Брайан Селзник рецензии на книги - страница 2

написала рецензию12 марта 2016 23:34
Хранитель времениБрайан Селзник

Признаюсь, такого вердикта я ещё никогда не выносила. Но всё бывает в жизни впервые, поэтому вот моё мнение:

Книгу не стоит читать без фильма, а фильм не стоит смотреть без книги.

Забавно, не правда ли? Однако и книга, и фильм содержат косяки, которые частично может исправить второй компонент. Сейчас я обсужу их оба, но перед этим скажу самый большой ляп, который я заметила: кинообложка — это просто нечто, ведь она показывает момент, который был в фильме, а вот в книге его и в помине не было. Лично я это считаю просто неуважением к переизданию произведения. :/

Итак, собственно о книге. Первые странички у меня вызвали волну восторга. Картинки! Неужели это графический роман? Всё оказалось даже интереснее: небольшие моменты сюжета показаны в виде иллюстраций, а всё же большую часть составляет текст. Это реально круто, но когда я начала читать текст, меня ждало первое разочарование. Книга указана как для среднего школьного возраста, но язык повествования довольно сухой и подходит разве что для детей начальной школы, хотя проблематика как раз для средней. Произведение напоминает какой-то набросок, черновик, но никак не самостоятельное добротное произведение. Хотя идея очень хорошая — показать становление кинематографа. Да и намётки сюжета оказались вполне добротными, но пару раз становилось нудновато. Если бы это было просто текстом, то моя оценка была бы очень низкой. Но картинки! Они выполнены карандашом и весьма милы. Отдельную улыбку вызвали кадры из фильмов эпохи немого кино. Муррр :3 Ещё немного подправил ситуацию фильм. Нет, он не вытянул книгу, ведь без неё я бы и ему хорошую оценку не поставила.

Фильм имеет несколько кардинальных изменений и отличается ещё большей нудностью. Исчез весьма милый персонаж Этьен, мама Жанна стала более раздражительной, однако история стала выглядеть более законченной и целостной. С целевой аудиторией у меня опять возник ступор. Фильм как бы для семейного просмотра, но внезапно появившиеся (и, как по мне, ненужные) влюблённые парочки создают дополнительную унылость для детей, хотя главные герои и без этого не отличаются динамичностью и любят долго смотреть на что-либо. Жаль было, что навык взлома замков был передан от Изабель к Хьюго, ведь её милая фраза про то, что в книгах можно научиться всему, мне весьма понравилась. :) Большой плюс фильма — это возможность показать кусочки фильмов Жоржа Мельеса. Они действительно бесподобны! Кстати, их легко найти в Интернете, так что если вы их найдёте и посмотрите, это будет дополнительным плюсом к этой истории.

История нудная, но заслуживает внимания. И, что должно быть упомянуто, содержит часть биографии реально существовавшего великого человека.

#ФиА1_4курс