Эрик Шпикерманн

Эрик Шпикерманн — дизайнер, профессор Бременской академии искусств, член Немецкого совета по дизайну, президент Международного общества дизайнеров типографики. Учил историю искусства в Берлине. В 1979 году основал фирму MetaDesign, партнёр таких корпораций, как H. Berthold AG, Scangraphic, Linotype, Adobe и Apple. В 1989 году

Эрик Шпикерманн создал шрифт для немецкого автомобилестроителя Audi. Несколько лет назад он также разработал новый дизайн для журнала «The Еcоnomist». У Эрика есть еще одна страсть — шрифты, которые помогают сориентироваться, он разработал систему знаков для берлинской транспортной сети. Если Вы когда-нибудь были в Германии и катались на немецких поездах — надписи, схемы и указатели, которые вы видели на остановках, перронах и вокзалах, написаны шрифтом Deutsche Bahn, созданный руками Эрика Шпикермана.

Он с легкостью скажет, из какой эпохи тот или иной шрифт. Получил несколько наград в области искусства и дизайна.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2017 11:12
О шрифтеЭрик Шпикерманн

Как только она появилась, я сразу положила на нее глаз)
В книге всего 200 страниц, и на 100 из них иллюстрации! Но быстро ее не проглотить. Она подходит для вдумчивого чтения, разглядывания примеров, сравнивания засечек у похожих шрифтов. Много интересной информации, графических примеров, сносок.

Понравилось, что книга подходит для всех. Для дизайнеров, верстальщиков, редакторов, в общем, для тех, кто работает с текстом и графической информацией в любом виде, а также для визуалов и просто тех, кто этой темой интересуется. Интересно разглядывать примеры шрифтов на старых фото, читать истории, связанные с их появлением. Очень творческий и неожиданный ход - автор сравнивает шрифты с одеждой, которую мы выбираем к разным случаям, с эмоциями, которые испытываем.
Советую тем, кому эта тема небезразлична. Язык не повернется после этой книги сказать, что буквы - это скучно! А я периодически перелистываю книгу, чтобы освежить в памяти информацию.

На странице представлена биография автора Эрик Шпикерманн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Шпикерманн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Шпикерманн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О шрифте, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Шпикерманн.