Эндрю Лумис

Уильям Эндрю Лумис (1892-1959) — американский иллюстратор и преподаватель искусства. Его деятельность занимала видное место в рекламе и в области журнальной иллюстрации. Однако Лумис более всего известен как автор ряда учебных художественных книг. Эндрю Лумис оказал огромное влияние на художников Америки.

Родился в городе Сиракузы, штат Нью-Йорк. Вырос в городе Зейнсвилл, штат Огайо, и провел большую часть своей трудовой жизни в Чикаго, штат Иллинойс. В девятнадцатилетнем возрасте присоединился к лиге студентов-художников в Нью-Йорке под покровительством Джорджа Бриджмена и Фрэнка Дюмона. Затем вернулся в Чикаго, работал в художественной студии и учился в Художественном институте Чикаго.

После службы в армии и участия в Первой мировой войне, Лумис работал на рекламные агентства, а потом открыл свою собственную студию в центре Чикаго. В 1930-е годы он преподавал в Американской академии искусств. Этот опыт преподавания помог ему составить первую книгу, Fun With a Pencil, куда вошли техники, разработанные Лумисом лично. Эта книга вышла в 1939 году. За последующие десятилетия Лумис написал еще несколько книг. Многие из его книг стали известны благодаря своему научному подходу. Эндрю Лумис умер в 1959 году. Его последняя книга, The Eye of the Painter, была выпущена посмертно, в 1961 году.

Издательство "Titan Books" выпустило репринтные издания книг Лумиса в 2011 - 2013 гг. До этого его книги не переиздавались десятилетиями. Некоторые из книг Лумиса в настоящее время публикуются на японском языке издательством Maar Sha Co., Ltd. Ранние гравюры художника - большая ценность для любителей искусства и коллекционеров.

На странице представлена биография автора Эндрю Лумис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эндрю Лумис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эндрю Лумис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я хочу рисовать!, Забавы с карандашом. Самый легкий способ научиться рисовать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эндрю Лумис.