Страница 2

Луис Сашар рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 декабря 2016 10:27

"Тому, чьё имя Брэдли Чокерс, золотых звёздочек не видать. Монстрам их не дают."
Так думал он, мальчик с последней парты на последнем ряду, где рядом и впереди него никто не сидел, потому что...Потому что он был ненормальным аутсайдером и второгодником. С самого начала мне стало интересно, какие меры будут в дальнейшем приниматься, а главное - кем, чтобы исправить Брэдли.
Ожидания, честно сказать, были завышенные. Книга мне понравилось, но мне не хватило чего-то такого...я даже не знаю, чего. Возможно, мне хотелось более взрослого повествования, а книга детская.

Итак, чему может научить данное произведение? Во-первых те, кто сидят за последней партой на последнем ряду не всегда так плохи. Они хотят привлечь внимание, поскольку их не замечают. И понятно, что привлекают внимание они не учебой. Во-вторых, сама учеба. Эти дети могут быть далеко не глупыми, просто в свое время их не научили, как учиться: ведь этого мальчика не замечали не только учителя, но и собственные родители, точнее они его видели, кормили, одевали, помогали советами, но по-настоящему не вникали в суть его проблемы. Как же хорошо, что в школе появилась такой неординарный девушка-психолог-друг. Тут нужно было дать понять ребенку, что его не собираются ИСПРАВЛЯТЬ и ругать, а просто хотят поговорить с ним о том, что ему интересно и что он чувствует, о его буднях. Не сразу дети станут "исправляться", но это будет происходить, если вести целенаправленную работу. Я еще хочу добавить, что один человек (например, психолог) в поле не воин. На тропу "войны" должны выйти учителя, родители и даже друзья того ребенка, если они есть. И, возможно, случится то самое чудо!
Для меня чтение книги проходило слишком ровно с наименьшим количеством эмоциональных всплесков (но они всё-таки были). Повторюсь, может, книга оказалась для меня слишком детской. НО внимание! Взрослым тоже ее можно и нужно читать.
Дело номер 26 (Декстер) #Кр1_5курс

Гера (@skantor)31 декабря 2016 14:05

@rina_rot, это я к фразе про мальчика из книги, не к тебе лично)
У нас все списывали с телефонов, бумажки уже вышли из моды) Хотя я так списывать и не научилась, все своими силами мучала)

Катя (@rina_rot)31 декабря 2016 14:08

@SKantor, я поняла) Да вообще в школе рассаживают не по аутсайдерскому принципу, в книге просто для усиления эффекта отчужденности сделано

Людмила (@liu)31 декабря 2016 14:48

@neveroff, @rina_rot, у меня не получалось заниматься своими делами ни на первой, ни на второй парте, а раза 3-4 у меня учителя забирали книги, которые я читала во время уроков. А в колледже и консе было по-другому уже - там было много классов с одним единственным первым рядом, ну а за роялем вообще особо не выберешь где сидеть, разве что только под рояль спрятаться)))

написала рецензию30 декабря 2016 22:11

Я верю в монстров. Потому что они, конечно, существуют и они очень разные – если бы выдумать их классификацию, там будут всякие ужасы, такие, что на ночь читать точно нельзя. Прежде всего, это, конечно, не макаронный монстр и не Тот, Что прячется под Кроватью (хотя такой будет в рейтинге пониже); прежде всего, конечно, самый главный монстр – человек, хотя знак равенства здесь ставить нельзя. Человек это человек, а монстр человеком считаться не должен. Монстр – это просто такая категория, обезличивающая всё остальное. Монстры при этом, как мы знаем из мультфильмов, порой монстрами только называются, а в душе добрые и любят бананы. В них я тоже верю, просто для профилактики здоровья. Разве что здесь можно порассуждать, остаётся ли монстром тот, кто уже по определению вроде бы и не монстр? Наверняка, есть какое-то другое слово, но я его сейчас не придумаю. Я ем банан.

Серия книг «Вот это книга!» прекрасна в том составе, в котором она увидела свет, а издательство «Розовый жираф» делает великое дело. Серию издательство презентует словами «когда переворачиваешь последнюю страницу, о книге долго нельзя забыть» и это, чёрт побери, правда. Есть такая серия книг – про подростов in trouble. Или просто – каково ими быть. Есть и другие книги, вне серии "Вот это книга!", но про то же и вполне могли бы в неё попасть: «Пусть танцуют белые медведи», «Почти Апполон», «Никто не спит» (о ней чуть позже, кстати), «Правда или последствия», «Хорошо быть тихоней». Они все о том, как сложно быть молодым и что потом с этим делать. Как преодолевать невероятные, как кажется любому подростку, трудности. Повезло тем, кто не столкнулся в подростковый период ни с одной из тех проблем, о которых можно прочитать в той же «Вверх по лестнице, ведущей вниз» - о школе, о первой любви, о неприятии тебя обществом, об учёбе, о зависти, о драках за школой, о родителях, которые с другой планеты. И перечислять можно долго, бесконечно долго. Всё это про нас, про кого-то много лет назад, про кого-то прямо сейчас. И именно поэтому это всё действительно остаётся в памяти какое-то время, в зависимости от книжки – к примеру, «Вверх по лестнице» со мной навечно и это уже вряд ли как-то поправить, это не лечится.

В «Я не верю в монстров» (в оригинале более интригующее название - There's a Boy in the Girls' Bathroom) главный герой полагает себя монстром потому, что таковым считает его окружение. Что может быть проще – тебя не любят по разным причинам (иногда причин нет вообще, просто обществу постоянно нужен кто-то, кого оно будет не любить). У Брэдли Чокерса вообще много талантов, у него вполне сносная семья и там его никто не мучает (кроме, может быть, старшей сестры), родители даже вполне обращают на него внимание и вовсе никакие не монстры, но с явными минусами – полны дел и не замечают, что сын-то растёт фантазёром и бесконечно фантазирует, например, о том, сколько пятёрок ему ещё поставили и как учительница вчера его долго хвалила (проверить дневник? Что за Советский Союз, мы же нормальная американская семья!). И да, сложный подросток иногда такой не поэтому, могу сказать из личного опыта. У Брэдли много талантов, только, может быть, ему об этом мало говорили и так уж исторически сложилось, что по учёбе он кошмарно отстаёт и вообще редко слышит, что он – молодец. Может быть, конечно, мама ему это и говорит, но он-то знает, что молодец он только по вранью. В любом случае, врать-то ему не очень хочется, но очевидно, что острая нужда в положительной оценке приводит его к таким вынужденным действиям.

Потом в школу приходит новенький и даже вроде бы хочет с ним дружить. Его надо стукнуть для профилактики, потому что все знают, что Брэдли драчун и хулиган и двоечник вообще. Так и выходит, что мнение общественности приходится поддерживать – не разочаровывать же. Потом в школу приходит дико модный психолог в разных носках и красивой блузке по имени Карла. И, кажется, они подружатся и именно тогда Брэдли задумается о том, что может быть, хулиган – это не так интересно, а родители даже помогут наконец-то с уроками и это окажется очень увлекательно по многим причинам. Может быть даже можно прочитать странную книжку и написать про неё сочинение. Может быть. А может, стоит всё порвать и остаться хулиганом.
В таких случаях, решаешь только ты сам, кем тебе быть. И это порой так больно, до невозможности, но осознание этого простого факта – одна из самых бесценных вещей, которые вообще могут придти в голову вне зависимости от того, сколько тебе лет.

#Кр1_5курс (Декстер, серия -Верю — не верю)

написала рецензию29 декабря 2016 3:25

Слишком поверхностная психология
_________
Познакомьтесь с Брэдли Чокерсом, он пятиклассник, который оставался на второй год в 4 классе, а еще он трудный ребенок, нелюдим, одноклассники с ним не общаются и даже немного боятся. Вот вам и главный герой этого произведения. И сидел бы Брэдли за последней партой в последнем ряду в гордом одиночестве и кромсал свои тетрадки на мелкие кусочки и дальше, если бы порог класса в один прекрасный день не переступил новенький - Джефф Карп.. А дальше вы и сами без труда можете построить развитие сюжетной линии, только не забудьте вписать в сюжет еще молодого нестандартно мыслящего психолога)

Меня эта книга не поразила, не задела, не зацепила, в общем, вообще никак. Все эти психологические приемчики, попытка «завуалировано» раскрыть личностные проблемы мальчика были совсем незавуалированными. Так что плохо! Автор вроде и вдохновлялся произведениями Дж. Д. Сэлинджера и Курта Воннегута, но это совсем не ощущается.

Кому читать? Школьникам, испытывающим проблемы с общением со сверстниками, глядишь, найдут выход из своей ситуации.

P.S. Жаль, что наши переводчики решили изменить оригинальное название, наверно побоялись заглавия «Мальчик в женском туалете» XD

#Кр1_5курс (Декстер)

написала рецензию17 декабря 2016 8:25

Доброе субботнее утро, а я сижу на кухне и размазываю слезы по щекам. И все это из-за (благодаря?) этой истории.

Наверное, у каждого в классе или в школе был такой ученик – типичный аутсайдер. С ним никто не хотел дружить, никто не хотел сидеть рядом, даже учителя его недолюбливали. Вот примерно таким человеком рисуют нам главного героя романа – Брэдли Чокерса. Он сидит за последней партой последнего ряда, на уроках режет бумажки, никогда не делает домашние задания и постоянно придумывает разные причины-оправдания своего поведения. Но все меняется в один день, когда в школе появляется новый психолог Карла Дэвис.

Я редко плачу над книгами, но здесь были такие трогательные моменты, что я просто не могла сдержаться. Да, эта книга позиционируется как книга для подростков, но и взрослым читать такие истории бывает очень и очень полезно.

Я даже могу поставить эту книгу в ряд моих любимых историй на похожую тему – «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Бел Кауфман и фильмов «Учитель на замену» и «Общество мертвых поэтов».

#Кр1_5курс Предмет: Декстер

@neveroff17 декабря 2016 22:19

@vik-rarog, я читал Чудо и что-то еще. Тоже понравилось.

Виктория (@vik-rarog)18 декабря 2016 8:26

@neveroff добавила "Чудо" в закладки. Спасибо!

Юлия Карпенко (@fkbcf)19 декабря 2016 0:02

возьму на заметку

написала рецензию1 ноября 2016 16:32

Книгу выбрала по названию, даже не предполагала о чем она. Книга входит в "Детскую литературу", но как мне кажется, что и взрослым не помешает ее прочитать, особенно в наше время. В общем, семейная литература, вреда точно не нанесет.
Автор повествует нам о школьных буднях, а конкретно о мальчики - изгое, который сам виноват в таком отношении к себе. Если говорит, что ты "Монстр", то рано или поздно ты в него превратишься.
В жизнь мальчика вмешивается психолог,хоть и насильно, но маленькими шажочками учит мальчика верить в себя. Славу богу мальчик начинает верить в себя, и снимает костюм монстра, становится коммуникабельнее, дружелюбнее и ведет себя более открыто с другими ребятами. Даже обзаводится друзьями.
Книга читается на одном дыхании, переживала за мальчика с первых страниц, за его неудачи, подставы и победы.
Знакомство с этим автором произошло в нужное время, как сказал психолог в книги "Случайности - не случайно".

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых