Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1985 упоминаний)
написал рецензию27 февраля 2017 1:15
Старая крепостьВладимир Беляев

"О войне имеют право рассказывать только павшие — они прошли ее до конца. Но их-то как раз заставили умолкнуть навеки". (с) Эрих Мария Ремарк

И вот с этой цитаты великого писателя и стоит начинать подходить к так сказать произведению Владимира Беляева. Произведению о первых годах после октябрьской революции, в самый разгар гражданской войны в западно-украинском городе Каменец-Подольске.

Но сначала три отступления.

1. Я начинал читать эту книжку в детстве раза три. И все время бросал - даже в 9-10 лет и во времена СССР шаблонность ура-патриотизма мне казалась чрезмерной. Но вот при всем этом почему-то до сих пор мурыжила эта гадкая мысль, что не дочитал. Как-будто недоделанное дело осталось. Встретит потом на том свете святой Петр или еще кто и спросит: "А фигли ты "Старую крепость" не одолел? Слабо, да?". Ну вот. Я и взялся... На свою голову...

2. Крепость. Я был в Каменец-Подольском. Я в восторге от этой не просто старой, а старинной крепости. Она очень красивая, и находясь там действительно чувствуешь, что из камне исходит многовековая история. И именно из-за нее оценка такая высокая. А то вообще ноль влепил бы и поделом.

3. Уже после чтения я полез в интернет про автора читать, и вот что обнаружил: многие современники Беляева считали его неуравновешенным, где-то слегка съехавшим человеком. И все происходящее он делил строго на белое и черное, хорошо и плохо. С его точки зрения. Без оттенков. И единственной его любовью была вовсе не семья, а КГБ. Это многое объяснило. Потому что в книге всё именно так. "Или ты с нами, или против нас" и "Я так сказал, значит это хорошо".

Теперь два слова о сюжете. Мальчишки 11-12 лет становятся свидетелями того, как из города уходят красные, а на их место приходит армия Петлюры. Т.к. главные герои из бедняков-рабочих, то они смотрят на родителей и начинают быть за красных. В общем-то ничего страшного или нелогичного. Тот возраст еще когда "папа не может ошибаться, потому что он МОЙ папа". Но другие мальчишки, особенно из интеллигентных и обеспеченных семей тоже смотрят на своих пап. И в Советскую Украину не хотят. Хотят в самостийну. Тоже ничего страшного или нелогичного по той же причине. И вот среди детей происходят социальные столкновения. А рядом и настоящая борьба за власть уже взрослых дядь и теть - с предательствами, подпольными организациями, убийствами, подтасовкой фактов и так далее.

Собственно, это трилогия о детстве в тяжелый период, когда вчера красные, завтра жовто-блакитни, послезавтра еще какие-нибудь. но вот прикол: на эту тему же немало книжек для подростков. Тот же знаменитый "Кортик". Но в них авторы смогли показать, что вот такое мнение ребят - это их точка зрения, их выбор, но при этом без унижения противостоящей стороны. Мне гораздо ближе фраза из "Свадьбы в Малиновке": "Белые придут - грабят, красные придут - грабят".
А у Беляева шаблон на шаблоне, штамп на штампе.

- Когда петлюровцы в аптеке отобрали у ее владельца лекарства (много лекарств, натуральный грабеж, да, безусловно), то они сволочи и нелюди. А когда пришли красные и выгнали из дома доктора, потому что в том доме может много красноармейцев поселится, то так и надо.

- Когда скауты-националисты шли со знаменами и пели свои песни - это малолетние уроды и иуды. А когда главные герои мечтали в отряд юных красных разведчиков попасть, то это романтика и так и надо.

- Когда главный ребенок-антагонист чуть что бежит к директору и вообще с ним чуть ли не за руку здоровается, то он подлиза и засранец. А когда смена власти приходит, что делают главные герои? Правильно - бегут подлизываться к новому директору, и это превосходно с точки зрения писателя, ведь правильные советские дети в дружбе с правильным советским взрослым.

- Когда пожилая дама, учительница пения не хотела чтобы ученики называли ее "товарищ", то она "грымза" или "кикимора", еже не помню как дети ее обозвали. А почему взрослая женщина, окончившая Институт благородных девиц, прожившая не один десяток лет в вежливости и этикете, почему она должна позволять панибратство малолетним соплякам?

- Гимн Украины сегодняшний. Который тогда автор считал гимном Петлюры. Я понимаю, что писал Беляев через много лет после пережитых событий. Я понимаю, что при СССР даже в украинских школах этот гимн никто не слышал. Но наверняка в библиотеке текст можно же найти было? Но нет, и тут шаблон, который, кстати, до сих пор жив. Первая строчка написана с грубейшей ошибкой. "Ще не вмерла Украина"... Идиотизм. Ну прочти же вторую строку, и пойми, о чем вообще поют люди, пусть и враги твои. Увидь, что не "Украина", а "Украины". Но нет, не дано видеть дальше своего носа...

- Петлюровские командиры в отутюженной форме и начищенных сапогах - герои-мальчики считают: сразу видно, что бандиты. А вот "широкоплечий, косматый, нестриженый и небритый", который в разговоре упоминает, что уже несколько недель не был в бане - у главных героев-мальчишек вызывает мысли "настоящий командир-герой". Мда, у меня с автором разные представления о понятии "офицер"...

Но и это была бы ерунда, а детям-читателям и вовсе по барабану, если бы написано захватывающе оказалось. В один момент, действительно, показалось, что интрига закручивается. Но - показалось. А главное, что меня раздражало - это главный герой. Редко можно увидеть 11-12-летнего мальчика, который уже настолько лицемерный и подлый. И при этом подается как ух-ты-какой-положительный-персонаж-потому-что-за-"наших".
Например, этот Василь Манджура явно и многократно называет трусом своего друга Петьку, он именно реально считает того трусишкой, но на самом деле боится и трусит гораздо чаще. Разница в том, что Петро говорит об этом, а Васька хорохорится и укакивается исподтишка. Или когда обижает приятеля (незаслуженно) и тут же получает укол от совести, что он делает? Хочет пойти извиниться, но в итоге думает: "Ой, к вечеру может тот и забудет и не придется извиняться". Может он и забудет, но ты как был маленьким козленком, так и останешься. Или потом вырастишь в большого... Таких примеров ОЧЕНЬ много.

Автор так жил сам, так изобразил главного героя (а он и есть прототип) и до конца был уверен, что так и нужно себя вести. Вот пример из жизни писателя. Однажды в квартире его друга-профессора Беляев остался наедине с пожилой женой друга. И стал домогаться. Т.к. та отказывалась, то правильный гражданин достал пистолет и стал угрожать. Бабушка решила блюсти честь. В итоге получила пулю, ведь настоящий коммунист не бросает слов на ветер. Правда, промазал слегка и тетенька выжила. Но на суде Беляев отделался легким испугом. А почему? Да потому что нашел причину: оказывается жена друга - родная сестра Мориса Конради, убийцы Вацлава Воровского. Так что таких можно и насиловать, и ранить, и убивать. И вообще сама виновата, нефиг было рождаться привлекательной бабушкой. А чего нет. Опять Фрейд прав - все из детства...

В качестве послесловия: книгу можно рекомендовать только тем, для кого "он наш - значит хороший без вариантов и все, что он сделает - правильно, потому что наш плохо не поступает". Правда, в книге все герои "наши", украинские, русские и польские люди. Только путь развития страны и своего города они видели в разных направлениях. Причем вне зависимости от национальности, уровня образования и воспитания.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Joker (@nikfrock)27 февраля 2017 16:54

А ты не подумал, что такая книжка может стать билетом на тот свет, а святой Петр или еще кто и спросит: "Ну и какого фигли ты эту "Старую крепость" в руки взял? На слабо, да?"
Ладно, главное что пронесло и ты все еще с нами..))

@neveroff27 февраля 2017 17:41

@nikfrock, ну, пока живой. На билет она не тянет, а то порвал бы опять не дочитывая)) Этот БК у меня под девизом перечитывания прошел. Зато завтра за кинговскую трилогию возьмусь, отдохнут мозги.

@pinko060618 сентября 2023 6:06

Отличная книга. Пока видно, что ты слегка поехавший. )))) Это очень заметно.

написал рецензию24 февраля 2017 22:10

Не так давно я прочел книгу Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945, где впервые столкнулся с информацией о страшнейшей бомбежке Дрездена в конце Второй мировой войны. Страшнейшей - потому что бомбежка была бессмысленная с военной точки зрения и беспощадной с чисто человеческой. А погибло тогда людей чуть ли не столько же, как при атомном взрыве в Японии.

И вот оказывается, что Курт Воннегут, один из классиков современной литературы, сам бывал под этой бомбардировкой, находясь в статусе военнопленного. И был одним из СЕМИ!!! выживших среди заключенных. Т.е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...
В общем, мягко скажем, непонятная военная операция. И такая же непонятная книга Воннегута.

Главный герой книги вообще не был предназначен для войны. Он с детства тихий, забитый, с расшатанной нервной системой и склонный к психическим отклонениям. После длительного марш-броска, плена, той самой бомбежки, у него едет крыша окончательно и парень начинает скакать во времени. То он тонет в детстве, то бредет на войне, то работает в оптике, то лежит в психбольнице, то попадает в авиакатастрофу, то вообще оказывается захваченный инопланетянами и живет у них в зоопарке.
И читатель скачет вместе с Билли. Если еще понимает о чем читает. Или скачет подальше от Билли и вообще Воннегута, если уже ничего не понимает...

Мне повезло, что это не первое знакомство с автором. Потому что иначе я бы подумал, что вот так у него - всегда. И расстроился бы.
Если говорить о впечатлениях:
1. Считаю ли я книгу искусством? Безусловно.
2. Считаю ли я автора - Писателем? Однозначно да!
3. Понял ли я о чем книга? Льщу себе, что понял.
4. Понравилось ли мне? Точно нет.

И чуть конкретнее про третий пункт.
1. Курт уже в названии, точнее второй его части "Крестовый поход детей", показывает, что на той войне (впрочем, как и на большинстве других) сражались и погибали мальчишки, дети, а вовсе не Брюсы Уиллисы и Сильвестры Сталлоне. И даже не Вячеславы Тихоновы. Так что поменьше смотрите телевизор.
2. Враги в книге представлены тоже не бездушными садистами. Это такие же уставшие от бойни люди. Получается, что с одной стороны армия нацистов, с другой армию союзников, но бьются они вовсе не друг против друга. Они сражаются с войной. Просто каждый со своей стороны. Это очень сложная философская замутка. В ней что-то есть, это точно. Просто мне мозгов не хватает нормально выразить модель "видение войны Куртом Воннегутом".
3. Далее - прыжки во времени главного героя: кто хочет, может читать это как фантастику. Я фантастику терпеть не могу, инопланетян всяких с летающими щербатыми блюдцами. Поэтому читаю как психиатрическое проявление расстройства сознания. Как мое (субъективное) доказательство этого варианта - поведение пришельцев с планеты Тральфамадор очень похоже и на поведение врачей, и на поведение тех гротексных богатых пленных англичан из немецкого концлагеря. Ну и зоопарк это фактически равно плен, психбольница и т.п.
Хотя есть и мое (объективное) доказательство первого варианта - откуда-то Билли знал, про снайпера с лазерным прицелом...

Кстати, автор вводит такую фичу. Каждая смерть сопровождается фразой "Такие дела". Это символ бессмертия и бесконечности жизни, символ того, что на самом деле никто не умирает и скорбеть нечего. Сначала это воспринимается как нечто философски-глубокое. Через несколько десятков повторений - уже как хохма. Под конец уже раздражало. В книге война, катастрофы, больницы. Везде умирают. Представляете, сколько раз это "Такие дела" повторяется? Глубоко, конечно, задумано, но что-то пошло не так, имхо.

Ну вот. А думал, что нечего написать мне... А как всегда - простынь без начала и конца.

Как итог, повторюсь - это ОЧЕНЬ странная книга! что-то вроде "Бледного огня" Набокова, только интереснее. Но не рекомендовал бы с нее начинать знакомится с автором.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Андрей (@savin2807)19 июля 2022 17:31

Советская авиация не участвовала в той бомбардировке Дрездена.

@neveroff8 августа 2022 12:15

@savin2807, а кто говорит, что участвовала? бомбили британцы по запросу советской армии - сначала их авиация, потом вошли СА. Ищите документацию, уже рассекреченная.

Андрей (@savin2807)18 августа 2022 18:24

@neveroff, я ответил вот на этот абзац: е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...

написала рецензию9 июля 2017 12:49
Если я останусьГейл Форман

#БК_2017 ( Книга автора, которого вы до этого не читали)
Я прочитала книгу, потом посмотрела фильм. Книга очень чистая, красивая, музыкальная, трогательная. Фильм по-моему несколько грубый, попсовый, не красивый и не такой трогательный, как книга.
Семнадцатилетняя виолончелистка Мия попадает в страшную аварию и понимает, что если она выздоровеет, то жить, как раньше, уже никогда не получится. Она полагается на волю судьбы, но тут оказывается, что всем заправляет она сама, а не врачи. Что же ей делать? Пойти лёгким путем и умереть, тем самым оставив всех оставшихся людей, кому она дорога и которые также потеряли близких, оплакивать ещё и её? Или смириться, найти в себе силы и очнуться?
Тем временем почти все занимаются " бдением " в комнате ожидания. Они в порядке очереди заходят в палату и пытаются убедить Мию, что она им нужна, что без неё они не смогут жить счастливо. Но что нужно самой Мии? Этого никто не знает...

@bibliomany-6010 апреля 2022 2:04

Ну не все пытаются убедить вернуться к жизни. Некоторые (дедушка) строят из себя мудрых и понимающих. Как она будет жить, потеряв всю свою семью? Что удивляет, -никто не заикается (мысленно)-не останется ли она калекой? Адам уговаривает её вернуться к нему и многое обещает, но и он не сомневается том, что уж виолончель свою она не бросит...

написал рецензию9 января 2017 20:57

Мое впечатление от книги полностью идентично названию. Это то, что я так долго искал, за что не жалко 10 баллов.
За время чтения я успел погрузиться в психиатрию, провести собственный психоанализ, обнаружить у себя симптомы почти всех психических расстройств и выдохнуть с облегчением на последней странице.

Это книга - отличный антидепрессант для жителей мегаполиса - за выделенное вами небольшое время поможет разобраться в себе и самое главное в вашем здоровье. И к этому стоит относиться серьезно.

Во-первых, психиатрия и психология - это разные вещи. Не сомневаюсь, что вы знали, но у кого-то появляются расплывчатые представления о сути этих двух дисциплин. Чтобы стать психиатром - надо отучиться в медицинском вузе и получить соответствующую степень. У психолога все немного попроще.

Во-вторых, некоторые психические болезни, тяжело выявить из-за субъективности оценки, но это не значит, что их не нужно лечить. Психическое расстройство - это сбой в работе нейронов, а следовательно неполадки в головном мозге, и без помощи специалиста вылечить их не так просто.

В-третьих, нужно четко понимать симптоматику заболеваний. Если девочка пишет вконтакте, что у нее депрессия (мужчины склонны скрывать свои эмоции, из-за чего болезнь тяжелее выявить) - этому не всегда можно верить. Бессонница, две недели непрерывных неприятных ощущений минимум, снижение либидо, человек не может даже выполнить простые бытовые нужды - это симптомы депрессии. Два-три дня плохого настроения не в счет.

Структура книги - идеальна. Книгу писали журналисты и, видимо, из-за этого она так четко составлена.
Каждая глава, посвященная конкретному расстройству, выглядит так:
Везде есть живой пример в виде реального или воображаемого персонажа.
Перечислены симптомы болезни.
Авторы объясняют, какие конкретно сбои происходят на нейронном уровне. При чем примеры яркие и живые. Например, сравнение работы нейронов с почтой, где сигнал это посылка, а нейроны это отправочные пункты. Чтобы понять из-за чего происходит сбой авторы предлагают представить, что посылку отправляет Почта России - сигнал затерялся и никто не знает, где он. Пример живее всех живых в моей памяти.
Глава завершается методами лечения - тут авторы поясняют принцип работы антидепрессантов, почему в одних случаях он помогает, а в других нет.
Приведена краткая история создания препаратов и их принцип работы. Почему бессмысленно принимать антидепрессанты, если у вас на самом деле ничего нет.

Последняя глава книги, не менее важная, посвящена читателю. Если вы выявили у себя какие-то симптомы авторы рекомендуют обратится к психотерапевту (вы узнаете, чем он отличается от психиатра). Но тут встает важный вопрос.

Во-первых, на протяжении всей книги постоянно всплывает сравнение, как лечат "у них там" и "у нас тут", и судя по описаниям мы отстали на несколько десятилетий. Например, синдром дефицита внимания, у нас могут просто не заметить, а некоторые депрессанты в России вообще запрещены. Между тем, любопытно было узнать, что шоковая терапия не такая страшная, как ее показывают в "Пролетая над гнездом кукушки" и "Реквием по мечте".

Во-вторых, логичный вопрос россиянина "Зачем мне добровольно идти в психушку? Ведь это билет на всю жизнь". Не все так страшно, как могло припомниться с брежневских времен. И там авторы подробно дают информацию о том, как устроен процесс общения с психиатрами. И почему сейчас это вовсе не клеймо, а способ поправить здоровье.

Кроме того, очень яркую картинку создали примеры из книг и фильмов. В конце книги, вообще на каждое заболевание составлена подборка произведений, в которых встречается то или иное отклонение.

Я ставлю книге 10 баллов и планирую приобретать ее в бумажном варианте, потому что такие работы должны храниться рядом, для общего кругозора.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 1:52

@andres, поняла. звучит профессионально)

@egrassa8924 июля 2019 11:35

@ida_frei, расскажите как сложилась ваша жизнь после окончания вуза? Сам студент, собираю сведения о своем будущем.

Kitken (@daniloan)8 апреля 2021 5:03

@Egrassa89, Лол... неплохая была бы функция у Ридли.. сначала берём интервью у ридлян, кто где и кем - ждём пару лет - повторное интервью с графиком роста (падения? девиаций?)

написала рецензию19 мая 2017 14:46

Очередная книга, удостоенная Букеровской премии, которая меня не проняла.
Да, описываемые в ней события ужасны, речь идет о строительстве австралийскими военнопленными, во время Второй мировой войны, Тайско - Бирманской железной дороги, печально известной как Дорога смерти (если вы были в Тайланде, скорее всего вы ее видели). От того в каких нечеловеческих условиях, физическом состоянии находятся люди, от их распорядка дня, от отношения к ним японских надзирателей, кровь стынет в жилах. Сложно представить как можно не сломаться и продолжать передвигать ноги, будучи серьезно больным и постоянно голодным, не видя для себя будущего, не надеясь на спасение, с каждым шагом приближая свою смерть.

Но все это страшная хроника (в данном случае, думаю, более полная и достоверная, учитывая, что отец автора был непосредственным участником описываемых событий), и любого нормального человека она приведет в ужас, но где же яркое художественное исполнение, многогранные и характерные герои, которые должны были усилить восприятие и добить тебя эмоционально? Чего нет, того нет.

Наибольшее внимание автор уделяет Дорриго Эвансу, военному хирургу, глазами которого, в основном, мы и смотрит на все происходящее. Остальным отведено так мало места, что когда они умирают, ты ничего не чувствуешь, потому, что их образы не раскрыты и тебе не хватило времени к ним привязаться, тебя скорее пугает и отталкивает КАК они перешли из одного мира в другой. Сказать по правде, и к главному герою я испытывала смешанные чувства, то презирая его, то восхищаясь им, но, по-большому счету, мне было все равно как сложится его судьба.

Обещанная любовная линия тоже не впечатлила. Я ожидала пронзающих душевных переживаний, ощутимую боль в разлуке, сметающую все преграды и горести на своем пути любовь, на деле же отношения между героями можно назвать страстью, с элементами пошлости и эгоизма, которая закончилась глупостью.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

@mani6 сентября 2017 1:55

@kryazhova.svetlana, только не кусайте меня,-) я оч привередлива в книгах-))) или хорошо или никак-) это просто мое мнение, как я вижу, говорят же -"на вкус и цвет все фломастеры разные", многие критикует " зеленую милю", которую я искренне люблю, но я не пытаюсь оспорить чужое мнение. Ну, не то пальто!-)Бывает-)

@loki13 сентября 2017 22:39

@kryazhova.svetlana, ну что ж, меня хватило ровно на 70 страниц из 950. Говорю этой книге моё категоричное нет, не готова тратить на неё время

Ровно мои мысли по отношению к этому роману! Все такое безликое, на грани безразличия, герои просто табуном мимо проходят и никакой эмоциональной оценки автор не дает. ну как то странно