Эллен Димфна Кьюсак рецензии на книги

написала рецензию31 августа 2024 15:27
Жаркое лето в БерлинеЭллен Димфна Кьюсак

Спасибо @bookworm1984 за такую шикарную находку! Сама бы я вряд ли наткнулась на подобную книгу. А при этом такую литературу хорошо бы включать в школьную программу в качестве взгляда на мировые события именно в планетарном масштабе.

Не буду пересказывать сюжет, от которого я не могла оторваться на протяжении трех дней. Но скажу с уверенностью, что именно с таким женским взглядом на фашизм встречаюсь впервые.

Контрасты в этой книге -ее главный козырь! Контрасты простой и современной австралийской жизни и семьи истинных закоренелых немецких бюргеров, живущих по незыблемым законам в такой же непоколебимой уверенности в себе и своих силах. Контраст богатства и благополучия представителей арийской расы с убогостью жизни untermenschen. Контраст лицемерных улыбок и дипломатии с искренним человеческим участием и самопожертвованием. Контраст льющихся из прессы фактов с настоящим положением дел, настроениями и судьбами каждого конкретного человека.

А когда глава семейства все время приговаривает : «das Blut! das Blut!», то сначала вспоминается Булгаков с его «вопросы крови-самые сложные вопросы в мире…», мы понимаем, что старик подчеркивает свою «великую» родословную и гордится семьей. Но потом, по мере раскрытия сюжета, эта «кровь» буквально брызжет уже со страниц книги, ею залита, кажется, вся обстановка в богатом нацистском доме. И эти слова приобретают совсем другое значение.
Женские образы в романе просто приковали внимание. Австралийка Джой -вариант современный доброй и счастливой женщины. А ее свекровь - квинтэссенция женской мудрости, любви и выдержки. В адских условиях лицемерного благополучия она лавировала всю свою жизнь, сумев уберечь хотя бы двоих настоящих сыновей человеческих. И опять же на контрасте - образы женщин- нацисток.
Давно не видела в литературе такого параллельно существующего черно-белого мира. Полутонов тут, кажется, нет и быть не может. По прошествии времени любое на первый взгляд выглядящее серым явление или существо в итоге все равно проявляет свой настоящий «цвет».

#каникулы_2024 (1. Летняя)

написала рецензию19 августа 2024 9:49
Жаркое лето в БерлинеЭллен Димфна Кьюсак

В свое время я зачитывалась книгами о второй мировой – неважно с документально – историческим наклоном или же просто художественной литературой, где события происходят на фоне войны. Казалось бы, что найти что – то годное уже достаточно сложно. (Несколько книг этой темы любовно оставлены на потом, чтоб проникнуться ими от и до позднее.) Однако, благодаря @bookworm1984 мой список прочитанного из данной тематики стал больше на одну хорошую книгу.

Увы, я не могу сказать, что это 10/10 (возможно, виной тому опять же большой опыт жанра), но явно хороший представитель литераторы, что помогает нам помнить и знать то, что было в середине прошлого века. Знание – потому что автор при написании своего романа поднимала реальные исторические источники, ища правду, имена, а также хронологию жизни тех лиц, что, к сожалению, избежали заслуженной кары. А помнит – потому что одна из основных целей литературы – это передача памяти, знаний и опыта следующему поколения. Как и любая хорошая книга о военном времени, «лето» показывает читателю, как жилось в послевоенное время в Германии, а именно то, что далеко не все приспешники Гитлера смирились с проигрышем и осознали ужас, что творили. О нет, они жили и работали, вынашивая планы, мечты и цели; они продолжали свои карьеры, построенные на жизнях других людей. Важно понимать, что в книге есть эмоционально сложные моменты, где описаны концентрационные лагеря и происходящее там. Но вообще, вышенаписанно как бы декорации для основной сюжетной линии.

Сам сюжет – это семья, что приезжает из Австралии в послевоенную Германию к родственникам супруга. Казалось бы, что лето в Европе, знакомство с большой семьей, что может быть лучше? Летний отдых портит два фактора: колоссальное различие семейного уклада и ценностей, а также огромные «скелеты в шкафу» либо, уходя от эпитетов, тайная комната с реликвиями к семейному идолу. Постепенно, шаг за шагом, Джой открывается правда, которую она не может ни понять, ни принять. Как и, надеюсь, любой адекватный человек.

Несмотря на общее положительное мнение об этом произведении, я не могу поставить высокий был. Причина тому как раз центральные персонажи. Джой хоть и создает приятное впечатление, но меня дико раздражала ее наивность и порой даже глупость. Допустим, она на самом деле не могла сложить два плюс два, но я искренне не понимаю, почему она вдруг начала хранить секреты от своего мужа и даже не пыталась поговорить с ним в моменты сомнений. При том, что вниманию читателей был предоставлен акцент на их сильном взаимопонимании и открытости. А сам муж? Стивен показался мне инфантильным. Несмотря на то, что в Австралии он добился неплохого успеха, приехав в отчий дом, он будто проглотил язык, т.к. не мог проговорить со своей женой те вещи, которые ей было бы намного лучше узнать от него, а не через 33 языка. Создалось впечатление, что взрослый успешный в карьере мужчина, отец двух детей, по приезду резко стал нашкодившим мальчиком в коротких шортах. Но! Все второстепенные герои прописаны на 10 из 10. Внимание: я не говорю, что они хорошие и я симпатизирую им: я говорю, что их образы получились четкие, яркие, динамичные. Именно поэтому совокупный бал книги достаточно высокий и общее впечатление явно хорошее.

#каникулы_2024 (1.)

написала рецензию14 августа 2024 8:13
Жаркое лето в БерлинеЭллен Димфна Кьюсак

Есть книги, которые взял с полки книжного шкафа, прочитал, поставил обратно и через некоторое время благополучно забыл, а есть книги, которые вернул в шкаф – а потом долго – долго «перевариваешь» прочитанное. Именно к таким книгам я отношу «Жаркое лето в Берлине» Димфны Кьюсак. Для начала – немного об авторе книги. Идея сюжета пришла Кьюсак не на пустом месте и не высосана из пальца, она очень много путешествовала по Европе в послевоенные годы, встречалась с разными людьми, слушала и записывала их рассказы о тех страданиях, которые они испытали в годы нацизма. Кьюсак посещала судебные заседания, проводимые над нацистскими преступниками и видела очень лояльное к ним отношение со стороны властей. И не только властей, бывшие союзники СССР по второй мировой войне, «разжигая» холодную войну с нашей страной, даже решили поддержать бывшего всемирного агрессора Германию, закрыв глаза на мирно проживающих в Германии военных преступников.

Теперь о сюжете. Начинается повествование с рассказа об обычной австралийской семье (сама Кьюсак проживала также в Австралии), муж, жена и двое детей. Стивен работает управляющим на заводах своего тестя, Джой – домохозяйка, две лапочки –дочки. Все счастливы, только одно удивляет Джой – ее муж Стивен, немец по рождению, очень не любит вспоминать и рассказывать о своей родине, никогда не высказывает желания навестить родных, словно вычеркнул их из своей жизни. Джой это кажется просто странным, но она особо не настаивает на изучении причин этих поступков. И тут тесть проявил инициативу – приобрел билеты, предоставил зятю годичный отпуск и пожелал счастливого пути. Знал бы он – чем обернется это путешествие! Семья мужа встретила их шикарно! Громадный дом, старинная мебель, картины, антиквариат, богемская посуда, шикарный сад, роскошные машины – все это так не походило на жизнь семьи Джой в Австралии, она попала в абсолютно другой мир, словно с Земли переселилась на другую планету, даже имя у мужа оказалось другое – Штефан. Семья Мюллеров жила старыми, вековыми правилами и традициями, каждый день строго расписан до минуты, все контролируется главой дома –отцом Штефана, все в доме строится по его указаниям и приказам, этакое «полусолдафонское» государство. Но Джой постепенно привыкает к такому распорядку жизни, тем более, что все очень милы и предусмотрительны к ним, особенно матушка мужа.

Жизнь в Берлине дает трещину после случайной встречи Джой с всемирно известным немецким музыкантом Шонхаузером, который преподавал Джой уроки музыки еще в Австралии. Начавшаяся с милых, добрых улыбок встреча вдруг резко обрывается, когда профессор узнает в какой семье гостит Джой. Она не понимает, что так удивило и расстроило, даже испугало, профессора. Джой мучается неизвестностью, ей хочется допытаться до истины, но как это сделать, не вызвав ничьих подозрений. Ну, конечно, надо заняться тем, что так поощряется в семье Мюллеров – шопингом! Так Джой придумывает повод регулярно исчезать из дома и находит дом профессора. А дальше – шок, потрясение, нервный стресс благодаря правде, которую поведал ей профессор и его дочь. Правду о нацизме, который - нет, не истреблен, который просто затаился и снова пытается возродиться в Западной Германии. Конечно, я читала книги и видела фильмы, рассказывающие об ужасах концлагерей, но каждый раз кровь стынет от этих ужасов, в голове не укладывается, как люди, Божьи дети, могут ТАК поступать с другими людьми, только потому, что они иной национальности и вероисповедания! Кроме того, я читала о том, что немцам, родившимся после войны, можно сказать с молоком матери внушали чувство вины за то, что именно немцы развязали две мировые войны и погубили миллионы невинных людей, но, оказывается, это было только в Восточной Германии. В Западной же Германии после войны культивировался, как и ранее, образ «прусского офицера», происходило проникновение нацистских преступников на ответственные посты в правительстве страны и на дипломатической сфере. Бывшие врачи концлагерей занимаются частной практикой, часто даже не изменив имя.

В конце лета семья Джой с трудом уезжает домой, но это уже не та Джой, она словно повзрослела, проснулась и открыла для себя совсем другую жизнь. Очень хорошо выписан образ матери Стивена, она практически незаметна на протяжении всей книги, дак оно и понятно – немецкая женщина имеет только три сферы жизни – церковь, кухня, дети. Но как смело она поступает, как мудро понимает жизнь своего младшего сына, и как настоящая мать ценой своей жизни спасает его жизнь.

Книга очень понравилась, читается легко, хоть тема очень сложная, но главное – она не придумана, она создана на основе реальных фактов, которые Кьюсак собрала летом 1959 года в Берлине.
#каникулы_2024(1. "Летняя")

Анна . (@jasa_anya)14 августа 2024 16:45

Я очень рада, что по твоему совету взяла эту книгу. Она того стоит!

Маргарита , (@bookworm1984)14 августа 2024 18:37

@natalya.s.alex, Спасибо!

Маргарита , (@bookworm1984)14 августа 2024 18:37

@jasa_anya, ты тоже мне часто советуешь хорошие книги.