Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1985 упоминаний)
написал рецензию9 января 2017 20:57

Мое впечатление от книги полностью идентично названию. Это то, что я так долго искал, за что не жалко 10 баллов.
За время чтения я успел погрузиться в психиатрию, провести собственный психоанализ, обнаружить у себя симптомы почти всех психических расстройств и выдохнуть с облегчением на последней странице.

Это книга - отличный антидепрессант для жителей мегаполиса - за выделенное вами небольшое время поможет разобраться в себе и самое главное в вашем здоровье. И к этому стоит относиться серьезно.

Во-первых, психиатрия и психология - это разные вещи. Не сомневаюсь, что вы знали, но у кого-то появляются расплывчатые представления о сути этих двух дисциплин. Чтобы стать психиатром - надо отучиться в медицинском вузе и получить соответствующую степень. У психолога все немного попроще.

Во-вторых, некоторые психические болезни, тяжело выявить из-за субъективности оценки, но это не значит, что их не нужно лечить. Психическое расстройство - это сбой в работе нейронов, а следовательно неполадки в головном мозге, и без помощи специалиста вылечить их не так просто.

В-третьих, нужно четко понимать симптоматику заболеваний. Если девочка пишет вконтакте, что у нее депрессия (мужчины склонны скрывать свои эмоции, из-за чего болезнь тяжелее выявить) - этому не всегда можно верить. Бессонница, две недели непрерывных неприятных ощущений минимум, снижение либидо, человек не может даже выполнить простые бытовые нужды - это симптомы депрессии. Два-три дня плохого настроения не в счет.

Структура книги - идеальна. Книгу писали журналисты и, видимо, из-за этого она так четко составлена.
Каждая глава, посвященная конкретному расстройству, выглядит так:
Везде есть живой пример в виде реального или воображаемого персонажа.
Перечислены симптомы болезни.
Авторы объясняют, какие конкретно сбои происходят на нейронном уровне. При чем примеры яркие и живые. Например, сравнение работы нейронов с почтой, где сигнал это посылка, а нейроны это отправочные пункты. Чтобы понять из-за чего происходит сбой авторы предлагают представить, что посылку отправляет Почта России - сигнал затерялся и никто не знает, где он. Пример живее всех живых в моей памяти.
Глава завершается методами лечения - тут авторы поясняют принцип работы антидепрессантов, почему в одних случаях он помогает, а в других нет.
Приведена краткая история создания препаратов и их принцип работы. Почему бессмысленно принимать антидепрессанты, если у вас на самом деле ничего нет.

Последняя глава книги, не менее важная, посвящена читателю. Если вы выявили у себя какие-то симптомы авторы рекомендуют обратится к психотерапевту (вы узнаете, чем он отличается от психиатра). Но тут встает важный вопрос.

Во-первых, на протяжении всей книги постоянно всплывает сравнение, как лечат "у них там" и "у нас тут", и судя по описаниям мы отстали на несколько десятилетий. Например, синдром дефицита внимания, у нас могут просто не заметить, а некоторые депрессанты в России вообще запрещены. Между тем, любопытно было узнать, что шоковая терапия не такая страшная, как ее показывают в "Пролетая над гнездом кукушки" и "Реквием по мечте".

Во-вторых, логичный вопрос россиянина "Зачем мне добровольно идти в психушку? Ведь это билет на всю жизнь". Не все так страшно, как могло припомниться с брежневских времен. И там авторы подробно дают информацию о том, как устроен процесс общения с психиатрами. И почему сейчас это вовсе не клеймо, а способ поправить здоровье.

Кроме того, очень яркую картинку создали примеры из книг и фильмов. В конце книги, вообще на каждое заболевание составлена подборка произведений, в которых встречается то или иное отклонение.

Я ставлю книге 10 баллов и планирую приобретать ее в бумажном варианте, потому что такие работы должны храниться рядом, для общего кругозора.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 1:52

@andres, поняла. звучит профессионально)

@egrassa8924 июля 2019 11:35

@ida_frei, расскажите как сложилась ваша жизнь после окончания вуза? Сам студент, собираю сведения о своем будущем.

Kitken (@daniloan)8 апреля 2021 5:03

@Egrassa89, Лол... неплохая была бы функция у Ридли.. сначала берём интервью у ридлян, кто где и кем - ждём пару лет - повторное интервью с графиком роста (падения? девиаций?)

написала рецензию19 мая 2017 14:46

Очередная книга, удостоенная Букеровской премии, которая меня не проняла.
Да, описываемые в ней события ужасны, речь идет о строительстве австралийскими военнопленными, во время Второй мировой войны, Тайско - Бирманской железной дороги, печально известной как Дорога смерти (если вы были в Тайланде, скорее всего вы ее видели). От того в каких нечеловеческих условиях, физическом состоянии находятся люди, от их распорядка дня, от отношения к ним японских надзирателей, кровь стынет в жилах. Сложно представить как можно не сломаться и продолжать передвигать ноги, будучи серьезно больным и постоянно голодным, не видя для себя будущего, не надеясь на спасение, с каждым шагом приближая свою смерть.

Но все это страшная хроника (в данном случае, думаю, более полная и достоверная, учитывая, что отец автора был непосредственным участником описываемых событий), и любого нормального человека она приведет в ужас, но где же яркое художественное исполнение, многогранные и характерные герои, которые должны были усилить восприятие и добить тебя эмоционально? Чего нет, того нет.

Наибольшее внимание автор уделяет Дорриго Эвансу, военному хирургу, глазами которого, в основном, мы и смотрит на все происходящее. Остальным отведено так мало места, что когда они умирают, ты ничего не чувствуешь, потому, что их образы не раскрыты и тебе не хватило времени к ним привязаться, тебя скорее пугает и отталкивает КАК они перешли из одного мира в другой. Сказать по правде, и к главному герою я испытывала смешанные чувства, то презирая его, то восхищаясь им, но, по-большому счету, мне было все равно как сложится его судьба.

Обещанная любовная линия тоже не впечатлила. Я ожидала пронзающих душевных переживаний, ощутимую боль в разлуке, сметающую все преграды и горести на своем пути любовь, на деле же отношения между героями можно назвать страстью, с элементами пошлости и эгоизма, которая закончилась глупостью.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

@mani6 сентября 2017 1:55

@kryazhova.svetlana, только не кусайте меня,-) я оч привередлива в книгах-))) или хорошо или никак-) это просто мое мнение, как я вижу, говорят же -"на вкус и цвет все фломастеры разные", многие критикует " зеленую милю", которую я искренне люблю, но я не пытаюсь оспорить чужое мнение. Ну, не то пальто!-)Бывает-)

@loki13 сентября 2017 22:39

@kryazhova.svetlana, ну что ж, меня хватило ровно на 70 страниц из 950. Говорю этой книге моё категоричное нет, не готова тратить на неё время

Ровно мои мысли по отношению к этому роману! Все такое безликое, на грани безразличия, герои просто табуном мимо проходят и никакой эмоциональной оценки автор не дает. ну как то странно

написала рецензию23 февраля 2017 22:29
Охота на овецХаруки Мураками

За годы творчества, стиль Мураками стал отдельным жанром литературы, не вписывающимся в готовые ярлыки. Невозможно выделить что играет более фундаментальную роль в его творчестве: психология, философия, мистика, романтика или реализм. И как объяснить человеку, не читавшему его книг, о чем ведет рассказ этот гений?

Сэлинджер писал, что хороший автор тот, которому хочется позвонить. Хорошая книга, действительно хорошая, она находит себе место в твоей душе, а ее автор остается в твоем сердце. И это совершенно естественный порыв, когда хочешь позвонить своему другу и узнать как прошел его день и что ему снилось.

Странно ли, что иногда мне кажется, будто Мураками это не гениальный автор мировых масштабов, а мой близкий друг? Близкий, парадоксальный друг, который пишет вроде бы не о чем, и в то же время обо всем сразу. И мыслит он настолько глобально, что иногда кажется, будто не сможешь охватить мысленным взглядом всю широту его идеи: вчитываешься в каждую строчку и все равно, что-то упускаешь.

О чем же "Охота на овец"? О том же о чем и любая другая его книга. Посредственность, странности, судьба и мистический символизм окутывающий каждый шаг его героев. Но "Охоту на овец" можно выделить отсутствием имен. В этой книге Мураками особенно ярко подчеркивает, что мы должны фокусироваться не на персонажах и хитросплетениях сюжета, но на мысли, на идее.

Как вы может уже поняли, я из числа больших фанатов Мураками. Этот автор, является чем-то большим, чем численность тиражей или количество литературных премий. Это ваш хороший друг, и он спешит поделиться с вами еще одной особенной историей.

#БК_2017 ( 15. Книга вашего любимого автора. )

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2020 11:19

Спасибо за такую чудесную рецензию! Полностью разделяю Ваше мнение :)

написала рецензию5 июля 2017 17:33
УниверситетРоман Канушкин

Рецензия будет на всю серию "Канал имени Москвы".

Первая книга зашла для меня на "ура": интересная оригинальная идея постапокалипсиса. Представьте: весь мир накрыл туман, в котором стали появляться странные вещи, жуткие твари, оборотни, а кроме того некоторые памятники начали приходить в движение, что никогда не сулило ничего хорошего. Поэтому люди смогли выжить только на все еще открытых участках, вдоль рек, ибо туман почему-то боится воды.
И вот в одну очень нехорошую ночь под покровом темноту маленький спокойный поселок Дубну покидают несколько человек и отправляются вниз по каналу. Почему им надо скрываться, кого они везут?
Эту часть читать было безумно интересно, узнавать героев и чудеса нового мира.

Но я не представляю, чего хорошего сказать о второй части. Ее как будто писал совершенно другой человек, настолько было скучно. Путешествие продолжалось, но события почти не развивались, было много рассуждений о загадках: как они вычеркивали/обводили слова, да в какой последовательности, в этой главе так, а в этой - иначе. (Блин, автор, да я уже давно поняла, как надо читать!) Появились несколько новых персонажей, но и они не добавили интереса, образы их не раскрыты, и внимание новым героям уделялось в ущерб прежним. В итоге так много говорилось о лабиринте и о пророчестве, что финал показался куцым, сляпанным на скорую руку.

Хорошо хоть третья часть стала опять динамичной, почти как и первая. Путешествие до Москвы закончилось, началась жизнь в бывшей столице. Правда, чудеса того мира меня уже не так радовали, устала уже от них немного. Зато появился персонаж - ведьма, настолько лишний, на мой взгляд, будто автор уже не знал, как выпутать героев из того, что напридумывал. А пусть внезапно появится кто-то, кто сможет помочь сразу всем! Выглядело это как дешевый прием. Плюс к старым заговорам добавлялись новые, вопросы плодились, ответы не давались. В конце у меня создалось ощущение, что должна быть еще одна книга, а то ни одна из начатых линий так и не завершена. Собственно, только из-за ожидания продолжения, которое не факт, что будет, поставила третьей части семь из десяти, где-то в глубине души надеюсь, что узнаю наконец-таки, для чего началось то путешествие.

В целом, задумка у серии интересная, а реализация сырая, непродуманная до конца. А если продолжения не будет, я буду сильно разочарована.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

То есть это даже не трилогия? После третьей книги предполагается продолжение?

Рената (@tinuviel)20 мая 2020 21:02

@wix, трилогия. Это я понадеялась - вдруг будет продолжение, но его нет.

написала рецензию17 января 2017 15:26

Лет 5 назад, будучи студенткой консерватории, я наткнулась на книги Олдоса Хаксли и плавно дошла до Тимоти Лири, которого называют апостолом ЛСД. Писал он очень занятно, увлекательно и во многом познавательно, но немного фанатично.
Поэтому, случайно увидев, я не могла пропустить книгу "отца ЛСД", который рассказывает как и с чего всё началось, как был открыт миру его трудный ребёнок.
19 апреля 1943 года, автор этой книги Альберт Хофманн провёл первый (неслучайный) эксперимент с ЛСД и под действием галлюциногена ещё и на велосипеде покатался, так что теперь этот день так и называется - День велосипеда. И это забавно, в то время, как Европа была по колено в крови, швейцарский химик спокойно экспериментировал с "весёлыми" веществами. Но вообще всё началось гораздо раньше...

Хофманн очень здраво рассуждает и мне импонирует то, с каким пониманием он относится к своим открытиям и их последствиям. Он искренне был расстроен тем, как безрассудное применение его "дитяти" вышло из-под контроля, в то время как он искал возможности использовать это вещество в медицинской практике. И действительно, потенциал ЛСД в медицине впечатлял - помимо обширного применения в психиатрии, это отличное обезболивающее средство, действующее немного другим способом чем стандартные, и судя по описаниям вполне себе безопасно в малых дозах, которые даже не вызывают галлюцинации.
"Отцу" злополучного "ребёнка" пришлось не очень легко впоследствии, когда даже его директор говорил о том, что лучше бы он никогда не открывал это вещество, а репутация "безумного наркотика" и "сатанинского изобретения" крепла.

Книга интересна тем, как вообще Хофманн рассказывает о своей работе в лабораториях, какие условия создавались для химиков и учёных вообще. Сам процесс получения вещества написан хоть и с использованием специальных терминов, всё доступно среднестатистическому читателю, для которого и писалась эта книга. Он не усложняет, но и не упрощает до смешного информацию, выбрана золотая середина, и такой непрофессионал как я, не будет чувствовать себя питекантропом.

В книге (не очень кстати объёмной) можно найти:
- краткие описания получения и изучения веществ;
- условия и особенности работы в фармацевтических лабораториях;
- варианты применения ЛСД и прочих психоделиков;
- подробные описания ЛСД-опытов и опытов с другими галлюциногенами, проводимых самим Хофманном, его женой, друзьями и прочими личностями. Да-да, о всяческих состояниях страха, восторга, депрессии, любви, о видениях монстров, о красочных узорах, синтезии, повышенной чувствительности - очень ярко и захватывающе. И что самое интересное, без похмелья и привыкания.
- чем опасно применение ЛСД и других психоделиков;
- ёмкое описание посещения Хофманном Мексики и племён, обитающих там, с целью найти галлюциногенные грибы и растения. Вообще Мексика славится своими "весёлыми" представителями флоры: мескалиновый кактус пейотль, листья пастушки Марии, гриб теонанакатль, ололиуки (семена расстения "Зелёный змей"). Здесь же высказана мысль о том, что многие образы и рисунки, характерные для мексиканской культуры рождались благодаря употреблению натуральных психоактивных веществ;
- описание и впечатление от встреч с Юнгером, Олдосом Хаксли и Тимоти Лири. Про Лири вообще дана мини-биографическая справка;
- упоминание о целом ряде статей и книг по теме и не совсем по теме;
- нескучные размышления на всякие философские темы: например, о разрыве между "эго" и окружающим миром, о том, не слишком ли далеко заходит человек в своих действиях, и просто о красоте мира.

Написано очень динамично, бодро и оставляет массу приятных эмоций и занимательных мыслей.
А ещё Альберт Хофманн прожил невероятно увлекательную, счастливую (как мне показалось) и долгую жизнь - целых 102 года!

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Людмила (@liu)17 января 2017 17:42

@AnnaOpredelenno, я вообще перестала в хотелки что-то добавлять, убедилась - надо или сразу читать, или ждать другого случая, когда или само вспомнится или напомнит кто-то))) вот не помню, чтобы он Кастанеду упоминал, но ты спросила и я что-то засомневалась. В любом случае, даже если и упомянул, то совсем мельком. Но на Хаксли и Лири останавливался конкретно. А Кастанеда мне тоже показался тем же, кем и тебе))))

Ева_h (@ida_frei)17 января 2017 19:43

@HelenaL, да, бесполезно, это научно-популярная книга изначально (я сама ещё не читала, но по учебе рекомендовали на психофармакологии). Про воздействие на молекулярном уровне лучше статьи поискать или посмотреть соответствующие разделы в учебниках (психиатрия, психофармакология).

Slow Down (@id381737455)3 февраля 2020 20:29

@andres, что там болезни, для правительства абсолютно всех стран это опасно, люди ни в коем случае не должны прозреть, искренне полюбить природу и животных, раскрыть себя, по этому ничего странного : )