, дружбе, доверию, доброте, законам гостеприимства? На эти и еще на многие вопросы можно поразмышлять, прочитав эту повесть.

На хребте Станового, гольце Ямбуй, загадочным образом пропали люди - геодезисты, составляющие карту тех мест. Начальнику разведывательной экспедиции приходится вернуться для их поиска и выяснения причины их пропажи. Казалось бы, простой сюжет, который можно превратить в неплохую детективную историю, но, нет. Автор раскрасил его различными оттенками.

Это и удивительное описание тайги, с ее лиловыми марями, трепещущими осинами, голубым прозрачным небом, опасными зыбунами и стлаником. И во всех сравнениях и эпитетах видна не только любовь к лесу, к природе, восхищение ею, но и красота русского языка. Григорий Федосеев, на мой взгляд, хорош в описаниях на столько, на сколько может быть классик.

Это и описание животных и их повадок, показывающих нам саму жизнь в тайге, взаимоотношения человека и живого мира этой суровой владычицы просторами: страх по отношению к амакану (медведю), царю среди зверей; дружба и любовь к собакам; уважение к животному, которое легло на отдых, потерявшему силы в борьбе за жизнь. Ярче всего, конечно же, мне запомнились эпизоды с Загрей, смелым и храбрым псом.

Это и описание быта и нравов необычного северного народа - эвенков. Их дружелюбность, наивность, сила, единение с природой - вот пример жизни в любви к природе, а не в ее потреблении. Да, жизнь их, порой, сурова, некоторые устои нам покажутся жестокими с точки зрения нашего мировоззрения, но они мудры и продиктованы любовью и заботой. Например, не кормить старика охотника досыта - так он дольше проживет, т.к. переполненный желудок пробуждает лень. Полностью соглашусь, что в повести это самые яркие и запоминающиеся герои. В их понимании нельзя не помочь человеку в тайге, и посчитав своим долгом предупредить начальника разведки о том, что на гольце Ямбуй пропали и эвенки, вопреки своим верованиям и страхом перед духом Харги, они отправятся помочь ему.

Возможно главный герой кому-то покажется порождением советской пропаганды, и в спорах с Лангарой о необходимости учиться и чему, о духе Харги и суевериях усмотрит неуважение, насаждение своего мировоззрения, но лично я в них увидела размышления автора о том, что нужно ли отвергать старое, насаждать новое или все же нужно их мягко интегрировать. И прочитав ту же историю Ильи или заболевшей девочки мы видим и плюсы, и минусы соединения двух миров. Но, тут уже каждый сам определится при прочтении, как смотреть на эти споры. Думаю, что единого ответа для всех не найдется.

В целом же отмечу, что это хорошая повесть, наполненная яркими, реалистичными и красивыми зарисовками, наполненная почвой для размышлений о природе, о месте человека в ней, о преемственности поколений, о суевериях и вере, о взаимовыручке, о дружбе, о искреннем участии и сочувствии и о многом многом другом.

#жанромания (ноябрь)

Максим (@masyama)29 ноября 2022 6:29

По-моему, у нас с вами сложились идентичные впечатления об этой хорошей книге. Я сразу после прочтения ещё и кино на youtube нашёл и посмотрел. Благо оно очень короткое...))

@masyama, я Вам благодарна за наводку на эту книгу. )))Прочитав Вашу рецензию, я добавила ее в «хотелки» и получила удовольствие от прочтения. Кино пока только в планах))

написал рецензию21 октября 2022 5:49
Последний костерГригорий Федосеев

Повесть Г.А. Федосеева "Последний костёр" является преимущественно художественным произведением, но отчасти и документальным, потому что в ней рассказывается о реально жившем человеке, проводнике и разведчике эвенке Улукиткане.

Автор был с ним на протяжении многих лет знаком и дружен. Именно поэтому книжный Улукиткан написан так тонко и деликатно. Главный герой повести предстаёт перед читателем проводником (игра слов получилась) сразу нескольких смыслов. Во-первых, старый эвенк выступает воплощением духа взаимовыручки. Неоднократно он должен был ради попавших в беду других людей рисковать собственной жизнью, а также идти на изнурительные усилия и тяготы. Причём делал он это безропотно, искренне, не видя в том чего бы то ни было, кроме естественного порядка бытия. Во-вторых, в Улукиткане воплощена народная мудрость и национальное самосознание. Глубокий старик (на момент событий повести ему 93 года), он по-прежнему не отказывается от традиционного уклада жизни эвенков, но в то же время не отрицает и не проклинает то новое, что входит в жизнь северных и восточных народностей. Его, конечно, заботит сохранение связи времён, он понимает необходимость научить новое поколение любить всем сердцем свой прекрасный край, но он готов и принимать плоды технического развития общества. Главное, чтобы вещное не затмевало духовное. Это, кстати, всегда главное. В-третьих, Улукиткан олицетворяет собой человека полностью самодостаточного, не нуждающегося ни в руководстве, ни в поощрении, который все свои решения принимает, опираясь исключительно на собственные понятия о плохом и хорошем. В общем, Улукиткан и человеком был замечательным, и литературным персонажем получился ярким и запоминающимся.

"Последний костёр" - повесть, хотя и имеющая сквозной сюжет, но состоящая ещё и из отдельных историй, представляющих собою воспоминания главного героя о различных событиях его жизни. Читатель видит, что судьба с молодости не жалела для Улукиткана жестоких испытаний, закаливших его дух и тело. Возможно, трагические события в его жизни и научили его так внимательно относиться к бедам других людей.

В "Последнем костре", в отличие от того же "Злого духа Ямбуя", можно встретить кое-какие идеологические акценты. Хотя, наверное, это можно объяснить тем, что жизненный срок главного героя пришёлся, в том числе, на время становления СССР и советской геологоразведки. Лично меня немного идеологии никогда не смущает, тем более, что идеология не чужая, а своей собственной страны.

Так сложилось, что "Последний костёр" Улукиткана стал последним костром и для самого Григория Анисимовича Федосеева. Его библиография не слишком обширна, и, как мне кажется, он является одним из самых самобытных советских писателей, рассказывавших о природе Сибири и Дальнего востока. Познакомиться с его творчеством было очень интересно.

написал рецензию18 октября 2022 5:45
Злой дух ЯмбуяГригорий Федосеев

Роман Григория Анисимовича Федосеева "Злой дух Ямбуя" - произведение известное и популярное. Написанное в 1968 году, спустя 10 лет оно было экранизировано. Книгу издавали большими тиражами и много читали.

Она является представителем крайне дефицитного сегодня вида литературы, рассказывающего о тех, кто занят делом на благо страны. "Злой дух..." повествует о приключениях экспедиции, занимавшейся геодезической съёмкой Станового хребта и его окрестностей, в том числе горы Ямбуй, на гольце которого и происходят описанные в романе драматические события.

Завязка заключается в том, что на гольцах Ямбуя стали пропадать люди. И геодезисты, и местные жители - эвенки. Получив радиограмму об очередном происшествии, начальник экспедиции, уже одной ногой ступивший на трап самолёта, который должен был отвезти его из тайги в город, вынужден вернуться, чтобы разобраться в ситуации и дать возможность сотрудникам завершить научную программу на сезон.

Сюжет романа очень динамичный и напряжённый, удерживает внимание читателя без труда, а сам текст очень легко читается и не вызывает утомления. Если в двух словах определить жанр, то это каноническая приключенческая книга. Причём, с моей точки зрения, очень удачная книга. Чем именно она хороша?

Автор блистательно описывает дикую природу Сибири и Дальнего Востока. Так как Г.А. Федосеев сам исходил собственными ногами тысячи километров по тайге, ему не надо было ничего придумывать, он всё это видел собственными глазами. И писательский дар позволил ему очень достоверно донести до аудитории краски, горизонты, пейзажи. Так же достоверно он рассказывает о повадках таёжных животных и птиц. Любители прозы о природе наверняка высоко оценят сцену, на которой разыгралось действие "Злого духа...".

А ещё Григорий Анисимович здорово написал об эвенках. Он рассказывает о них с искренней теплотой и уважением. Действие романа происходит в 1949 году, примерно в это время происходили глубокие изменения в традиционном укладе жизни этого народа. Даже больше, к этому времени изменения уже произошли. Влияние внешнего мира было необратимым, но, тем не менее, эвенки сохранили свою национальную идентичность. И, самое главное, нерушимый принцип взаимовыручки и товарищества, обязательный в трудных и опасных природных условиях, также является составляющей их национального кодекса. Эвенки-персонажи книги являются самыми яркими, глубокими и привлекательными. И по-восточному загадочными.

Подводя итог, "Злой дух Ямбуя" - это отличный образец Советской литературы с её родовыми характеристиками: верховенством добра, верой в человека и его силы, стремлением к познанию окружающего мира.

На странице представлена биография автора Григорий Федосеев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Федосеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Федосеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Злой дух Ямбуя, Последний костер, Смерть меня подождет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Федосеев.