Эптон Синклер

СИНКЛЕР младший, Эптон Биил (Upton Beall Sinclair, Jr., 1878-1968).
Видный американский прозаик и общественный деятель, более известный реалистическими романами. Род. в Балтиморе (шт. Мэриленд), учился в Нью-Йоркском Сити-колледже, там же закончил Колумбийский университет; рано начал писать. Активно поддерживавший социалистов, С. в 1906-07 гг. организовал в шт. Нью-Джерси коммуну, неоднократно выдвигался кандидатом от Социалистической партии в Конгресс и Сенат США, а также на пост губернатора Калифорнии. Лауреат Пулитцеровской премии (1943).

Среди редких экскурсов С. в утопию и НФ - сатирический роман (по одноим. пьесе) "Тысячелетие: комедия 2000 года" [The Millenium: A Comedy of the Year 2000] (1914 - "Взывая к рассудку"; 1924; рус. 1925 - "...И воцарились на тысячу лет"), представляющий собой лит. комментарий к основам марксистской экономики (см. Коммунизм, Социализм), развернутый на фоне мира после катастрофы. К утопиям также можно отнести роман "Промышленная республика: исследование Америки через десять лет" [The Industrial Republic: A Study of the America of Ten Years Hence] (1907), а также два политич. памфлета на тему истории будущего (см. Политика, Экономика) - "Я, губернатор Калифорнии, и как я положил конец нищете" [I,Governor of California, and How I Ended Poverty] (1933) и "Мы, народ Америки, и как мы положили конец нищете: истинная история будущего" [We, People of America, and How We Ended Poverty: A True Story of the Future] (1934). Герой романа "Римские каникулы" [Roman Holiday] (1931), капиталист-современник автора, попадает в Др. Рим (см. История в НФ, Путешествия во времени), а в романе "Принц Хаген: фантазия" [Prince Hagen: a Phantasy] (1903), позже переписанного в одноим. пьесу (1921), ср.-век. скандинав-нибелунг признает "старшинство" амер. капиталистов 20 в. - в осн., за их жадность (см. Капитализм, Экономика). С. также известен как автор ряда филос. и сатирич. фантазий на тему христианства (см. Религия, Сатирическая НФ, Философия) - "Они зовут меня плотником" [They Call Me Carpenter] (1922), "Матерь Божья" [Our Lady] (1938), "Что сотворил Дидимус" [What Didymus Did] (1954). "Гигантская мощь: драма об атомной бомбе в 3-х актах" [A Giant Strength: A Three-Act Drama of the Atomic Bomb] (1947) - пьеса о мире после катастрофы (см. Ядерная война).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 сентября 2019 18:46
Нефть!Эптон Синклер

шла я на это произведение из-за подборки фильмов с впечатляющей концовкой. Мы же люди культурные, нам нужно с первоисточником познакомиться. На первых этапах все было хорошо. Описание путешествия на автомобиле не утомляло, каждая новая деталь вырисовывала любовь отца к сыну. В чем-то неловкую, но искреннюю, крепкую и горделивую. И было приятно видеть ответное восхищение мальчишки своим отцом. Все шло к тому, что я получу желаемое — семейную драму. Горькую, грустную, но эмоционально яркую.

Беда пришла, откуда не ждали. Мальчик стал юношей, увлекся социалистическими идеями, и начались бесконечные политические разговоры. Больше половины книги напоминало хождение по кругу. Главный герой берет у своего окружения деньги (сами-то мы не работаем) для выкупа из тюрьмы друзей-социалистов, окружение умоляет прекратить все это сочувствие рабочим, но очередной друг попадает в тюрьму, а мы возвращаемся к первому пункту, ибо нельзя отказываться от своих идеалов. Упорство, борьба за права рабочих, революция, товарищи! Семьи уже нет, а книга продолжается. Нас обманули, товарищи.

И читаешь ты произведение 27-го года, а видишь, что все осталось прежним. От внебрачных половых связей молодежи до знакомых, пишущих в соц.сетях о необходимости смены власти... И читать становится не только мучительно, но и страшно.

написала рецензию16 августа 2017 20:17
Нефть!Эптон Синклер

В школе я читала бессмертный роман Л.Н.Толстого "Война и мир" и мне наивно казалось, что более многословного произведения во всей мировой литературе не сыскать, но вот мне попала в руки "Нефть" и она явно опередила в этом рейтинге свою русскую коллегу.

Начинается она довольно скучно - описанием дороги. Очень длинным описанием дороги. Несколько глав банального описания шоссе и прилегающих территорий. Но меня на таком мякише не проведешь! И тут начало происходить что-то интересное : нефтепромышленник, который старается сделать как можно больше для своих рабочих, сам принимает участие в бурении и переговорах, едет со своим сыном заключать контракт с владельцами участков земли под которой может находиться нефть. Мальчик таким образом должен на практике ознакомиться с делом своей жизни, обрести необходимые навыки, общаться с разными людьми. Ребенок растет очень любознательным, смекалистым, сочувственным, знать бы во что это выльется потом....

Вскоре мальчик растет : светская жизнь, престижный университет, девушки. Я ожидаю чего-то в духе "Великого Гэтсби" и тут трахтибидох рабочее движение. Юный миллионер заделался в социалисты! Только деньги отца спасают его от отчисления из вуза и тюрьмы. Фактически, он ничего не делает, просто у него в душе переживания и он дает деньги разным людям на всякие антикапиталистические акции. Он осуждает отца за то, что тот подкупает правительство, не может повышать зарплату рабочим, потому что зависим от союза нефтяников, но при этом не задумываясь тратит миллионы "грязных" долларов на своих "красных" товарищей. Последним, наверное, приятно кутить на деньги капиталиста, но наш наследник, если ему уж так претят его миллионы, мог бы от них отказаться и пойти на завод, избавив нам от многостраничных излияний своей моральной диллемы. Но нет, "юному идеалисту" нравится менять штанишки каждые два дня, ему нравится обнимать актрису в платье с жемчугами в автомобиле последней модели, но при этом он сочувствует рабочим и даже пытается бороться с такими крупными промышленниками как отец.

Этот герой мне очень не понравился. Он только и делал, что причинял боль любящим его людям и по сути не сделал ничего полезного. Если бы ему в конце книги кто-то таки врезал деревяшкой по голове, я бы даже не удивились. Жаль было его отца, этот человек, действительно, заслужил уважение, но все, кто был рядом с ним - женщины, друзья, дети - оказались неблагодарными. Остальных героев споит только упомянуть : Поль - псих похлеще нашего миллионера, Руфь- его сестра, преданная брату как пес, Виола (вторая любовь Росса-младшего)- типичная актриса золотого века Голливуда, Роске (партнер Росса-старшего)- типичный промышленник, Эли (брат Руфи и Поля) - типичный основатель секты, Рашель - вся такая независимая еврейка... и так далее. Героев много - толку мало. Они все плоские, скучные и вызывают желание отправить их в "Игру престолов", где бы они не выжили бы даже одной главы.

Но я хочу продолжить тему с описаниями. Их очень много. И не только географических. Здесь присутствует полное описание всего бурильного процесса, которое сделало бы честь энциклопедии геологов, и если бы переводчик просто скопировал бы данные оттуда, никто бы его не обвинил, да и разницы бы не заметил. Для любителей специальной литературы тут также присутствуют целые главы из политэкономии. Карл Маркс, если бы мог, обязательно пожал бы руку Синклеру. Также этот американец начинает описывать события в России, это просто смешно. Роман превращается просто в пропаганду и его хочется забросить подальше до того он мерзкий.

Книга очень обьемная, на события очень бедная, написанная до крайности бесцветным языком... Просто зря потраченное время.

написал рецензию16 ноября 2016 16:11
Нефть!Эптон Синклер

Если Вы решили прочесть книгу после просмотра всем известного фильма с прекрасной актерской игрой и режиссерской работой, желая найти в ней то же самое в плане стилистике, забудьте об этом.
Эта книга и этот фильм это две абсолютной разных вещи, связанных только именем персонажа и его профессией.
Если в фильме главное действующее лицо - Отец, то в книге - Сын и тд.
Если вы не смотрели фильма, то перед Вами прекрасный образчик социального романа, имеющий черты Джека Лондона с его свободолюбием и зачатками социализма, исторического и местами научного романа, полного подробных описаний механизмов, способов их работы и принципов действия, описания истоков развития профсоюзного движения и коммунистической и социалистической партии.
Любовная линия слаба и ненавязчива, и характеры в романах прописаны слабо, только действия позволяют понять персонажа полностью.

На странице представлена биография автора Эптон Синклер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эптон Синклер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эптон Синклер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие дядюшки Тик-Так, Гномобиль, Джунгли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эптон Синклер.